甘肃省永靖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘2923刑初59号公诉机关永靖县人民检察院。被告人张某某,女,汉族,甘肃省永靖县人,住甘肃省兰州市西固区。2016年4月21日因涉嫌非法拘禁罪被永靖县公安局逮捕。现羁押于临夏市看守所。辩护人杨鹏,甘肃勇盛(永靖)律师事务所律师。被告人徐某某,男,汉族,甘肃省永靖县人,住甘肃省临夏市。2016年3月8日因涉嫌故意伤害罪被永靖县公安局刑事拘留,3月18日因涉嫌非法拘禁罪被逮捕。现羁押于永靖县看守所。辩护人沈海兰,临夏平湖律师事务所律师。被告人刘某某,女,汉族,甘肃省永靖县人,住永靖县。2016年4月21日因涉嫌非法拘禁罪被永靖县公安局逮捕。现羁押于临夏市看守所。辩护人华得宝,甘肃勇盛(永靖)律师事务所律师。永靖县人民检察院以永检公诉刑诉[2016]52号起诉书指控被告人张某某、刘某某、徐某某犯非法拘禁罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。永靖县人民检察院指派检察员张翼玲出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人杨鹏、被告人徐某某及其辩护人沈海兰、被告人刘某某及其辩护人华得宝到庭参加诉讼。现已审理终结。永靖县人民检察院指控:2015年7月13日下午,在永靖县刘家峡镇XXX村附近的XX宾馆,被告人张某某与魏某某、达某某等人协商债务。期间,张某某叫来被告人刘某某、徐某某、孔某某(在逃)等人。后魏某某借机离开,致使债务协商未果。被告人张某某、刘某某、徐某某遂限制达某某、李某某、郭某某离开房间至次日7时许。期间,被告人张某某对李某某辱骂并用手中馒头扔打;被告人刘某某用矿泉水瓶扔打李某某并脚踏李某某腿部;被告人徐某某脚踏李某某右肋部数下。经鉴定,李某某损伤程度属轻伤二级。针对指控的事实,公诉机关当庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、司法鉴定意见、现场勘验检查笔录及辨认笔录等证据材料,认为被告人张某某、刘某某、徐某某非法剥夺他人人身自由,行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,应当以非法拘禁罪追究被告人张某某、刘某某、徐某某的刑事责任。在共同犯罪中,具有殴打、侮辱情节,依法从重处罚;被告人张某某起主要作用,应认定为主犯,被告人刘某某、徐某某起次要作用,应认定为从犯。被告人张某某主动投案并如实供述犯罪事实,可认定具有自首情节。庭审中,被告人张某某、徐某某、刘某某对起诉书指控的主要犯罪事实、证据及罪名均无异议,被告人刘某某辩解自己没有殴打李某某,被告人徐某某请求法庭从轻处罚。
被告人张某某的辩护人对公诉机关指控被告人张某某犯非法拘禁罪不持异议,认为被告人张某某具有自首、犯罪情节轻微、未造成严重后果的法定及酌定从轻或者减轻处罚的情节,建议法庭从轻处罚并适用缓刑。
被告人徐某某的辩护人对公诉机关指控被告人徐某某犯非法拘禁罪不持异议,认为被告人徐某某系从犯、初犯,如实供述犯罪事实并当庭自愿认罪、悔罪,案发后赔偿并取得被害人谅解,建议法庭从轻处罚并适用缓刑。
被告人刘某某的辩护人对公诉机关指控被告人刘某某犯非法拘禁罪不持异议,认为被告人刘某某能如实供述罪行且具有自首情节,系从犯、犯罪情节轻微,案发后赔偿并取得被害人谅解,建议法庭从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2015年7月13日13时许,在永靖县刘家峡镇XXX村附近的XX宾馆内,被告人张某某与魏某某、达某某、俞某等人协商之前的债务问题,被张某某纠集的施工工地民工多人同在现场,双方协商未果发生争议后,俞某向公安机关报案,永靖县公安局民警赶赴现场调查询问,在告知双方应以合法合理的方式解决债务问题后便离开,魏某某亦借机离开。期间,被张某某打电话叫来的孔某某、张某甲及被告人徐某某、刘某某等人先后来到现场。后被告人张某某、刘某某等人与达某某、李某某、郭某某在XX宾馆协商,张某某同意达某某电话联系魏某某,并以债务问题不解决不得离开宾馆为由,指使徐某某、孔某某等人看守达某某等人。次日6时许,被告人张某某让刘某某买来早餐后,李某某因被拒绝离开而与被告人张某某等人发生争执,被告人张某某对李某某辱骂并用手中馒头扔打,被告人刘某某用矿泉水瓶扔打李某某并脚踏李某某腿部,闻讯赶来的被告人徐某某在李某某右肋部脚踏数下被劝开,后公安民警赶赴现场调查询问。经甘肃省永靖县公安司法鉴定中心鉴定,外力致李某某右侧肋骨骨折,其损伤程度属轻伤二级。