(2016)皖1702刑初138号

王某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-15
所属地区
池州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1702刑初138号公诉机关池州市贵池区人民检察院。被告人王某,男,1975年10月1日出生,汉族,个体经营户,户籍地安徽省宿州市砀山县,住池州市贵池区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月25日被池州市公安局贵池分局取保候审。池州市贵池区人民检察院以贵检刑诉〔2016〕123号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。池州市贵池区人民检察院代理检察员孙雯倩出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。池州市贵池区人民检察院指控:2016年2月14日晚,张某请被告人王某、被害人刘某等北方老乡吃饭,吃完饭后,大家又一起到“巴黎之夜KTV”V11号包厢唱歌,21时许,王某与刘某在包厢内因唱歌、喝酒一事发生口角,之后,王某在KTV内以及大门口处,先后二次用拳头打了刘某的面部几拳,致刘某受伤。经法医鉴定,刘某因外伤致鼻部损伤,属轻伤二级,双眼部损伤,属轻微伤。2016年2月16日,王某经公安机关电话通知到案。指控认为,被告人王某故意伤害他人身体,致一人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人王某具有自首情节。公诉机关提供了相关证据。

被告人王某对指控的基本犯罪事实及罪名不持异议,辩称被害人具有一定的过错,案发后已垫付2000元医药费,愿意依法赔偿对被害人造成的损失,请求从轻处罚。

经审理查明:2016年2月14日晚,被告人王某、被害人刘某等北方老乡饭后到本市贵池区长江南路商会大厦“巴黎之夜KTV”娱乐。21时许,王某与刘某因琐事发生口角。后王某在该KTV大厅吧台及大门口处,二次用拳头击打刘某的面部,致其受伤。经池州市贵池区公安司法鉴定中心鉴定,刘某因外伤致鼻部损伤,属轻伤二级;双眼部损伤,属轻微伤。案发后,被告人王某主动投案,归案后如实供述犯罪事实。被害人刘某在住院治疗期间,被告人王某为其垫付医疗费2000元。诉讼期间,被告人王某自愿预缴赔偿款15000元到法院账户。上述事实,有被告人王某的供述,被害人刘某的陈述,证人温某、张某的证言,到案经过,辨认笔录及照片,人口信息表,法医学人体损伤程度检验鉴定意见等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人王某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,予以支持。被告人王某有自首情节,予以从轻处罚。被告人愿意赔付被害人经济损失,具有悔罪表现,酌情予以从轻处罚。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省池州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  范小娟

二〇一六年七月十八日

书 记 员  张海申附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。