(2016)内0105民初3404号

张占奎与范兰何确认合同效力纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市赛罕区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-19
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同效力纠纷
当事人
张占奎,范兰何
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第一百二十条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市赛罕区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0105民初3404号原告张占奎,男,1956年10月7日出生,汉族,农民,现住呼和浩特市金桥开发区。委托代理人张雁刚(与原告系父子关系),男,1986年1月19日出生,汉族,无业,现住址同上。委托代理人杨晓春,内蒙古盛乐律师事务所律师。被告范兰何,女,1947年10月26日出生,汉族,农民,现住呼和浩特市赛罕区。本院于2016年5月5日立案受理了原告张占奎诉被告范兰何确认合同效力纠纷一案,依法由

审判员王敏龙适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告张占奎委托代理人张雁刚、杨晓春、被告范兰何到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张占奎诉称,2006年10月2日,原告作为买方(合同中的乙方)与甲方薛元元(系被告的丈夫)签订了“宅基地转让合同”,协议约定甲方将格尔图村炼油厂北墙省道南三间宅基地面积为240平米转卖给原告,原告一次性付清甲方36500元,双方明确了各方的权利义务。但在合同履行过程中,2008年4月27日,赛罕区政府却以违章建筑强行拆除了村民新建的房屋,导致双方签订的“宅基地转让合同”客观上不能履行,同时依照《中华人民共和国土地管理法》中关于农村宅基地的特别规定,宅基地属于村集体所有,村民没有权利转让,故被告转卖宅基地的行为违反法律的强制性规定,双方签订的宅基地转卖合同应属于无效协议,为此,1、请求人民法院依法确认“宅基地转卖合同”无效;2、判令被告返还原告支付的宅基地费用36500元;3、判令被告承担本案诉讼费用。

被告范兰何辩称,原告起诉的主体不当,原告张占奎和薛元元签订的合同。当时薛元元以36500元转让给原告土地,2008年土地被征了,钱原告已领取,另薛元元已经去世7年了,也没有留下任何遗产,请求驳回原告诉讼请求。

经审理查明,范兰何与薛元元为呼和浩特市赛罕区金河镇格尔图村村民,双方为夫妻关系。2006年10月2日,张占奎与薛元元签订了一份“合同”,其内容为:“合同甲方(卖方):薛元元(签名、按有手印);乙方(买方):张占奎(签名、按有手印);丙方(证明方):刘润平(签名、按有手印)。1、甲方同意2006年10月2日将呼和浩特市赛罕区金河镇格尔图村委会批给甲方的面积为240平方米,地处于格尔图村炼油厂北位置的一处宅基地,使用期限为永久,无条件以人民币(大写)叁万陆仟伍佰元整,(小写)36500.00元整卖给乙方,所有权和使用权归乙方所有,……。甲方签字:薛元元(签名及按有手印);乙方签字:张占奎(签名及按有手印);丙方签字:刘润平(签名及按有手印)。”张占奎于2016年5月5日向本院起诉,1、请求人民法院依法确认“宅基地转卖合同”无效;2、判令被告返还原告支付的宅基地费用36500元;3、判令被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告向法庭提交如下证据:1、“合同”一份(复印件);2、收据一份(复印件)。被告未向法庭提交证据。

本院认为,原、被告买卖的宅基地,属呼和浩特市赛罕区金河镇格尔图村集体所有,原告不属于该村集体组织成员,其双方签订的《合同》违反了相关法律的强制性规定,故该协议为无效协议。薛元元在将村委会批给其的宅基地,非法转让给原告时,是薛元元与范兰何双方婚姻存续期间发生的,现薛元元已去世,故属夫妻共同债务。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第一百二十条、《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第(四)项之规定,

判决如下:

一、张占奎与薛元元于2006年10月2日签订的“合同”为无效合同;

二、被告范兰何于本判决生效后30日内,返还原告张占奎购宅基地款人民币36500元;案件受理费407元(原告已预交),由被告范兰何负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本四份,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员  王敏龙

二〇一六年七月十二日

书记员  张 利