福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初3132号原告福建龙岩农村商业银行股份有限公司适中支行,住所地福建省龙岩市新罗区适中镇中平北路19号,组织机构代码05034605-0。负责人林勤勤,行长。委托代理人吴培金,男,福建龙岩农村商业银行股份有限公司适中支行员工,住福建省龙岩市新罗区。被告傅采荣,女,1959年6月9日出生,汉族,住福建省上杭县。被告张经汉,男,1958年6月19日出生,汉族,住福建省上杭县。被告吴国彬,男,1974年10月24日出生,汉族,住福建省龙岩市新罗区。被告张蝉,女,1979年7月12日出生,汉族,住福建省龙岩市新罗区。
原告福建龙岩农村商业银行股份有限公司适中支行(以下简称“农商行适中支行”)与被告傅采荣、张经汉、吴国彬、张蝉金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员林凯适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农商行适中支行委托代理人吴培金到庭参加诉讼,被告傅采荣、张经汉、吴国彬、张蝉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行适中支行诉称,2015年1月12日被告傅采荣、张经汉以种植茶叶资金周转困难为由,向原告农商行适中支行申请贷款200,000元。2015年1月16日,原告农商行适中支行农商行适中支行与借款人傅采荣、张经汉,担保人张蝉、吴国彬签订合同编号为50000819号《保证借款合同》。合同约定,原告借款200,000元整给被告傅采荣、张经汉,借款期限12个月,即自2015年1月16日起至2016年1月15日止,借款月利率9.333333‰,按月收息,到期一次性归还,由被告吴国彬、张蝉承担连带保证责任。合同签订后,原告农商行适中支行按合同约定履行了合同义务,将款项转入了借款人傅采荣个人账户,全面履行合同规定的义务。该贷款于2016年1月15日到期,但经原告向被告多次催收,被告傅采荣、张经汉未按合同归还我行结欠贷款本金及利息,被告吴国彬、张蝉也未按合同约定履行保证义务。为维护债权人的合法权益,请求人民法院依法令:1.被告傅采荣、张经汉立即偿还原告借款本金人民币200,000元及结欠的利息3,434.84元,并支付从2016年1月16日起至贷款还清为止按月利率13.07‰计算的逾期贷款利息。2.由被告张蝉、吴国彬对被告傅采荣、张经汉的上述债务承担连带担保责任。被告傅采荣、被告张经汉、被告吴国彬、被告张蝉经本院依法送达应诉通知书及原告起诉状、证据副本后,未向本院递交答辩状,亦未在举证期限内提供相关证据。
经审理查明:2015年1月12日,被告傅采荣以种植茶叶资金周转困难为由,向原告农商行适中支行申请贷款200,000元。经审核后,原告农商行适中支行与借款人傅采荣、担保人张蝉、吴国彬于2015年1月16日签订合同编号为50000819号《保证借款合同》一份。合同约定,原告农商行适中支行向被告傅采荣出借200,000元,借期从2015年1月16日起至2016年1月15日止,合同期内借款月利率为9.333333‰,按月于每月20日收息,到期一次性归还,逾期利率按合同期内利率加收40%即为13.066666‰。被告吴国彬、张蝉对该借款的本金、利息、罚息、违约金及实现债权费用等承担连带保证责任,保证期限为贷款期满之日起二年。合同签订后,原告依约于2015年1月16日向被告傅采荣发放了借款200,000元。被告傅采荣依约支付利息至2015年11月20日止。此后,被告傅采荣既未支付利息也未在合同期满后偿还借款本金;被告吴国彬、张蝉也未按合同约定履行保证义务。现因被告傅采荣至今未还本付息,被告吴国彬、张蝉也未承担保证责任,因此原告诉至本院,请求判如所请。另查明,被告张经汉仅在借款合同中借款人处的“授权代理人”处签名。原告未提供证据证明被告傅采荣、张经汉是夫妻关系。上述事实有由原告农商行适中支行提供并经当庭举证、认证的个人客户借款申请表、借款借据、保证借款合同、贷款支付申请(委托)书及原告农商行适中支行当庭陈述予以证明,本院予以确认。原告提供的借款人身份证、担保人身份证均为复印件,无其他证据予以佐证,无法证明其真实性,故不作为本案证据使用。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力;当事人应当按照约定履行自己的义务。
原告农商行适中支行与被告傅采荣、吴国彬、张蝉在自愿平等的基础上经协商签订的《保证借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律强制性规定,应认定为合法有效。被告傅采荣、吴国彬、张蝉在借款到期后,未依约履行还本付息义务和保证责任,已经侵害了原告农商行适中支行的合法权益,因此原告要求被告傅采荣偿还借款本金、合同期内利息及逾期利息,并要求被告吴国彬、张蝉承担连带保证责任的主张有理,本院予以支持。根据原、被告的约定,借款期内的月利率为9.333333‰,因此被告傅采荣尚欠的合同期内2015年11月21日至2016年1月15日的利息应为3,484.44元(9.333333‰÷30天/月×56天×200,000元),现原告农商行适中支行仅主张3,434.84元,系其对自身实体权利的自由处分,本院予以支持。原告农商行适中支行主张逾期利率按13.07‰计算,但按合同约定应同等精确为13.066666‰。被告吴国彬、张蝉自愿为被告傅采荣向原告农商行适中支行借款提供连带保证责任;且原、被告在《保证借款合同》内约定保证期限为贷款期满之日起二年,原告农商行适中支行于2016年5月5日诉至本院,未超过保证期间,故原告农商行适中支行要求被告吴国彬、张蝉承担连带保证责任的主张有理,本院予以支持。被告吴国彬、张蝉承担保证责任后,有权向被告傅采荣追偿。原告农商行适中支行认为被告张经汉系被告傅采荣丈夫、系共同借款人,应当承担共同偿还责任,但其均未提供证据予以证明,且被告张经汉仅是在《保证借款合同》中“授权代理人”处签名,不足以证明被告张经汉系本案共同代理人,因此对原告农商行适中支行要求被告张经汉共同还款的请求,本院不予支持。被告傅采荣、张经汉、吴国彬、张蝉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第二十六条第二款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告傅采荣应于本判决生效之日起十日内偿还原告福建龙岩农村商业银行股份有限公司适中支行借款本金200,000元,并支付利息(利息计算方法为:从2015年11月21日起至2016年1月15日止的利息3,434.84元;从2016年1月16日起至本判决确定履行期限届满之日止、按月利率13.066666‰计算)。
二、被告吴国彬、张蝉应对被告傅采荣的上述款项承担连带偿还责任。被告吴国彬、张蝉承担保证责任后,有权向被告傅采荣追偿。
三、驳回原告福建龙岩农村商业银行股份有限公司适中支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4,350元,减半收取为2,175元,由被告傅采荣、吴国彬、张蝉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 林 凯
二〇一六年七月十二日
书记员 吴静(代)附:
一、适用的相关法条《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
二、判决书履行提示:具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款账户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费账户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款账户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:17×××01)诉讼费缴交账户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;账号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331