重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初751号原告重庆银行股份有限公司南坪支行,住所地重庆市南岸区南坪街道南城大道199号1层2-2,组织机构代码:90318566-7负责人李斌,行长。委托代理人重庆依斯特律师事务所律师。被告张凌,男,汉族,1968年6月15日出生,住重庆市九龙坡区。
原告重庆银行股份有限公司南坪支行(简称重庆银行南坪支行)诉被告张凌金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘敏到庭参加诉讼,被告张凌经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。重庆银行南坪支行诉称,2011年6月13日,我行与张凌签订了编号为(2011)年(重银南坪支贷)字第0388号《重庆银行个人按揭贷款合同》,该合同约定:1、我行为借款人提供贷款人民币590000元;2、借款期限240个月,实际执行贷款利率为中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%,遇调整基准利率,从下年年初有权进行相应的调整;3、贷款本息的偿还方式为等额本息法;4、借款人若未按照合同约定期限足额还款,对逾期利息,在本合同实际执行贷款利息上加收50%计收逾期贷款罚息及复利;5、借款人以其位于重庆市南岸区南城大道1号5幢25-1号房屋提供抵押,抵押担保的范围包括:贷款合同项下贷款本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利及罚息)、损害赔偿金、实现抵押权费用和借款人其他依法应付款项;6、违约事件及责任约定;7、争议解决方式为我行所在地法院进行诉讼。2011年7月7日,双方签订了《重庆市预购商品房抵押贷款合同》,并就前述房产依法办理了抵押登记。上述合同签订后,我行依约向张凌发放贷款。从2014年10月14日该期及以后张凌未按约还款,我行于2015年8月6日向张凌发出《逾期授信业务通知书》及《提前宣布张凌个人住房按揭贷款合同到期及提前收回贷款通知书》,但张凌置之不理。我行认为张凌未履行还款义务构成违约,现起诉到法院要求:1、判令张凌归还借款本金547208.79元及利息(截止2015年8月5日利息33266.96元、罚息2184.96元,从2015年8月6日起,本金罚息按实际执行贷款利率7.38%上浮50%计算至付清之日止;从2015年8月6日起,复利以所欠利息33266.96元为基数,按实际执行贷款利率7.38%上浮50%计算至付清之日止);2、判令我行对张凌所有位于重庆市南岸区南城大道1号5幢25-1号房屋享有抵押权,并有权就该房屋价款优先受偿;3、判令张凌支付律师费7000元;4、本案诉讼费用由张凌负担。张凌未答辩,未到庭应诉,未举示证据。
经审理查明,2011年6月13日,重庆银行南坪支行与张凌签订(2011)年(重银南坪支贷)字第0388号《重庆银行个人按揭贷款合同》、《抵押贷款合同》,约定的主要内容为:张凌向重庆银行南坪支行借款59万元用于购房;借款期限240月,自2011年6月13日至2031年6月13日止;借款年利率按中国人民银行规定的相应档次的法定贷款利率上浮20%执行,签订合同时年利率为8.16%;采取等额本息还款法,按月还本付息4994元;张凌若未按约按时足额偿还贷款本息即构成违约,重庆银行南坪支行有权按本合同约定的贷款利率水平上加收50%罚息,连续三期未归还贷款本息,有权宣布所有贷款立即到期并要求张凌立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项;张凌以其位于重庆市南岸区南城大道1号5幢25-1号房屋为该借款债务提供抵押担保,抵押担保的范围包括贷款本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利及罚息)、违约金、损害赔偿金、实现抵押权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费、公证费等)和其他依法应付款项。2011年7月7日,重庆银行南坪支行办理了以自己为登记权利人的商品房抵押权登记。2011年7月14日,重庆银行南坪支行向张凌发放了贷款59万元。但自2014年10月14日起,张凌就未再履行偿还借款本息的义务。2015年8月6日,重庆银行南坪支行向张凌发出《逾期授信业务通知书》及《提前宣布张凌个人住房按揭贷款合同到期及提前收回贷款通知书》。因张凌已经连续超过三期未归还贷款本息,按照按揭贷款合同约定,重庆银行南坪支行要求提前收回全部贷款。截止2015年8月5日张凌借款产生逾期本金547208.79元、利息33266.96元、罚息2184.96元。根据本案查证的事实,张凌应当按照金融借款合同的约定,按照中国人民银行人民币同期贷款基准利率的1.8倍计算罚息至本金付清为止。2015年10月13日,重庆银行南坪支行为主张债权,委托重庆依斯特律师事务所代理起诉,支付律师代理费7000元。上述事实,有重庆银行个人按揭贷款合同、抵押贷款合同、抵押登记证明、房屋产权证、借款凭证、逾期授信业务通知书、按揭贷款合同到期及提前收回贷款通知书、委托代理合同、发票及当事人陈述为证,足以认定。
本院认为:重庆银行南坪支行与张凌签订(2011)年(重银南坪支贷)字第0388号《重庆银行个人按揭贷款合同》、《抵押贷款合同》,系当事人真实意思表示,不违反法律禁止性规定,依法成立并有效。重庆银行南坪支行按约向张凌提供了借款,但张凌未按约履行还款义务且连续超过三期未归还贷款本息,现重庆银行南坪支行按照协议约定宣布所有贷款立即到期并要求张凌立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项符合法律规定和合同约定,本院予以支持。张凌以其位于重庆市南岸区南城大道1号5幢25-1号房屋为该借款债务提供抵押担保,系其真实意思表示,且依法办理了抵押权登记,故重庆银行南坪支行对张凌所有位于重庆市南岸区南城大道1号5幢25-1号房屋享有抵押权,并有权就该房屋价款优先受偿。对于律师费是否应主张的问题,根据双方签订的重庆银行个人按揭贷款合同,其内容明确有律师费的约定,本案中重庆银行南坪支行确实聘请律师处理本案诉讼,且律师费用不违反相关规定,故本院对于重庆银行南坪支行主张律师费的请求予以支持。张凌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视为对其诉权的放弃。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张凌于本判决生效之日起10日内向原告重庆银行股份有限公司南坪支行返还借款本金547208.79元及利息、罚息、复利(截止2015年8月5日利息33266.96元、罚息2184.96元,并从2015年8月6日起,分别以本金547208.79和利息33266.96元为基数,按照中国人民银行人民币同期商业贷款基准利率的1.8倍计算罚息和复利至付清之日止);
二、被告张凌于本判决生效之日起10日内向原告重庆银行股份有限公司南坪支行支付律师费7000元;
三、在本判决确认的被告张凌的债务范围内,原告重庆银行股份有限公司南坪支行对被告张凌所有位于重庆市南岸区南城大道1号5幢25-1号房屋处置款享有优先受偿权。如果被告张凌未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9786元、公告费600元,合计10386元,由被告张凌负担(此款原告重庆银行股份有限公司南坪支行已垫付,由被告张凌随前款支付给原告重庆银行股份有限公司南坪支行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 李 科
人民陪审员 赖喜富
人民陪审员 黎海星
二〇一六年七月十二日
书 记 员 何洪泉