(2016)川0704民初968号

谢某诉刘某、中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
绵阳市游仙区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-09
所属地区
绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谢某,刘某,中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

四川省绵阳市游仙区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0704民初968号原告谢某,男,汉族,生于1986年1月22日,住四川省绵阳市游仙区。委托代理人陈强,绵阳市游仙区东津法律服务所法律工作者。被告刘某,男,汉族,生于1989年5月26日,住四川省遂宁市船山区。被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司,住所地四川省绵阳市高新区绵兴东路97号久远商厦二楼。负责人薛刚。委托代理人杨展,四川蜀兴律师事务所律师。

原告谢某诉被告刘某、被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司(以下简称平安保险绵阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员周兆保适用简易程序公开开庭进行了审理。原告谢某及其委托代理人陈强,被告刘某,被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司委托代理人杨展到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢某诉称,2015年12月14日16时许,被告刘某驾驶川BSL2**号小型轿车有柏林镇向魏城镇方向行驶,行至事故路段处与驾驶川B0900**号电动自行车的原告发生碰撞,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。经绵阳市公安局交通警察支队直属三大队认定,被告刘某承担此次事故全部责任。经鉴定原告伤情构成一处八级伤残。肇事客车在被告平安保险绵阳中心支公司处投保了交强险和商业三者险。因未能就赔偿事宜达成一致意见,特诉至人民法院,请求:1.判令被告赔偿原告医疗费等各项损失共计207490.04元;2.被告平安保险绵阳中心支公司在交强险和商业险赔付范围内依法承担理赔责任,其中精神抚慰金在交强险中优先赔付;3.本案诉讼费由被告承担。庭审中原告请求赔偿标准按照新的统计数据进行计算。

被告刘某辩称,对交通事故事实及责任划分无异议。事故车辆在平安保险投保了交强险和商业险,原告的损失应由保险公司承担。原告的住院医疗费用除保险公司支付的外,其余全部是我支付的,另外还垫付了部分门诊费。

