(2016)粤0305民初3326号

陈柏青与深圳市康乐环境工程有限公司劳动合同纠纷一审民事案件判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-07-20
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
仲裁程序案件
当事人
陈柏青,深圳市康乐环境工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第四十一条第一款,第四十八条,第八十五条;《广东省工资支付条例》:第二十九条第一款;《深圳市员工工资支付条例(2009年)》:第五条,第十四条第一款;《深圳市员工工资支付条例》:第五条,第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市南山区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)粤0305民初3326号 原告(互诉被告)陈柏青,男,汉族,1979年12月26日出生,身份证住址广东省深圳市南山区, 委托代理人赵乙桥,广东劳维律师事务所律师。 被告(互诉原告)深圳市康乐环境工程有限公司,住所地广东省深圳市南山区高新南一道009号中国科技开发院孵化大楼403室,组织机构代码19222057-6。 法定代表人刘克凡,董事长。 委托代理人车小燕,上海市锦天城(深圳)律师事务所律师。 委托代理人程楚,上海市锦天城(深圳)律师事务所实习律师。 陈柏青与深圳市康乐环境工程有限公司因对原劳动仲裁裁决不服,分别向本院提起劳动争议诉讼。因陈柏青起诉在先,本院依法将其列为本案原告,将深圳市康乐环境工程有限公司列为本案被告。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告陈柏青及委托代理人赵乙桥,被告深圳市康乐环境工程有限公司委托代理人车小燕、程楚到庭参加了诉讼,现已审理终结。 本案相关情况 一、入职时间:2013年3月25日。 二、工作岗位:产品部二级主管。 三、劳动合同签订情况:双方签订有2013年3月25日起至2016年3月31日止的固定期限劳动合同。 四、工资情况:原告主张2013年9月份前月工资结构为基本工资6400元+浮动工资1600元+工作补助(午餐补贴360元+通信及交通补贴1300元),合计9660元/月。2013年9月份起月工资结构为基本工资6400元+浮动工资1600元+通信及交通补贴700元,取消午餐补贴。每月10日左右以银行转账方式分数次(基本工资及午餐补贴为一笔发放,通信及交通补贴为一笔发放,浮动工资年前发放)发放上月工资,领取工资不需要在工资表上签名确认,没有发放工资条。原告提交了2013年3月至6月的工资发放表及通讯费与交通费补助签收表、《银行流水清单》及两份《仲裁庭审笔录》证明原告的月工资标准。 经查,原告2013年3月份至2013年6月份的通信及交通补贴分别为299元、1180元、1180元、1300元。《银行流水清单》上显示的每月工资发放数额不固定。被告对工资发放表及《银行流水清单》真实性予以确认。 被告则主张公司2013年9月1日已执行新的《薪酬管理制度》,原告的月工资结构为基本工资6400元+浮动工资1600元+通信及交通补贴700元。被告提交了2013年9月2日《公司领导班子会议纪要》、2013年9月l日《薪酬管理制度》、《薪资及工作补贴通知单》及2014年8月至2015年7月的《工资发放记录》证明原告的工资标准。 经查,《公司领导班子会议纪要���载明“《薪酬管理制度》等十项管理制度(附件二)于2013年9月1日执行”。该会议纪要上有原告的签名,日期为2013年9月9日。《薪资通知单》及《工作补贴通知单》显示原告的薪资标准为8000元(基本工资6400元+浮动工资1600元)、通信补贴200元、交通补贴500元、高温补贴150元,并备注“2013年9月1日起执行”,原告在该通知单上签名。原告对《公司领导班子会议纪要》真实性、合法性不予认可,称其未参加会议讨论,事实被告管理层要求所有职工签名,并非原告认可调整工资的意思表示。对《薪资通知单》及《工作补贴通知单》签名的真实性予以确认,但并非原告认可调整工资的意思表示。原告在签名时并不知道工资调整,由于被告一直分数次发放工资,所以原告产生误解,以为是对已经领取的工资签名;其名称为《薪资通���单》及《工作补贴通知单》而非告知是进行工资调整,完全可以引人误解。庭审中,被告表示2013年的工资发放记录已超过两年,记录已经不存在,没有保存。

