(2016)浙0212民初00955号

周慧芳与魏东荣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-31
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周慧芳,魏东荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初00955号

原告:周慧芳,男,1967年1月3日出生,汉族,公司职员,户籍所在地浙江省象山县,现住浙江省宁波市鄞州区。

委托代理人:李军,浙江红邦律师事务所律师。

委托代理人:宁谦,浙江红邦律师事务所律师。

被告:魏东荣,男,1982年1月23日出生,汉族,职业不详,住福建省漳州市。

原告周慧芳为与被告魏东荣买卖合同纠纷一案,于2016年1月27日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员王立华适用简易程序审理。后因需以公告方式向被告送达诉讼材料,本院于2016年3月29日将本案转为普通程序,组成合议庭审理。本案于2016年7月8日依法公开开庭进行了审理,原告委托代理人宁谦到庭参加诉讼,被告魏东荣经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原告周慧芳以被告魏东荣未向其支付货款为由,请求判令:被告立即向原告支付货款38090元,并支付违约金(以38090元为基数,自2010年3月13日起至实际履行之日止,按年利率24%计算,暂计算至2016年1月13日为53396元)。审理过程中原告变更诉讼请求为:判令被告立即向原告支付货款38090元,并支付违约金(以38090元为基数分段计算,自2010年3月13日起至2016年1月13日止,按年利率4.35%的4倍计算,为38661元;自2016年1月14日起至实际履行之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率的4倍计算)。被告魏东荣未作答辩。本院

经审理认定以下事实:原、被告之间存在买卖关系,被告魏东荣多次向原告购买板材。被告因此于2010年2月10日向原告出具欠条一份,确认尚欠原告货款38090元,付款日期为30日内,若延期付款则按日千分之十支付逾期违约金。上述货款被告至今未付。以上事实由原告提供的欠条以及原告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:被告魏东荣向原告购买货物后,理应及时支付价款,拖欠不付,损害了原告的合法权益,原告可以要求被告支付拖欠的价款并按约承担相应的违约责任。现原告要求被告支付价款38090元,理由正当,本院予以支持。关于原告主张违约金以38090元为基数分段计算,自2010年3月13日起至2016年1月13日止,按年利率4.35%的4倍计算,计38661元;自2016年1月14日起至实际履行之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率的4倍计算,均未超过双方的约定且不违反法律规定,本院亦予以支持。被告经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告魏东荣向原告周慧芳支付价款38090元,并支付违约金(自2010年3月13日起至2016年1月13日止为38661元;自2016年1月14日起至实际履行之日止,以38090元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率的4倍计算),均在本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费1719元、公告费650元,均由被告魏东荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为浙江省宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王立华

人民陪审员  王佳欢

人民陪审员  王秀梅

二〇一六年七月十二日代

书 记员  俞 霜