(2016)赣1129刑初50号

董伟伟盗窃罪一审刑事判决书

法院
万年县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-16
所属地区
万年县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
董伟伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省万年县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1129刑初50号公诉机关江西省万年县人民检察院。被告人董伟伟,男,1984年10月19日出生,汉族,江西省万年县人,小学文化,无业,家住江西省万年县;因盗窃于2013年12月29日被余干县公安局行政拘留十五天;因盗窃于2014年2月1日被余干县公安局行政拘留十五天;因犯盗窃罪于2015年1月5日被余干县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;因涉嫌盗窃罪于2016年3月4日被万年县公安局刑事拘留,同年4月7日被逮捕。江西省万年县人民检察院以万检公诉刑诉【2016】50号起诉书指控被告人董伟伟犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江西省万年县人民检察院指派检察员蔡明筱出庭支持公诉,被告人董伟伟到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月9日19时40分左右,被告人董伟伟来到万年县陈营镇六○路“梦幻网吧”楼下,见停放多辆电动车,就在其中寻找作案目标,并将被害人李某的1辆台源牌电动车(经鉴定价值人民币2,080元)盗走。2015年12月19日17时左右,被告人董伟伟再次来到万年县陈营镇六○路“梦幻网吧”楼下,以上述同样的方法将被害王某珍的1辆爱玛牌电动车(经鉴定价值人民币2,752元)盗走。2016年3月2日14时50分左右,被告人董伟伟骑自行车来到万年中学红路灯十字路口处,看到路旁停放很多电动车,就将被害人陈某的1辆新蕾牌电动车(经鉴定价值人民币2,565元)盗走。综上所述,2015年12月9日至2016年3月2日期间,被告人董伟伟在万年县陈营镇盗窃3次,盗窃数额价值共计人民币7,397元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有常住人口查询、归案情况说明、光盘制作说明、陈某提供的购买新蕾牌电动车凭据复印件、李某提供的购买台源牌电动车收据复印件、王某提供的购买爱玛牌电动车收据及凭据复印件、情况说明、余干县人民法院刑事判决书、余干县公安局行政处罚决定书、被害人陈某、王某、李某的陈述、被告人董伟伟的供述、指认笔录、指认现场照片、盗窃现场视频光盘、同步录音录像光盘、盗窃电动车视频截图、涉案财物价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董伟伟以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑法,构成盗窃罪。

公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持,依法应予惩处。根据我国刑法规定,对被告人董伟伟应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的法定刑幅度内处以刑罚。在量刑过程中,本院充分考虑以下量刑情节:1、被告人曾因犯盗窃罪被余干县人民法院判处有期徒刑一年,刑满释放后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚;2、被告人多次盗窃,依法可酌定从重处罚;3、被告人董伟伟归案后能主动交代自己的犯罪事实,属坦白,依法可对其从轻处罚。据此,本院为维护社会管理秩序,保护公民的合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人董伟伟犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币三千元(未缴纳)。【刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月4日起至2017年2月3日止。(注:罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)】

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 彭均发

二〇一六年七月十二日代

书记员 张 婷