本院认为,原、被告双方签订的《劳动合同》约定,原告的薪酬按被告薪酬管理制度及相关决定执行。被告提交的《公司领导班子会议纪要》、《薪资通知单》及《工作补贴通知单》均有原告的签名确认,原告在签字时已清楚地知道其工资标准,视为原告与被告已就2013年9月l日起执行的薪资标准达成一致意见,故原告诉求被告支付2013年9月1日至2015年7月31日期间克扣的通信补贴、交通补贴及午餐补贴,本院不予支持。被告在仲裁庭审中确认未支付原告2015年5月l日至7月3l日期间的通信及交通补贴2100元,并同意支付,本院对此予以确认,被告应支付原告2015年5月1日至7月31日期间的通信及交通补贴2100元。 五、解除劳动合同的时间及原因:被告于2015年7月29日向原告发出《解除劳动关系通知书》,以公司经营困难为由解除劳动合同。原告于2015年7月31日起停止工作离职,没有办理离职交接手续。 六、关于继续履行劳动合同的问题:被告主张自2014年以来公司一直处于亏损状态,已不再做以前的业务,仅剩一名员工,被告原有的职位也被撤销,因此被告以��继续履行劳动合同的能力,在仲裁庭审中当庭同意支付原告违法解除劳动合同赔偿金。被告提交了《深圳市康乐环境工程有限公司2014年财务报表审计报告》、《深圳市康乐环境工程有限公司2015年财务报表审计报告》以证明其经营亏损。原告对该证据的真实性、合法性不予确认。

本院认为,被告主张原、被告双方劳动合同已不能继续履行,但未能提交相应、充分证据予以证明,故本院对其主张不予采信。在仲裁庭审中,被告确认存在违法解除劳动合同的行为,依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条的规定,原告要求与被告恢复劳动关系并继续履行劳动合同,被告应当继续履行与原告签订的劳动合同。但鉴于原、被���于2013年3月所签的固定期限劳动合同已于2016年3月31日到期,劳动合同已无客观履行可能,故,对于原告合同到期后继续履行劳动合同的诉求,本院不予支持。 七、关于被违法解除劳动关系期间的工资问题:根据《广东省工资支付条例》第二十九条的规定,被告应当支付原告在被违法解除劳动关系期间的正常工作时间工资,故,原告请求被告支付2015年8月1日至2015年10月31日期间工资,本院予以支持。该期间的正常工作时间工资为26100元(8700元/月×3个月)。原告关于被告应支付其2015年中秋节及国庆节过节费的主张,依据不足,本院不予支持。 八、关于停车费的问题:被告在仲裁庭审中已确认未支付原告2015年5月1日至7月31日期间停车费750元,并同意支付,对原告2015年5月1日至7月31日期间停车费750元的诉讼请求,本院予以支持。 九、关于高温补贴的问题:原告主张2014年6月1日至10月31日期间的高温补贴为150元/月,但被告仅按100元/月支付。被告确认系按100元/月的标准发放原告2014年6月1日至10月31日期间的高温补贴。

本院认为,参照《广东省人力资源和社会保障厅等部门关于公布我省高温津贴标准的通知》(粤人社发[2012]118号),广东省高温津贴标准为150元/月,故,对于原告请求被告支付2014年6月1日至10月31日期间的高温补贴差额250元,本院予以支持。 十、关于浮动工资的问题:原告主张双方约定每月浮动工资1600元,被告仅支付原告2014年度的浮动工资的70%,2015年度的浮动工资未支付,因此被告应支付2014年1月l日至2015年7月31日期间未发放浮动工资。