2016年3月8日,被告人徐某某被兰州市公安局民警在住处抓获,4月21日,被上网追逃的被告人张某某、刘某某向公安机关投案。2016年5月5日,李某某以三被告人赔偿经济损失6万元、能真诚悔改等为由,对三被告人表示谅解。经本院告知,被害人达某某、郭某某未提起附带民事诉讼。认定上述事实的主要证据如下:1、接处警工作登记表、报案材料、立案决定书证实案件来源及立案侦查情况。2、到案经过证实:被告人张某某、刘某某主动投案及被告人徐某某被抓获的情况。3、法医学人体损伤程度鉴定书证实:经甘肃省永靖县公安司法鉴定中心鉴定,外力致李某某右侧3、4、5肋骨骨折,损伤程度属轻伤二级。4、现场勘验检查笔录及现场照片证实:案发现场位于永靖县刘家峡镇红柳台村附近XX宾馆,未发现明显异常。5、辨认笔录及照片证实:经被告人张某某、徐某某辨认,指认XX宾馆系案发现场。经被告人徐某某对照片辨认后指出,李某某系他和张某某殴打的男子。经被害人达某某、李某某、郭某某分别对照片辨认后指出,徐某某系脚踏李某某右肋部的男子,刘某某系张某某的弟媳,曾准备殴打李某某时被劝开,事发时吵得比较厉害。经证人孔某某对照片辨认后指出,刘某某系张某某的弟媳,辱骂李某某并参与打架。6、收条、谅解书证实:2016年5月5日,李某某以与三被告人达成赔偿协议、收到赔偿款6万元、三被告人具有真诚悔过之意等为由,表示对三被告人予以谅解,请求司法机关不再追究三被告人的刑事责任。7、证人证言(1)证人俞某证言证明:2015年7月13日,姓魏的老板叫上达某某和他一起来到刘家峡镇大坝彩门旁边的施工工地,后魏老板说要去刑警大队就离开了。这时来了两名女子带着四、五十个民工拦住他们,让他们给付拖欠的工资,达某某解释工资应该找姓魏的老板支付,和他们没关系,可对方不听解释还不让他们走,但没有动手打人,只是推搡着不让他们离开。后他一个人跑出来到刘家峡派出所报案。(2)证人张某乙证言证明:他从张某某处承揽了工程,但张某某一直没有结算工程款。2015年7月13日下午,他接到张某某的电话,让他把民工都叫上到XX宾馆,欠钱的人就在那里。他和张某甲来到XX宾馆时,张某某和对方五、六个男子商量债务问题,张某某等人让这两个人结算工钱,不算清楚不能离开。后张某某继续和对方协商。姓魏的男子趁民警来时溜走了,对方有三、四个男子,开宝马车的男子一直给姓魏的男子打电话叫他来解决事情。(3)证人孔某某证言证明:2015年7月13日15时许,张某某打电话叫他到XX宾馆。因张某某欠钱一直没还。19时许,他来到XX宾馆,张某某和魏某某等人协商债务纠纷。约22时许,张某某和达某某、李某某等人协商未果后李某某说要离开,张某某不让,刘某某骂了李某某,张某某对他们说要看管好达某某等人,否则再要不回钱,里外都有很多人。次日早上7点多,他看见李某某站在沙发上说要跳楼,刘某某辱骂李某某并把矿泉水瓶朝李某某身上扔去,李某某摔碎水杯后碎渣划破刘某某胳膊,刘某某向李某某扑过去胡乱拍打,被他拉开时刘某某还踏了几脚,刘某某一直在骂李某某,徐某某也踏了李某某几脚,张某某夺过李某某的手机并用手里的馒头扔打、辱骂。8、被害人陈述(1)被害人李某某陈述证明:2015年7月13日下午,他和魏某某、达某某等人来到红柳台村彩门旁边的工地,后魏某某先离开。两个陌生女子及四、五十个民工让他们发工钱,达某某解释说自己没有欠民工的工资,对方不听还不让他们离开。晚上8时多,民警来到现场了解情况后以此事属经济纠纷即离开。张某某不让达某某离开,他也跟着去了张某某的办公室,达某某一边跟魏某某电话联系,一边和张某某协商债务问题。期间,俞某先离开。次日凌晨0时许,他要求离开宾馆去休息时被张某某和刘某某拒绝并辱骂。2时许,张某某和刘某某对在场的几名男子说要看住他和达某某,张某某在办公桌前的椅子上坐着,房间里和门口都有人守着。早上7点多吃早餐时,刘某某嫌他翘腿就骂他,他受不了就喊着要跳楼,刘某某朝他扔矿泉水瓶打在胸口处,他把桌上的水杯摔在地上,刘某某就向他扑了过来撕扯衣服,在他腿上踏了几脚后被人拉开,后徐某某站在沙发上朝他右肋部踏了几脚,他拿出手机报警时,张某某夺过手机骂并用手里的馍馍扔他。后民警来到现场将他们带走。(2)被害人达某某陈述证明:2015年7月13日,魏某某叫上他和李某某等人来到XX宾馆。15时许,他们到张某某的办公室商量,20时许民警来到宾馆了解情况后离开。张某某一起的男子说魏某某跑了,再不能让他们离开了,他们就在宾馆继续协商。23时许,李某某说要去外面休息,张某某让李某某就在XX宾馆休息,李某某不愿意,对方有几个人准备打李某某被劝开。7月14日7点多,李某某说要跳楼时被徐某某在右胸口及肋部踏了几脚,刘某某朝李某某扑过去准备打被他们拉住了。(3)被害人郭某某陈述证明:2015年7月13日,魏某某叫上他和李某某来到XX宾馆与张某某商量债务纠纷。