江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0727民初264号原告曾日智,男,1963年9月25日生,汉族,居民。被告卢建辉,男,1983年3月28日生,汉族,居民。
原告曾日智与被告卢建辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告曾日智到庭参加了诉讼,被告卢建辉经本院公告传唤仍未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告经朋友与被告认识,2014年4月25日被告以做生意急需资金周转为由向原告请求借款,出于对朋友的信任,原告借给被告人民币叁万元,被告向原告出具借条并承诺借款期限为1年,同时约定月利率为2分,还款时间到期因被告未能如期归还,原告只好要求被告更换借款日期,利息从2015年7月至今未付,反而被告于2015年7月份因债务外逃。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求:1、判令被告立即归还原告借款本金人民币叁万元。2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,向法庭提交了以下证据材料:1、原告身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、《借条》,证明被告向原告借款的事实。被告卢建辉未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见和证据材料。
经审理查明,2014年4月25日,被告卢建辉以做生意急需钱周转为由向原告曾日智借款30000元。被告出具了《借条》一份给原告收执,约定每月利息600元,未约定还款期限,并在《借条》上加盖了“建顺钢材”的公章。被告一直支付利息至2015年6月25日,之后未再支付利息,也未归还本金,并于2015年7月份外出下落不明,原告遂诉至本院。以上事实有原告向本院提交的证据材料以及庭审笔录等予以证实,本院予以确认。
本院认为,被告卢建辉向原告曾日智借款30000元,双方借贷关系明确,并有被告出具的《借条》等证据予以佐证,本院予以确认。双方未约定还款期限,原告可随时主张权利,故原告主张被告卢建辉归还借款30000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告卢建辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃相应诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告卢建辉于本判决生效之日起十日内归还借款计人民币30000元给原告曾日智。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人应在本判决书发生法律效力规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。案件受理费550元,由被告卢建辉负担,与上述款项一并支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 :陈明圣
代理
审判员 : 刘 勇
代理
审判员 : 曾 霞
二〇一六年七月十八日
书 记 员 :黄丽永