江西省泰和县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0826民初545号原告熊吉明,男,汉族,1962年11月8日生,江西泰和县人,住泰和县马市镇栖龙村熊家*组**号,身份证号:3624261962********。委托代理人罗洁,江西西昌律师事务所律师,一般代理。被告郭军平,男,汉族,1971年12月27日生,江西泰和县人,住泰和县马市镇三平村樟塘*组**号,身份证号:3624261971********。
原告熊吉明诉被告郭军平生命权、健康权、身体权责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告熊吉明及其委托代理人罗洁到庭参加了诉讼,被告郭军平经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告熊吉明诉称:2015年12月22日晚八时许,原、被告在泰和县马市镇栖龙七组一小卖部中打麻将,经结算,被告尚差原告80元,原告遂要求被告再支付50元即可。但被告拒绝支付,并对原告大打出手,直接将原告左胸一肋骨打断。事发后,原告报警,并送往泰和县人民医院接受治疗,原告伤情经泰和县马市派出所委托泰和县求真司法鉴定中心鉴定,构成轻微伤。之后,原告再委托泰和县求真司法鉴定中心对原告伤情的伤残等级、三期等项进行鉴定,经鉴定,原告伤情未达伤残等级,后续治疗费1000元,伤后休息40天、护理18天、营养期30天。经泰和县马市派出所调解,被告拒绝赔偿原告损失,为维护原告合法权益,诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费等各项损失共计25617.65元。原告为支持其诉请,提供了以下证据:1.原告身份证复印件,拟证明原告主体资格;2.泰和县人民医院出具的医药费票据、疾病证明书、出院记录、费用清单,拟证明原告治疗情况;3.泰和县求真司法鉴定中心鉴定意见书二份及鉴定费发票二份,拟证明原告伤情等级及后续治疗费等情况;4.泰和县公安局行政处罚决定书及居留执行通知书,拟证明被告郭军平打伤原告的事实及公安机关对被告的行政处罚情况;5.救护车票据,拟证明原告被打伤后经泰和县人民医院120救护车送往医院接受治疗花费的160元车费。被告郭军平未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩状。
经审理查明:2015年12月22日晚八时许,原、被告在泰和县马市镇栖龙七组一小卖部中打麻将,经结算,被告尚差原告80元,原告遂要求被告再支付50元即可。但被告拒绝支付,并将原告打伤。事发后,原告由120救护车送往泰和县人民医院接受治疗,住院17天,花费医疗费9357.65元,经诊断为:左胸第5肋骨骨折,双侧胸腔积液。原告伤情经泰和县马市派出所委托泰和县求真司法鉴定中心鉴定,构成轻微伤。之后,原告再委托泰和县求真司法鉴定中心对原告伤情的伤残等级、三期等项进行鉴定,经鉴定,原告伤情未达伤残等级,后续治疗费1000元,伤后休息40天、护理18天、营养期30天。此事经泰和县公安局行政处罚决定,对被告郭军平处以行政拘留四日。事后原、被告双方就原告损失协商未果,原告遂起诉。依据我省公布的最新数据及参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,原告损失核定如下:1.医疗费:10357.65元(含后续治疗费1000元);2.住院伙食补助费:510元(30元/天×17天);3.营养费:900元(30元/天×30天);4.误工费按农林牧业标准计算:2945.6元(73.64元/天×40天);5.护理费按行业标准计算:2106元(117元/天×18天);6.交通费160元;以上费用合计共16979.25元。
本院认为,因生命、健康、身体遭受侵害的,侵权人应当承担侵权赔偿责任,本案被告郭军平殴打原告熊吉明致伤,被告应当承担侵权赔偿责任,由于原告本身并不存在过错,故被告应赔偿原告的所有损失共计16979.25元。原告主张的精神抚慰金不符合法律规定,不予支持;其主张其误工标准为129.6元/天,但其未提供相应的收入证明,其应自行承担举证不能之不利后果,故其误工标准依照我省农业牧业标准予以计算。被告郭军平经本院依法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,其应自行承担举证、质证不能之不利后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼费》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告郭军平于本判决生效后15日内赔偿原告熊吉明医疗费、误工费等各项损失共计16979.25元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案诉讼费440元,鉴定费1400元,共计1840元,由被告郭军平承担。当事人一方未在规定期限内履行义务,另一方要求履行的,应当在规定的履行期限届满后两年内向本院申请强制执行,由此发生的费用,由不履行义务的当事人承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审 判 长 黄民青
代理
审判员 钟 敏
人民陪审员 蒋建民
二〇一六年七月十二日
书 记 员 林一滋