黑龙江省黑河市爱辉区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1102民初896号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司黑河市通江路支行(以下简称邮储银行黑河支行)。法定代表人李艳萍,职务行长。委托代理人佟强,男,汉族。被告马凤云,女,汉族,农民。被告陈万军,男,汉族,农民。被告姜显明,男,汉族,农民。被告赵淑波,女,汉族,农民。被告刘加宝,男,汉族,农民。被告林红,女,汉族,农民。
原告邮储银行黑河支行与被告马凤云、陈万军、姜显明、赵淑波、刘加宝、林红借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由
审判员郭军独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告及委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本庭合法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月23日原告与被告马凤云、陈万军(夫妻关系)签订了借款合同书一份,向我行借款人民币50,000.00元。借款期限为12个月,年利率为13.5%,罚息年利息17.55%,借款时间为2016年5月15日、2016年6月15日归还原告本金及利息。被告未按照合同约定按期还款,经原告多次催缴款,被告仍未履行还款义务,被告已构成违约,原告诉至法院要求被告马凤云、陈万军给付尚借款50,000.00元,利息680.40元。要求被告姜显明、赵淑波、刘加宝、林红承担连带责任。原告为了自己的主张成立,提供以下证据:提供原被告签约的借款合同书一份、手工借据、放款单、小额贷款联保协议书、逾期催款通知书,证明二被告向原告借款的事实,并由马凤云、陈万军夫妇及刘加宝、林红夫妇为被告承担担保责任。审理查明,2015年6月19日,原告(甲方)与1、马凤云、陈万军、2、姜明显,赵淑波、3、刘加宝、林红(乙方)签订小额贷款联保协议书,协议第二条约定:从2015年6月19日起至2018年6月19日止,甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人催告贷款本金余额不超过人民币50,000.00元,不超过本人授信额度,且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币150,000.00元内发放贷款。保证方式为最高额连带责任保证,约定作为保证人的联保小组成员同意,在本协议第二条约定的期限内,无论联保小组成员内的任一借款人向甲方申请借款的次数和每次的借款金额,只要在该期限内单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币50,000.00元,不超过本人授信额度,且联保小组合计贷款本金余额不超过150,000.00元,无需在每次借款前再通知保证人或征得保证人同意,保证人对甲方因上述发放贷款行为而形成的债权均提供连带保证责任。2015年6月23日原告与被告马凤云、陈万军签订借款合同,向原告借款50,000.00元,借款期限2015年6月23日到2016年6月22日,年利率13.5%,罚息年利率17.55%,合同还约定,采用阶段性等额本息还款法,被告应在2016年5月15日应还本金16,480.57元、6月15日应还本金33,519.43元,借款前10个月按期偿还当期利息。被告马凤云将2016年4月15日之前借款利息全部偿还,2016年4月16日至2016年5月26日的利息偿还108.24元,欠利息454.26元,罚息89.57元。被告姜显明、赵淑波、刘加宝、林红按小额贷款联保协议应承担连带保证责任。借款到期后,被告未履行还款义务,现原告诉至法院,要求被告马凤云、陈万军偿还借款50,000.00元,利息680.40元。被告姜显明、赵淑波、刘加宝、林红承担连带保证责任。
本院认为,被告马凤云、陈万军在原告处借款,被告姜显明、赵淑波、刘加宝、林红为其担保的事实清楚、证据充分。被告姜显明、赵淑波应按合同约定按期履行还款义务,被告姜显明、赵淑波、刘加宝、林红应承担连带保证责任。故原告的诉讼请求符合法律规定。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告马凤云、陈万军给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司黑河市通江路支行贷款人民币本金50,000.00元,利息680.40元(从2016年5月16日至2016年5月26日),合计50,680.40元,于判决生效后十日内一次付清;
二、被告马凤云、陈万军、刘加宝、林红承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费(减半收取)533.50元,由被告承担,与上款一并给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。本案当事人申请执行的期限为二年,即权利人应在本案生效法律文书所确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请执行。
审判员 郭 军
二〇一六年七月十八日
书记员 赵慧红附:法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。