安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0403民初995号
原告:赵玉柱,男,1963年6月29日出生,汉族,户籍所在地安徽省淮南市大通区,经常居住地安徽省淮南市大通区。
委托代理人:王民祥,淮南市田家庵区舜耕镇法律服务所法律工作者。
被告:孙新,男,1990年12月20日出生,汉族,户籍所在地安徽省蚌埠市怀远县,经常居住地安徽省淮南市田家庵区。
被告:段雨婷,女,1993年8月7日出生,汉族,户籍所在地安徽省淮南市潘集区,经常居住地安徽省淮南市田家庵区。
原告赵玉柱诉被告孙新、段雨婷民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告赵玉柱及其委托代理人王民祥到庭参加诉讼,被告孙新、段雨婷经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵玉柱诉称:孙新与段雨婷系夫妻关系。2015年1月,孙新因资金紧缺,向赵玉柱借款10万元。孙新向赵玉柱出具《欠条》一张,《欠条》内容为:“今欠赵玉柱人民币100000元整(拾万元整)。孙新,2015.1.15。”后因赵玉柱急需用钱,多次找孙新催要借款,孙新均以种种借口为由,至今分文未付。现赵玉柱为维护自身合法权益,诉至法院,请求:
一、判令孙新、段雨婷共同偿还赵玉柱借款10万元;
二、诉讼费由被告负担。赵玉柱为证明其主张,在举证期内向本院提交下列证据:1、赵玉柱身份证,证明其诉讼主体资格;2、孙新身份证复印件,证明其诉讼主体资格;3、《欠条》,证明借款事实;4、《婚姻登记记录证明》,证明孙新、段雨婷于2014年6月19日登记结婚,该笔借款发生于其夫妻关系存续期间,应由其夫妻共同偿还;5、证明解学昌的证言,证明赵玉柱出借款项中有3万元系从解学昌处所借。孙新、段雨婷缺席,未作答辩,在举证期内也未向本院提交证据。赵玉柱提交的证据孙新、段雨婷未予质证,本院予以确认。
经审理查明:赵玉柱在经营车辆租赁公司时与孙新相识,孙新与段雨婷系夫妻关系。2015年1月15日,孙新以经营批发酒水生意为由向赵玉柱借款10万元。赵玉柱以现金方式支付孙新10万元后,孙新向赵玉柱出具《欠条》一张,《欠条》内容为“欠条今欠赵玉柱人民币100000元整(拾万元整)孙新20**.1.15”。后赵玉柱多次找孙新催要借款未果。现赵玉柱为维护自身合法权益,诉至法院,请求:
一、判令孙新、段雨婷共同偿还赵玉柱借款10万元;
二、诉讼费由被告负担。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。孙新向赵玉柱借款后,应按照双方的约定返还借款,现孙新未履行义务,应当承担相应的民事责任。孙新向赵玉柱共计借款10万元,有其亲笔签名的《借据》为证,本院依法予以确认。本案10万元借款产生于孙新、段雨婷婚姻关系存续期间,系夫妻关系存续期间的共同债务,二人均有偿还义务。孙新、段雨婷经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对赵玉柱所诉事实的抗辩和证据的质证。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:被告孙新、段雨婷于本判决生效后十日内一次性偿还原告赵玉柱借款10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费260元,合计2560元,由被告孙新、段雨婷负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 赵 松
代理
审判员 刘克永
人民陪审员 陶 静
二〇一六年七月十二日
书 记 员 马晓宁附法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。