(2016)津0113民初3297号

陈一×与陈二×、陈三×继承纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2018-07-12
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法定继承纠纷
当事人
陈一×,陈二×,陈三×,陈四×,陈五×,陈六×
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第五条,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初3297号原告陈一×。委托代理人郑晓云,天津鼎运律师事务所律师。委托代理人赵xx(系原告之子)。被告陈二×。法定代理人刘一×(系被告陈二×之)。被告陈三×。委托代理人管亚迪,天津恩图律师事务所律师。被告陈四×。委托代理人管亚迪,天津恩图律师事务所律师。被告陈五×。委托代理人管亚迪,天津恩图律师事务所律师。被告陈六×。委托代理人管亚迪,天津恩图律师事务所律师。

原告陈一×与被告陈二×、陈三×、陈四×、陈五×、陈六×继承纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

代理

审判员王佳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈一×的委托代理人郑晓云、赵xx和被告陈三×、陈四×、陈五×、陈六×及其共同委托代理人管亚迪到庭参加了诉讼,被告陈二×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈一×诉称,原、被告系兄弟姐妹关系。双方母亲刘XX于2014年7月8日去世,双方父亲陈七X于2015年10月24日去世。被继承人陈七X生前留有遗嘱,将其在xx两套房屋中属于其的份额留给原告。现原、被告就上述两套房产的继承问题无法达成一致,故呈诉,请求:1、判令被继承人陈七X名下坐落于XX房屋、被继承人刘XX名下坐落于XX房屋,按照被继承人陈七X遗嘱依法予以分割;2、本案诉讼费用由各被告承担。被告陈二×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院在向其送达诉讼材料和开庭传票时,被告陈二×的监护人刘一×向本院出示了被告陈二×精神三级残疾的残疾证及陈二×配偶刘XX智力四级残疾的残疾证,并向本院表示,陈二×放弃对涉诉遗产的继承,并不愿意参加本案诉讼。四被告共同辩称,对陈七X的遗嘱不认可,不同意原告的诉讼请求,被继承人陈七X的遗产应按法定继承。被继承人刘XX于2014年6月8日留有一份代书遗嘱,明确了对其在两套房产中所占份额的分配,将该两套房产中属于其的份额的10%分配给被告陈三×,40%分配给被告陈四×,40%分配给陈五×,10%分配给陈六×。综上,原告只应分得两套房产的各十二分之一。

经审理查明,被继承人陈七X和刘XX系夫妻关系,二人共生育六子女,即本案原、被告六人。被继承人刘XX于2014年7月8日死亡,被继承人陈七X于2015年10月24日死亡。二被继承人的父母均先于二被继承人死亡。被告陈二×系精神残疾三级,其配偶刘XX系智力残疾四级,二人监护人均为其女刘一×。本院在向被告陈二×送达诉讼材料和开庭传票时,刘一×向本院表示,被告陈二×放弃继承,不参与本案诉讼。二被继承人生前因共有的平房拆迁,获得XX房屋两套,其中秋怡家园14-106房屋登记于被继承人刘XX名下,XX房屋登记于被继承人陈七X名下。2011年7月4日被继承人陈七X在天津XX律师事务所XX律师的见证下,由律师代书立下一份遗嘱,载明XX两套房产系其与被继承人刘XX的夫妻共同财产,其将上述房产中属于其的份额,在其死亡后给原告,不给其他任何人。2011年9月3日被继承人陈七X又自书一份遗嘱,其内容与前述律师代书遗嘱内容一致。2014年6月8日被继承人刘XX在见证人刘二×、刘三×的见证下,由见证人刘三×代书立下一份遗嘱,载明XX两套房产系其与被继承人陈七X共同财产,为避免因遗产继承问题产生争议,其将其应得份额的10%给被告陈三×,10%给被告陈六×,40%给被告陈四×,40%给被告陈五×。见证人刘三×庭审时出庭作证,其陈述该遗嘱系其按照被继承人刘XX的意思书写,由被继承人刘XX签字、摁印。当时被继承人刘XX的意思是处分其居住的XX房屋,并未涉及XX房屋,被继承人刘XX认为其居住的房屋属于她个人,被继承人陈七X居住的房屋属于陈七X个人。见证人刘二×庭审时出庭作证,其陈述该遗嘱系刘三×按照被继承人刘XX的意思书写,由被继承人刘XX签字、摁印。刘二×开始时陈述当时被继承人刘XX的意思是处分其居住的XX房屋,后又表示其记不清被继承人刘XX处分的是哪套房屋。上述事实有原、被告提交的证据、庭审笔录等予以证实。

本院认为,公民死亡时遗留的合法财产,可以由其继承人依法继承。被继承人生前留有遗嘱的,遗产的分配应遵照遗嘱,未留有遗嘱的,按法定继承。遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。被告对原告提交的两份遗嘱不予认可,但不申请对该遗嘱上被继承人陈七X的签字、摁印进行鉴定,亦未提交充分证据证实该两份遗嘱不是被继承人陈七X的真实意思表示,本院对该两份遗嘱的真实性予以认可。原告对被继承人刘XX所立遗嘱系被继承人刘XX的真实意思表示不予认可,但未提交充分证据证实其主张,本院对其主张不予采信。被继承人刘XX所立遗嘱的两位见证人作证时陈述的内容虽与遗嘱内容有冲突的地方,但均确认了该遗嘱的真实性,考虑到两位见证人系在时隔两年之后再回忆当时的情形,

本院认为应按被继承人刘XX所立书面遗嘱内容办理其遗产继承事宜。被告陈二×的监护人刘一×虽向本院表示放弃继承,但因被告陈二×不具有完全行为能力,其本人无法亲自表示对继承的态度,本院对被告陈二×的监护人的表示不予认可。因被告陈二×系精神残疾三级,其配偶系智力残疾四级,二被继承人在立遗嘱时均应给被告陈二×保留一份,故本院在分割遗产时,将为被告陈二×保留必要的份额。原、被告其他主张,因没有事实和法律依据,本院不予支持。综上,本案经调解未果,依照《中华人民共和国继承法》第三条第二项、第五条、第十九条第,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被继承人陈七X名下位于XX房屋和被继承人刘XX名下位于XX房屋分别由原告陈一×各继承45%,被告陈二×各继承10%,被告陈三×各继承4.5%,被告陈四×各继承18%,被告陈五×各继承18%,被告陈六×各继承4.5%;二、驳回原告陈一×的其他诉讼请求。案件受理费5788元,由原告陈一×担负2894元,被告陈三×、陈六×各担负290元,被告陈四×、陈五×各担负1157元(此款于本判决生效之日起五日内交付至本院)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  王佳

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王猛附:本裁判文书所依据法律规定具体条文《中华人民共和国继承法》第三条第二项遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十九条遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第三十七条遗嘱人未保留缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的遗产份额,遗产处理时,应当为该继承人留下必要的遗产,所剩余的部分,才可参照遗嘱确定的分配原则处理。继承人是否缺乏劳动能力又没有生活来源,应按遗嘱生效时该继承人的具体情况确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。