(2016)苏0621民初3284号

李孝友与杨长清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-09
所属地区
海安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李孝友,杨长清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条,第二百零六条;《最高人民法院关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》:第一条,第二条,第八条第一款,第十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初3284号原告李孝友。被告杨长清。

原告李孝友诉被告杨长清民间借贷纠纷一案,原告诉称:被告杨长清于2013年12月13日借本人5000元,约定2013年12月15日之前归还,但至今没有还款。请求判令被告归还借款5000元,按月利率1.5%支付5000元自借款之日至还款之日的利息。本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员邢毅独任审判,于同年7月12日公开开庭进行了审理。原告李孝友到庭参加诉讼,被告杨长清经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理查明:2013年12月13日,杨长清向李孝友出具借条1份:“今借到李孝友人民币伍仟元整(5000.00),约定2013.12.15日之前归还,打到李孝友农行卡为证:6228480422042102315,如有违约由江苏海安人民法院裁定。”庭审中原告陈述:我本不认识杨长清,在澳门旅游时,我和杨长清都因超过逗留期限面临移民局遣返,杨长清没钱交纳罚款,就向我借。我借了6000元左右港币给杨长清,折合人民币5000元,杨长清向我出具了借条,承诺到珠海拱北海关还钱,但出关后,杨长清有意将我甩了。

本院认为,案涉借条中对支付利息没有约定,根据我国《合同法》第二百一十一条的规定,应视为不支付利息。本院以法院专递方式,向杨长清邮寄送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书,杨长清拒绝签收。根据最高人民法院《关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》第一条、第二条、第八条、第十一条的规定,应视为以上法律文书已送达。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告杨长清于本判决生效后10日内归还原告李孝友借款5000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告李孝友的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告杨长清负担。本判决为终审判决。

审 判 员  邢 毅

二〇一六年七月十二日见习

书记员  景和敏附:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。