被告辩称,原告的浮动工资1600元/月,浮动工资的构成是个人考核加公司考核,原告诉求期间其余30%浮动工资因公司未能达成经营指标,公司考核的权重系数为0,因此不予发放,向员工发放了70%的浮动工资为个人考核部分的全额。2014年1月1日至2014年12月31日期间已发放原告70%的浮动工资,被告在仲裁庭审中同意支付原告2015年1月l日至2015年7月31日期间70%浮动工资共计6720元(公司仅计算至2015年6月30日止),有《深圳市康乐环境工程有限公司2014年财务报表审计报告》、《考核管理办法》为证。原告对被告提交的上述证据均不予认可,主张浮动工资的30%系双方劳动合同约定的履约保证金,而非被告所述的考核。浮动工资的发放标准应当以考核系数为准,而非公司所称的扣除30%,公司方也未提供任何该年度员工考核系数的证据。 经查,《考核管理办法》规定:个人所得年度考核结果,是计算浮动工资的系数。考核结果分为优秀、良好、合格、不合格四个等级,对应的考核系数为1.1、0.9、0.8、0.5;年度浮动工资核算=年度浮动工资总额×年度考核系数。庭审中,被告称《考核管理办法》中的考核系数为针对个人考核的部分,公司对个人考核部分没有进行实际考核,因此所有员工的系数均为1。

本院认为,被告主张公司2014、2015年度处于亏损状态、考核未能达成经营指标,被告未提供相应、充足证据予以证明,且原告2014年发放浮动工资的系数为70%即0.7,与《考核管理办法》所规定的考核系数不相符,故,本院对其主张不予采信。原告要求被告支付2014年1月1日至2015年7月31日期间浮动工资的请求,本院予以支持,具体金额为16960元(1600元/月×12个月×30%+1600元/月×7个月)。 十一、关于50%加付赔偿金的问题:原告主张在劳动仲裁前已向劳动信访部门进行投诉,根据《劳动合同法》第八十五条的规定,要求被告应按照其诉讼请求前述第2至5项请求应付金额之和的50%加付赔偿金。经查,深圳市福田区劳动信访调解中心于2015年11月6日做出“关于陈钢反映问题的回复”,内容载明“您于2015年7月30日向我局劳动信访调解中心举报深圳市康乐环境有限公司未向劳动行政部门和工会备案,也未向职工代表大会说明情况,以经济困难为由裁员超过职工人数百分之六十,并要求保密。现回复如下:……我局向公司代表提供了我区工会和裁员备案部门的联系电话和地址,督促公司依照法定程序向全体员工说明请求,提前征求员工意见,并及时向有关部门备案。如公司注册地已迁至南山区,应及时向南山区总工会和劳动行政部门备案。公司法定代表人刘先生现场表示接受,承诺会依法及时办理备案,并向员工做好解释工作。”