被告平安保险绵阳中心支公司辩称,对交通事故事实、责任划分无异议。肇事车辆在我公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期内,我公司愿意在保险合同约定赔偿限额内承担赔偿责任。事故发生后保险公司在交强险医疗费项下垫付了1万元医疗费用,医疗费部分应扣除20%的自费药部分。交通费认可200元,护理费认可80元/天,误工费应当按照51日计算,标准为80元/日,营养费无医嘱不予认可。车辆损失费认可1300元。原告的伤情达不到八级伤残,保险公司保留重新鉴定的权利。精神抚慰金过高。原告为农村户口,残疾赔偿金应依照城镇标准计算。鉴定费、诉讼费保险公司不承担。审理查明:2015年12月14日16时许,被告刘某驾驶川BSL2**号小型轿车由绵阳市游仙区柏林镇向魏城镇方向行驶,行至事故路段处与驾驶川B0900**号电动自行车的原告发生碰撞,造成车辆受损、原告受伤的交通事故。原告伤后被送往绵阳市人民医院住院治疗,2016年1月5日出院,住院21日,医疗费用保险公司垫付1万元,其余系被告刘某支付。出院医嘱:休息一月;一月后来院复查;避免重体力及过度活动;门诊随访。出院后原告多次前往绵阳市第三人民医院门诊检查,自行支付了门诊费用246.04元,另外部分门诊费用系被告刘某支付。绵阳市第三人民医院于2016年2月1月、2016年2月18日、2016年3月3月分别开具了疾病诊断证明书,建议“门诊治疗、慎负重、休息一周”。经绵阳市公安局交通警察支队直属三大队认定,被告刘某承担此次事故全部责任。2016年4月6日,经绵阳维益司法鉴定中心鉴定原告伤情构成一处八级伤残,并产生鉴定费用700元。庭审中保险公司申请对原告伤残等级重新鉴定,后又自愿撤回申请。另查明,原告谢某为农村户口。四川杰视宝科技有限公司出具证明一份,证明原告于2014年7月开始在该公司工作,从事弱电安装工作,工资为6000元/月,以现金方式发放,未制定工资表,也未签订劳动合同。韩某出具证明一份,证明原告2012年开始一直租住其位于游仙镇东路社区18附114号房屋,租金为200元/月。游仙区游仙镇东路社区居民委员会在该证明上加盖了印章。游仙区朝真乡青荣村村民委员会及青荣村第五合作社共同出具证明一份,证明原告2012年开始一直在外上班和居住,未从事农业生产和在村居住。原告婚生子谢某甲出生于2014年3月22日,婚生女谢某乙出生于2012年9月7日。肇事车辆川BSL2**号小型轿车在被告平安保险绵阳中心支公司处投保了交强险和商业三者险。庭审中原告及保险公司均同意车辆损失费按照1300元计算。上述事实有当事人身份及户籍证明、交通事故责任认定书、住院病历、门诊票据、交通事故强制责任保险保单、商业三者险保单、出院证明书、病情诊断证明书、证明材料、等证据及当事人当庭陈述为证,事实清楚,足以认定。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当依法承担民事赔偿责任。本案中被告刘某在驾驶机动车过程中未确保安全驾驶,造成原告受伤,经公安交警部门认定,被告刘某对事故负全部责任,应当承担相应的赔偿责任。根据庭审查明情况,对因本次交通事故造成原告经济损失认定如下:1.门诊费246.06元。2.住院期间伙食补助费及营养费840元(21日×40元/日)。3.关于护理费,护理费标准酌情认定为90元/日,住院期间护理费为1890元(21日×90元/日)。4.关于误工费,误工时间为住院期间及医嘱休息期间,共51日,误工费标准参照当地城镇人口平均收入,酌情确定为100元/日,误工费共计5100元。原告提交的绵阳市第三人民医院出具的疾病诊断证明,非其事故发生后救治医院,同时诊断证明无相应检查报告单予以佐证,故对原告主张的出院后一月之后的误工期间本院不予确认。5.关于残疾赔偿金,原告虽为农村户口,但长期居住在城镇,主要收入来源于城镇,其残疾赔偿金应按城镇标准计算,为157230元(26205元/年×20年×0.3)。被抚养人谢欣雨的被抚养人生活费为20814.75元(9251×15×0.3÷2),被抚养人谢铭军的被抚养人生活费为23590.05元(9251×17×0.3÷2),合并计入后共计201634.8元。6.精神抚慰金酌情确定为6000元。7.交通费酌情确定为300元。8.伤残鉴定费700元。9.车辆损失费1300元。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”。故,对原告的损失由被告平安保险绵阳中心支公司公司在机动车交通事故强制责任保险死亡伤残赔偿项下支付原告精神抚慰金6000元、残疾赔偿金104000,在财产损失赔偿项下支付原告车辆损失费1300元,共计111300元。对于不足部分104710.86元(不含鉴定费用700元),根据事故责任划分,由被告刘某承担。被告刘某为肇事车辆川BSL2**号小型轿车在被告平安保险绵阳中心支公司处投保了商业三者险,根据保险合同约定,对该部分损失,由被告平安保险绵阳中心支公司代为赔付。伤残鉴定费700元根据事故责任划分,由被告刘某承担。关于保险公司提出的按比例扣除自费药部分的问题,因事故发生后被告刘某支付了大部分的医疗费用,对于应扣除部分,由保险公司与被告刘某按照保险合同约定自行核算,本案中不予处理。综上,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在本判决生效后15日内在机动车第三者责任强制保险赔偿项下支付原告谢某各项损失111300元,在商业三者险保险合同约定赔付范围内支付原告谢某各项损失104710.86元,合计216010.86元。

二、被告刘某在本判决生效后15日内赔偿原告谢某伤残鉴定费700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半征收诉讼费用2206元,由被告刘某负担(该费用原告已预缴,被告刘某在履行本判决时一并支付与原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员  周兆保

二〇一六年七月十八日

书记员  孙 静