(2016)皖1522民初2009号

原告雷某某诉被告汪某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
霍邱县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-07-30
所属地区
霍邱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
雷某某,汪某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1522民初2009号

原告:雷某某,女,1987年7月1日出生,汉族,住安徽省霍邱县孟集镇。

委托代理人:李会伦,霍邱县法律援助中心指派法律工作者。

被告:汪某某,男,1981年11月13日出生,汉族,住安徽省霍邱县孟集镇。

委托代理人:胡宗保,安徽皋陶律师事务所律师。

原告雷某某诉被告汪某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月11日立案受理后,依法由

代理

审判员程伟适用简易程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告雷某某及其委托代理人李会伦、被告汪某某及其委托代理人胡宗宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告雷某某诉称:原、被告经人介绍相识后恋爱并于2008年7月4日登记结婚。婚后于2008年11月26日生育长子汪某甲,2012年11月28日生育次子汪某乙。由于双方婚前交流较少,夫妻感情基础薄弱;婚后又因被告性格暴躁且被告经常动手殴打原告未建立较好的夫妻感情。生活中,被告经常对原告无端猜疑,经常为此事无端发生争吵,被告并将原告经营的美甲店砸毁。现夫妻感情已经完全破裂,已无和好可能。2016年6月16日,原告起诉至法院要求:1、离婚;2、两婚生子,一人带领抚养一个,抚养费各自承担;3、被告承担本案的诉讼费用。

被告汪某某辩称:原、被告婚前有较好的感情基础,婚后共同生活6年并生育两个儿子,夫妻感情尚好。生活中发生争执属于正常现象,夫妻感情并未完全破裂,请求法院判决不准离婚。另,原告陈述被告有家庭暴力及砸毁美甲店与事实不符,夫妻关系存续期间无共同财产。

经审理查明:2006年12月,原、被告经人介绍相识后确定恋爱关系,2008年1月1日按照当地风俗举行结婚仪式,2008年7月4日在霍邱县民政局登记结婚,婚后于2008年11月26日生育长子汪某甲,2012年11月28日生育次子汪某乙。婚后,原、被告外出务工生活。双方共同生活期间夫妻感情尚好,后因家庭琐事发生争吵,夫妻关系不睦。原告遂于2016年6月11日起诉至法院要求离婚,案经调解未果。上述事实有经庭审举证、质证、认证的原告身份证、家庭户口簿、结婚证及双方当事人当庭陈述等证据证明。

本院认为:原、被告相识一年多举行结婚仪式并登记结婚,婚前有较深的了解,婚后共同生活较长时间且生育两个子女,夫妻感情尚好,夫妻关系较为稳定。共同生活期间发生一些争吵难以避免,只要双方从家庭稳定角度出发,从有利于孩子成长角度考虑,加强沟通与交流,互谅互让,夫妻感情仍有和好的可能。故对原告的离婚诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告雷某某与被告汪某某离婚。案件受理费200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员 程 伟

二〇一六年七月十八日

书 记 员 华苏雅附本案适用的法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。