(2016)闽0205民初1558号

邱某与杜某离婚纠纷一审民事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邱某,杜某

裁判文书全文

福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初1558号原告邱某,男,1977年4月13日出生,汉族。委托代理人杨建辉,福建明鼎律师事务所律师。委托代理人苏燕青,福建明鼎律师事务所实习律师。被告杜某,女,1978年9月13日出生,汉族。委托代理人梁明军,福建志远律师事务所律师。

原告邱某诉被告杜某离婚纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依照简易程序,由

审判员郭静独任审判,公开开庭进行了审理。原告邱某及其委托代理人杨建辉、被告杜某及其委托代理人梁明军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱某诉称,原、被告于2002年结婚,婚后生育一女一子,为了买房而于2014年2月离婚,离婚后双方仍同居,被告当时患病,原告还借款为其治病,双方于2015年复婚。复婚后双方经常因琐事吵,2015年6月开始双方分居。现因双方无法沟通协商离婚,故原告诉至法院要求判令:

一、原、被告离婚;

二、夫妻共同债务113万因债权人尚未主张,另行处理。两套房产及相应贷款因不具备分割条件,另行处理。其他财产共计2部小轿车,价值约为20万,双方均分;

三、婚生子邱裕某由原告抚养,婚生女邱煜某由被告抚养,抚养费各自承担。

被告杜某答辩称,1、因原告在被告患病期间与其他人保持不正当关系,故同意离婚;2、婚生子应由被告抚养,婚生女已满十周岁,抚养问题尊重婚生女的选择;3、原告有伪造债务的行为,关于财产,闽D×××××轿车系被告个人所有;闽D×××××于2013年10月1日以276800元价格购买,归原告使用,原告应给被告相应补偿。被告要求分割其他财产250万及债务20万等,共计285万。被告应分得夫妻共同财产的80%,原告分得20%;4、因被告患病,故要求原告每月支付被告扶养费2000元,直至被告再婚之日止。

经审理查明,原告邱某与被告杜某系同一村的村民,于2002年11月28日登记结婚,婚后感情尚好。婚后被告于2004年生育婚生女杜煜娴,于2011年5月9生育婚生子邱裕某。婚后原、被告于2009年购买闽D×××××小汽车,于2013年11月5日购买闽D×××××小汽车。原、被告于2014年2月13日登记离婚,同时附有离婚协议书一份,协议书第三条约定夫妻共同财产处理:“夫妻双方所拥有的位于厦门市海沧区新垵村一号路边的宅基地(约90平方)归女方所,闽D×××××的小汽车归女方所有”,协议书还对子女抚养、抚养费、财产分割及债务的处理进行明确约定。被告于2014年期间因病进行肾移植手术。原、被告于2015年2月11日办理复婚登记。现原告因与被告协商离婚未果,故诉至本院。另查明,1、被告于庭审之后向本院申请撤回庭审中提出的关于分割夫妻共有的房产卖出款250万元、农商银行20万元债务及二幢位于新垵村未办理产权证的房产分割等诉求,待其证据重新整理后另案主张,本院已口头裁定准许其撤回上述诉求。2、闽D×××××的小汽车目前未办理过户手续,仍登记于原告名下。原、被告双方对闽D×××××小汽车共同估价为15万元,该车目前由原告使用,双方均同意该车归原告所有。3、原、被告双方均未上班。4、原、被告的婚生女杜煜娴,现就读于厦门市海沧区天心岛小学,杜煜娴表示若父母离婚,其愿意跟随原告共同生活。上述事实有原告提供的结婚证、离婚证、离婚协议书、户口簿、出生医学证明、机动车统一销售发票、机动车行驶证,被告提供的疾病证明书,原、被告的当庭陈述,婚生女杜煜娴的询问笔录等证据予以证实。

本院认为,本案系离婚纠纷。原、被告婚后夫妻感情一般,双方曾于2014年登记离婚,后于2015年登记复婚。原告主张夫妻感情完全破裂,要求离婚,被告主张原告有婚外情,但无相应证据予以证实,故被告的该主张本院不予支持,因被告同意离婚,且经本院调解双方无和好之意愿,故对原告的离婚诉求本院予以支持。婚生子因年幼,尚需日常照料,故应由被告抚养,有利于婚生子的健康成长,婚生女已年满十周岁且明确表示愿意跟随原告生活,故婚生女可由原告抚养。关于财产,闽D×××××的小汽车在双方登记离婚时已约定归被告所有,故系被告的个人婚前财产,不属于本案应当分割的夫妻共同财产;对闽D×××××小汽车,双方共同估价为15万元,该车目前由原告使用,双方均同意该车归原告所有,故原告应当支付给被告小汽车的补偿款75000元。原告虽有在本案中举证债务,但原告已说明不在本案中处理债务问题,故本院对原告的上述债务不予审理,被告主张原告虚构债务,且据此要求分得共同财产的80%,依据不足,本院不予支持。被告要求原告支付离婚后的扶养费每月2000元,直至被告再婚。

本院认为,被告虽曾患病,但现已完成肾移植的手术,被告并未丧失劳动能力,故被告该诉求,本院不予支持。综合上述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:原告邱某与被告杜某离婚;婚生女杜煜娴归原告抚养,婚生子邱裕某归被告抚养,抚养费由原、被告各自承担;夫妻共同财产闽D30L**小汽车归原告所有,原告应于本判决生效之日起十日内支付给被告杜某闽D30L**小汽车的补偿款75000元;驳回原告邱某的其余诉讼请求;驳回被告杜某的其余诉讼请求。如原告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费245元减半收取122.5元,由原告邱某承担62.5元,由被告杜某承担60元。被告承担部分应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审判员  郭静

二〇一六年七月十八日

书记员  李馨附:本案适用的法律法规:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。