本院认为,本案中原告未就支付劳动报酬、经济补偿等问题向劳动行政部门投诉,劳动行政部门亦未要求被告期限责令支付,因此原告该项诉讼请求,依据不足,本院不予支持。 十二、律师代理费:原告主张被告应支付其律师代理费4000元,有《委托代理合同》和律师费发票为证。依据原告提交的《委托代理合同》、律师费发票及本案裁决结果,根据《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条的规定,被告应支付原告律师费1732.7元(��算方法:46160÷106560元×4000元)。 十三、仲裁请求:原告陈柏青申请仲裁(深南劳人仲案[2015]2909号)请求裁令:l、撤销被告违法解雇决定,裁决恢复劳动关系,继续履行劳动合同;2、裁令被告支付原告违法解除劳动合同之日至恢复劳动关系之日止期间的工资待遇损失28980元(暂计2015年8月1日起以每月9300元计算至2015年10月3l日);3、裁决被告恢复原工资标准,支付2013年9月l日至2015年7月31日期间无故降低工资标准后克扣的午餐补贴8280元、2014年1月1日至2015年7月31日期间拖欠的浮动工资16960元、2013年9月1日至2015年7月3l日期间克扣及拖欠的通信及交通补贴15900元,合计41140元;4、裁决被告支付原告拖欠的2014年6月1日至2014年10月31日期间的高温补贴250元、拖欠的2015年5月1日至2015年7月3l日的停车费750元,合计1000元;5、裁决被告支付原告拖欠的2015年中秋节、国庆节的过节费1000元;6、裁决被告按照前述2-5项请求应付金额之和(71040)的50%加付赔偿金,合计35520元;7、裁决被告承担原告支付的律师费代理费4000元。 十四、裁决结果:深南劳人仲案[2015]2909号裁决如下:1、被告继续履行与原告于2013年3月27日签订的劳动合同;2、被告支付2015年8月1日至2015午10月31日期间工资26100元;3、原告2015年5月1日至2015年7月3l日期间的通信及交通补贴2100元;4、被告支付原告2014年1月1日至2015年7月3l日期间浮动工资差额16960元;5、被告支付原告2014年6月l日至2014年10月31日期间的高温补贴差额250元及2015年5月1日至2015年7月3l日的停车费750元;6、被告支付原告律师代理费1732.7元;7、驳回原告的其他仲裁请求。 十五、原告诉讼请求:原告起诉至法院,请求判令:1、撤销被告违法解雇决定,判决恢复劳动关系,继续履行劳动合同;2、判令被告支付原告违法解除劳动合同之日至恢复劳动关系之日止期间的工资待遇损失,合计27900元(暂记从2015年8月1日起,以每月9300元计算至2015年10月31日);3、判令被告恢复原工资标准,支付2013年9月1日至2015年7月31日期间无故克扣的午餐补贴8280元、2014年1月1日至2015年7月31日期间拖欠的浮动工资16960元、2013年9月1日至2015年7月31日期间拖欠及克扣的通信及交通补贴15900元,合计41140元;4、判令被告支付拖欠的2014年6月1日至2015年10月31日期间的高温补贴250元、拖欠的2015年5月1日至2015年7月31日的停车费750元,合计1000元;5、判令被告支付拖欠的2015年中秋节、国庆节的过节费,合计1000元;6、判令被告按照前述2-5项请求应付金额之和(71040)的50%加付赔偿金,合计35520元;7、判令被告承担原告支付的律师代理费4000元。以上各项请求金额,共计110560元。 十六、被告诉讼请求:被告起诉至法院,请求判令:1、请求不予继续履行原告与被告于2013年3月27日签订的劳动合同;2、请求不予支付原告2015年8月1日至2015午10月31日期间工资26100元;3、请求不予支付原告2015年5月1日至2015年7月3l日���间的通信及交通补贴2100元;4、请求不予支付原告2014年1月1日至2015年7月3l日期间浮动工资差额16960元;5、请求不予支付原告2014年6月l日至2014年10月31日期间的高温补贴差额250元及2015年5月1日至2015年7月3l日的停车费750元;6、请求不予支付原告律师代理费1732.7元,以上合计47642.7元;7、被告承担诉讼费用。 判决结果 依照《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第四十一条、第四十八条、第八十五条,《广东省工资支付条例》第二十九条,《深圳市员工工资支付条例》第五条、第十四��,《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下: 一、被告深圳市康乐环境工程有限公司与原告陈柏青于2013年3月签订的劳动合同履行至2016年3月31日; 二、被告深圳市康乐环境工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告陈柏青2015年8月1日至2015年10月31日期间工资人民币26100元; 三、被告深圳市康乐环境工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告陈柏青2015年5月1日至7月31日期间的通信及交通补贴人民币2100元; 四、被告深圳市康乐环境工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告陈柏青2015年5月1日至7月31日期间停车费人民币750元; 五、被告深圳市康乐环境工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告陈柏青2014年6月1日至10月31日期间的高温补贴差额人民币250元; 六、被告深圳市康乐环境工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告陈柏青2014年1月1日至2015年7月31日期间浮动工资人民币16960元; 七、驳回原告陈柏青其他诉讼请求; 八、驳回被告深圳市康乐环境工程有限公司其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费5元(简易程序结案已减半收取),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审判员  曹振海

二〇一六年七月十二日

书记员  张 颂