湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初2822号原告高芝兰。委托代理人黄芃,宁乡县清华法律服务所法律工作者(特别授权)。被告湖南天祺房地产开发有限公司,曾用名称宁乡天祺房地产开发有限公司,住所地宁乡县玉潭镇花明北路31号。法定代表人肖立志。
原告高芝兰与被告湖南天祺房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由
审判员胡鸿适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高芝兰及其委托代理人黄芃庭参加了诉讼。被告湖南天祺房地产开发有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高芝兰诉称:原告与被告于2013年11月14日签订了合同编号为20XXXX号《宁乡县商品房买卖合同》,约定原告缴纳215406元购房款后,被告在2015年5月30日前向原告交付约定的商品房,原告履行了合同约定的全额付款义务,但被告至今未向原告交付房屋。根据合同约定,被告延期交付房屋,将向原告支付万分之一/天的违约金。自2015年5月30日至2016年6月3日,被告应支付原告违约金8551.38元,并迅速履行交房义务。现原告为维护合法权益向法院起诉,请求判令:1、被告支付原告违约金共计8551.38元;2、被告履行原、被告双方签订的20XXX号《宁乡县商品房买卖合同》;3、被告承担本案诉讼费用。被告湖南天祺房地产开发有限公司未到庭应诉,未提交书面答辩状。
经审理查明:位于宁乡县玉潭镇花明北路31号的天祺•佰潮汇商业中心项目系被告湖南天祺房地产开发有限公司(以下简称天祺公司)开发的商品房。2013年11月14日,原告高芝兰与天祺公司签订了编号为20XXXX的《宁乡县商品房买卖合同》。合同约定高芝兰购买天祺•佰潮汇商业中心第1幢9层XXX号房屋,房屋交付期限为2015年5月10日前。合同房屋交付时间及条件于第八条、第九条做出了详细约定。即房屋1、已经竣工验收;2、满足第九条中出卖人承诺的本项目内相关设施、设备达到的条件。合同签订后,原告按照约定一次性付清了全部房款215406元及缴纳的相干税费。但被告至今未向原告交付房屋。另查明,合同约定如果逾期交付房屋超过30日,买受人可以选择要求继续履行合同,自交付期限届满之次日至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付房款万分之一的违约金。
本院认为,当事人依法订立的合同受法律保护。原、被告签订的《商品房买卖合同》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按照合同的约定履行自己的义务。本案中原告已按合同约定履行了相关义务,而被告没有按照合同的约定在规定的时间内履行交付房屋的义务。天祺公司已构成违约,除应当继续按照合同约定履行交付房屋义务外还应当承担违约责任。原告于本案中暂不主张2016年6月3日之后的违约金,本院予以认可。违约金金额即为7926.94元(215406元×0.01%/天×368天)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告湖南天祺房地产开发有限公司向原告高芝兰支付逾期交房违约金7926.94元;
二、被告湖南天祺房地产开发有限公司继续履行与原告高芝兰签订的编号为XXXX的《宁乡县商品房买卖合同》;上述一、二项义务限被告湖南天祺房地产开发有限公司在在本判决发生法律效力后十五日内履行完毕。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
三、驳回原告高芝兰的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告湖南天祺房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 胡 鸿
二〇一六年七月十二日
书记员 王帅朝附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。