(2016)闽0902民初3125号之一

黄玉凤与薛灵峰、兰祖贵民间借贷纠纷财产保全民事裁定书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-31
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄玉凤,薛灵峰,兰祖贵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0902民初3125号之一原告黄玉凤,女,1964年1月5日出生,汉族,住福建省宁德市东侨经济开发区。被告薛灵峰,女,1975年12月17日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。被告兰祖贵,男,1972年1月5日出生,畲族,住福建省宁德市蕉城区。本院在审理原告黄玉凤与被告薛灵峰、兰祖贵民间借贷纠纷一案中,原告黄玉凤于2016年7月18日向本院提出诉讼保全申请,要求冻结被告薛灵峰、兰祖贵在继光村第八生产队的土地赔偿款132000元,并已提供林永昌所有的位于宁德市蕉城区蕉北聚宝路北一弄××号(蕉房权证N字第××号)的房产作为担保。

本院认为:原告黄玉凤的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条、第一百零三条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十七条第一款之规定,

裁定如下:

一、冻结被告薛灵峰、兰祖贵在继光村第八生产队的土地赔偿款132000元;冻结期限一年。

二、冻结林永昌所有的位于宁德市蕉城区蕉北聚宝路北一弄××号的房屋(蕉房权证N字第××号)的移户手续;冻结期限一年。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员 林 娟

二〇一六年七月十八日

书 记 员 陈诗琴附注:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内做出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十七条第一款人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得超过一年,查封、扣押动产的期限不得超过两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。