四川省隆昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1028民初2547号
原告:黄光俊,男,汉族,1967年9月10日出生,隆昌县人,村民,住隆昌县普润乡。
被告:林宗汉,男,汉族,1965年2月28日出生,隆昌县人,村民,住隆昌县界市镇。
被告:张家芬,女,汉族,1963年10月10日,内江市东兴区人,村民,住隆昌县界市镇。
原告黄光俊诉被告林宗汉、张家芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法由
审判员李亚阑适用简易程序公开进行审理。原告黄光俊,被告张家芬到庭参加了诉讼,被告林宗汉经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告黄光俊诉称:原告与被告林宗汉系朋友,二被告因生意急需资金,分别于2015年1月7日和2015年3月26日分三次向原告借款共计170万元,二被告均向原告出具借条,其中有152万是通过银行转账,有18万是给的现金,2015年9月1日原告与林宗汉口头协商利息自当日起算,按照月利率18%计算。借款时被告用界市镇恒丰家园小区的门面作抵押担保,但被告未按时付息,原告多次催收也不归还本金。为维护原告合法权利不受侵害,依法向人民法院提请诉讼,请求:1、判令二被告共同偿还借款本金170万元及利息,利息按月利息1.8%计算,从2015年9月1日起至被告付清全部款项之日止;2、对被告在界市镇恒丰家园1-6号门面房享有优先受偿权。3、诉讼费由二被告承担。被告林宗汉未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
被告张家芬辩称:我们欠原告170万元是事实,我没有意见,只要我们有了钱,这个钱肯定是要还的。对于利息,我也不知道原告与林宗汉是怎么约定的,但是我打电话问了林宗汉他认可利息自2015年9月1日起计算,但是没有约定按月利率18%计算,我们觉得就按人民银行同期贷款利率计算。
经审理查明:被告林宗汉与被告张家芬系夫妻关系。二被告需资金周转分三次向原告黄光俊借款合计1,700,000元,其中:原告于2015年1月7日向被告林宗汉银行转账600,000元,二被告向原告出具借条:“借条今借到黄光俊现金陆拾万元正。小写:人民币600,000.00元)。该借款用界市恒丰小区10号楼门面700.0㎡作抵押担保。使用时间六个月此据身份证号:511028196502286518511021196310104164借款人:林宗汉张家芬2015.1.7”;同日,二被告又向原告出具借条一张:“借条今借到黄光俊现金壹佰万元正.小写1,000,000.00元。该借款用界市恒丰小区门面700㎡作抵押担保,使用时间六个月。身份证:511028196502286518。511021196310104161此据借款人:林宗汉张家芬2015.1.7”,出具借条后,原告于2015年1月12日向被告林宗汉的账户存入920,000元,后给付了80,000元现金;2015年3月26日,二被告再次向原告借现金100,000元,并出具借条:“借条今借到黄光俊现金壹拾万元正。小写:100,000.00元此据借款人:林宗汉张家芬2013.3.26”。借款后,二被告将其购买界市镇恒丰家园门面的房屋预定协议书及收款收据交由原告保管,并出具承诺书,自愿将其购买的界市恒丰家园的门面抵押给黄光俊,承诺抵押期间被告不得转售门面,也不得挂失房屋预定协议及购房发票。原告多次向被告催收,被告仍未还款,原告遂诉讼至本院,提出上述诉讼请求。庭审中,原告黄光俊与被告张家芬均认可利息自2015年9月1日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算。以上查明的事实,有借条3张、打款凭证2张、承诺书1份、房屋预定协议书1份、收款收据1份等证据证实,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,被告林宗汉、张家芬向原告黄光俊出具了借条,原告也支付了借款,双方借贷关系成立。借款期限届满后被告未按约偿还本金,原告多次催要被告至今仍未归还,还已构成违约。原告要求被告归还1,700,000元的借款依法有据,本院予以支持。原、被告自愿自2015年9月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,不违法法律规定,本院予以支持。其中,1,600,000元的借款被告虽出具了抵押承诺书,但未办理抵押登记,原告未获得抵押权,因此原告要求对界市镇恒丰家园小区门面1-6号门面房享有优先受偿权的请求,本院不予支持。被告林宗汉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,应自行承担缺席判决的法律后果。此据,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告林宗汉、张家芬于本判决生效后十日内归还原告黄光俊借款1,700,000.00元,并自2015年9月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清全部款项时止;
二、驳回原告第二项诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10,050元,由被告林宗汉、张家芬负担。此款原告黄光俊已垫付,被告在给付上述款项时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审判员 李亚阑
二〇一六年七月十八日
书记员 周 萍