(2016)赣1123民初372号

俞国红与朱澄尧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉山县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
玉山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
俞国红,朱澄尧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省玉山县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1123民初372号原告俞国红,男,1985年7月13日出生,汉族,江西省玉山县人,务农,家住江西省上饶市玉山县。被告朱澄尧,男,1990年8月29日出生,汉族,湖北省通山县人,务工,家住湖北省通山县。

原告俞国红与被告朱澄尧民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告俞国红到庭参加诉讼,被告朱澄尧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告俞国红诉称,2014年6至7月份,被告邀原告一起投资合伙做生意,原告考虑再三后,分六次向被告名下的银行账户转账26万元作为投资。2014年的10月份,原、被告因经营理念产生分歧,原告欲退出经营。经双方协商,在扣除公司各项开支后,最终被告同意返还原告人民币200,404元作为原告退出经营的经济补偿。因被告称公司需要资金经营运转,双方口头约定于2014年年底将该笔款项返还给原告。但被告一直未按约履行。2015年3月15日,原告再次找到被告,要求被告返还投资款。被告则向原告提出将该笔投资款转为借款的方式借给被告用于公司经营,同时出具借条一张,写明2015年4月10日前偿还原告7万元,2015年10月1日之前还清剩余部分,逾期不还,被告自愿负担10%的违约金。借款到期后,经原告多次催收,被告均以各种理由拒绝还款。故原告诉至法院,要求:1、判令被告立即偿还借款本金人民币200,404元及违约金20,040.4元,合计人民币220,444.4元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告俞国红向本院提供了以下证据材料证明其主张成立:1、原、被告身份证复印件一份,以证明原、被告的诉讼主体资格;2、中国建设银行客户回单六份,以证明原告于2014年6、7月份向被告转账人民币259,998元的事实;3、借条一份,以证明被告向原告借款人民币200,404元,并约定还款日期及违约金的事实。被告朱澄尧未答辩,亦未向本院提供任何证据材料。

经审理查明,原、被告系朋友关系。2014年6至7月,原、被告合作投资经商,原告通过中国建设银行分六次向被告账户汇入投资款共计人民币259,998元。之后原、被告因故未继续合作,原告退出经营,被告同意返还原告人民币200,404元,但未实际支付。2015年3月15日,经原、被告共同协商,原告同意将该笔投资款作为个人借款借给被告用于生产经营,被告向原告出具借条一份,载明“今有朱澄尧向俞国红借到人民币贰拾万零肆佰零肆圆整(200400元),上述借款约定于2015年4月10日之前还款柒万元整,剩余部分约定于2015年10月1日之前还清,逾期不还,借款人应承担违约金10%,如发生纠纷,需要上述法院解决的,由原告所在地法院受理。借款人:朱澄尧日期:2015年3月15日”。借款到期后,经原告多次催收,被告未予偿还。现原告诉至法院,要求:1、判令被告立即偿还借款本金人民币200,404元及违约金20,040.4元,合计人民币220,444.4元;2、本案诉讼费用由被告承担。上述认定的事实,有原告的当庭陈述及其提供的书面证据予以佐证。由于被告没有出庭质证亦未提供任何证据,本院经审核对上述事实予以认定。

本院认为,原告俞国红与被告朱澄尧之间的借贷关系清楚,合法有效,应受法律保护,双方当事人理应按约定全面履行各自义务,现被告经原告多次催收未及时偿还借款,已构成违约。故此,本院对原告要求被告立即偿还借款本金人民币200,404元的诉讼请求予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”,经核算,原告主张违约金按借款本金的10%计算未超出法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条之规定,

判决如下:被告朱澄尧应于本判决生效之日起十日内偿还原告俞国红借款本金人民币200,404元及违约金人民币20,040.4元,合计人民币220,444.4元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4,606元,公告费人民币600元,合计人民币5,206元,由被告朱澄尧负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上饶市中级人民法院。

审 判 长  罗小山

审 判 员  桑志祥

人民陪审员  曾方松

二〇一六年七月十二日

书 记 员  余 晴