15时许,他们到张某某的办公室商量到20时许,但事情没有进展,民警了解完情况就走了。张某某说魏某某跑了,再不能让他们离开,他们没办法离开就继续在办公室与张某某协商。23时许,李某某对张某某提出要去外面休息,张某某让李某某在宾馆休息,李某某不愿意。7月14日7点多,张某某办公室的套间里传出李某某的喊叫声,他过去看见李某某说要跳楼,后徐某某站在木质沙发上朝李某某右胸口及肋部踏了几脚,旁边的人拉住了徐某某,刘某某朝李某某扑过去要打时被他们拉住。时间不长,民警来到宾馆把李某某带走,他和达某某还待在宾馆里。9、被告人供述和辩解(1)被告人张某某供述和辩解:刘某某是她弟媳,她与刘某某、孔某某有债务关系,和达某某、李某某、郭某某没有债务关系。7月13日17时许,魏某某、达某某等人来到XX宾馆,她就给徐某某、刘某某等人打电话叫他们来宾馆,想让刘某某等人相信自己一直在积极筹钱。她和魏某某在宾馆的房间商量债务问题。到傍晚时,警察来到宾馆调查,魏某某父子乘机离开。她就和达某某等人在她办公室协商,她让达某某给魏某某打电话前来处理事情,李某某等人要求离开,她以欠钱不还为由,不让他们离开,过道里有民工。起初没有殴打,因无法联系魏某某后比较生气就骂了达某某等人,李某某站在沙发上喊着要跳楼,她把李某某拉了下来并用手中的馒头砸了李某某,李某某摔碎水杯后玻璃碎渣划破了刘某某的胳膊,刘某某要打李某某时被她拉出房间。(2)被告人徐某某供述和辩解:他接到张某某的电话后来到XX宾馆,张某某与魏某某等人在宾馆二楼的房间商量钱的事情。20时许,他外出返回途中,张某某打电话说魏某某跑了,让他在路上堵一下。21时许,他再次来到XX宾馆,张某某和达某某等人还在商量,张某某让在场的人轮流看守,不要让李某某等人离开宾馆。7月14日凌晨0时许,达某某等人要离开时张某某不让,达某某等人没办法就继续留在宾馆。7时许,她听见张某某的办公室有吵架声,张某某用手里的馍馍扔李某某,刘某某压住胳膊并骂李某某,听说李某某要跳楼寻死,他很生气就站在木质沙发上朝李某某右肋部踏了几脚,后被他人推出房间。(3)被告人刘某某供述和辩解:她接到张某某的电话后来到XX宾馆,张某某和魏某某等人在二楼的办公室里商量。晚上警察来到现场调查,在告知属经济纠纷后就走了,魏某某也离开。她买了些吃的给张某某送去后回家了。22时许,张某某打电话叫她到宾馆照看一下,她又回到宾馆时李某某提出要离开,张某某说如果魏某某不来就不让他们走。第二天早上7点多,张某某让她去买馍馍,后因李某某翘着腿,张某某和她都骂了李某某,李某某从沙发上站起来说要跳楼还摔碎水杯,玻璃碎片划破她的左胳膊,张某某将李某某拉下来。以上证据,均经法庭质证核实,来源合法,且能相互印证,本院予以确认。
本院认为:被告人张某某、徐某某、刘某某无视国法,非法限制他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控三被告人犯非法拘禁罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人张某某提起犯意并召集,起主要作用,系主犯;被告人徐某某、刘某某起次要、辅助作用,系从犯,依法从轻处罚。在非法拘禁过程中殴打被害人,对三被告人均从重处罚。被告人张某某在案发后主动到案并如实供述犯罪事实,属自首,依法从轻处罚。被告人徐某某到案后如实供述犯罪事实并当庭自愿认罪,依法从轻处罚。案发后,三被告人赔偿被害人李某某经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。被告人刘某某辩护人关于刘某某主动到案后如实供述犯罪事实属自首的辩护意见,经查与审理查明的事实不符,不予采纳。三被告人及其辩护人辩解、辩护意见的合理部分予以采纳。为严肃国法,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人张某某犯非法拘禁罪,判处拘役三个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月21日起至2016年7月20日止)。被告人徐某某犯非法拘禁罪,判处管制一年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。被告人刘某某犯非法拘禁罪,判处管制六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临夏回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 惠
审 判 员 何 海
人民陪审员 田瑞亭
二〇一六年七月十五日
书 记 员 范香昊