(2014)崂民三商初字第64号

安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司与王海龙保险人代位求偿权纠纷一审民事判决书

法院
青岛市崂山区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-30
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险人代位求偿权纠纷
当事人
安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司,王海龙,华安财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十条第一款

裁判文书全文

青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2014)崂民三商初字第64号原告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地山东省青岛市市南区东海西路35号太平洋中心2号写字楼四层1、2、7、8户。负责人徐达海,总经理。委托代理人耿俊,系安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司员工。被告王海龙。被告华安财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市市南区南京路66号中天恒商务大厦12层。组织机构代码证号:67528574-5。负责人孙家明,总经理。委托代理人阎志强,系华安财产保险股份有限公司青岛分公司职员。委托代理人于艺伟,系华安财产保险股份有限公司青岛分公司职员。

原告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司与被告王海龙、被告华安财产保险股份有限公司青岛分公司保险人代位求偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称“安盛天平公司”)之委托代理人耿俊,到庭参加诉讼,被告王海龙经本院合法传唤,未参加第一次开庭,被告华安财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称“华安保险公司”)经本院合法传唤,未参加第二次庭审。本案现已审理终结。

原告安盛天平公司诉称:2014年4月26日,被告王海龙驾驶鲁B×××××号机动车在崂山区株洲路发生事故,造成原告承保的车辆鲁B×××××号机动车受损。经青岛市崂山区公安局交通警察大队认定,被告王海龙承担事故的全部责任。后原告按照保险法相关规定对原告承保的车辆鲁B×××××号机动车的车辆损失34800元进行赔付,为维护合法权益,诉请判令:1、被告赔偿原告因交通事故造成的损失34800元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告华安保险公司辩称:因被告王海龙醉酒驾驶,该事故不属于交强险保险责任,针对原告起诉的财产损失,根据相关法律规定,交强险无先行垫付的义务,请求依法驳回原告诉讼请求。被告王海龙未答辩。原告安盛天平保险公司提交证据及被告质证情况:证据一、道路交通事故认定书,证明事故发生的事实经过与责任。被告华安保险公司质证称,真实性认可,但驾驶员王海龙系醉酒驾驶。证据二、车辆定损单,证明车辆受损的情况。被告华安保险公司质证称,真实性认可。证据三、修车发票,证明车辆修复实际花费的费用。被告华安保险公司质证称,认可。证据四、付款凭证,证明原告履行了车损险赔偿义务。被告华安保险公司质证称,认可。证据五、权益转让书,证明原告取得了代位求偿权。被告华安保险公司质证称,认可。证据六,投保单、保险单、保险条款及机动车信息查询结果,证明鲁B×××××号车(车辆识别代码LGBK42E25DY006346)在原告处投保车辆损失综合险(保险限额77800元)。根据保险合同第二十四条之约定,因投保车辆无责,原告不需向投保人赔付,但根据保险法相关规定,原告向投保人承担了理赔责任。被告王海龙质证称,真实性认可。认可鲁B×××××号车修车损失34800元,原告已向车主赔付,但我也已经赔付了车损10000元,稍后提交证据。证据七,名称变更登记信息查询结果,证明原告名称由天平汽车保险股份有限公司青岛分公司变更为安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司。被告王海龙质证称,认可。被告王海龙提交证据及原告质证情况:证据一,王荣荣出具的收条及(2015)崂刑初字第52号判决书,证明被告王海龙已赔付涉案车辆车损10000元。王荣荣系车主辛若坚的妻子。原告质证称:真实性均认可。但收条记载车辆价值损失赔偿款10000元,该10000元赔款不是车辆维修费用,且车损发票在原告处,若为车损维修发票,被告王海龙应取回车辆维修发票。

经审理查明,2014年04月26日21时20分许,被告王海龙醉酒后驾驶鲁B×××××号小客车沿株洲路东向西行驶至株洲路、科苑经六路路口时与前方等信号王荣荣驾驶的鲁B×××××号(车辆识别代码LGBK42E25DY006346)轿车追尾相撞,致车辆损坏。青岛市公安局崂山分局交通警察大队出具崂公交认字【2014】第6010号道路交通事故认定书,被告王海龙负事故全部责任。另查,事故发生后,被告王海龙赔偿鲁B×××××号车车辆损失费10000元,王荣荣于2014年5月31出具收条记载:今收到肇事方王海龙车辆价值损失赔偿款人民币柒仟元正7000元,加上2014年5月12日给的叁仟元,共计人民币壹万元正10000元,之前所写的收条作废。鲁B×××××号车在原告处投保车辆损失综合险(责任限额77800元),事故发生后,原告核定鲁B×××××号车车损34800元整,并根据鲁B×××××号车车主辛若坚提供的数额为34800元的01088539号车辆维修费发票,于2014年7月2日向辛若坚支付理赔款。辛若坚于2014年7月1日向原告出具权益转让书:鲁B×××××小轿车车主辛若坚,于2014年4月26日21时20分许,王海龙醉酒后驾驶鲁B×××××号小客车沿株洲路东向西行驶至株洲路,科苑经六路路口时与前方等信号王荣荣驾驶的鲁B×××××号轿车追尾,至车辆损坏,交警认定王海龙负事故全部责任。现因王海东各种理由不赔偿修车费用,现要求安盛天平保险公司先行赔付本次事故的维修费用于车主辛若坚。现将对方鲁B×××××车主:王海龙的索赔权益转让于安盛天平保险公司。另查,原告名称由天平汽车保险股份有限公司青岛分公司变更为安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司。以上事实,有原告提交的道路交通事故认定书、车辆定损单、修车发票、付款凭证、权益转让书及庭审笔录,业经开庭质证,可以采信。

本院认为,《中华人民共和国保险法》第六十条规定:“因第三人对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利”。本案被告王海龙醉酒后发生交通事故,致鲁B×××××号车车损34800元,原告已依法理赔上述款项,获得代位行使车主对王海龙请求赔偿的权利,因王海龙已赔偿鲁B×××××号车损失人民币10000元,该款应相应扣减,被告应给付原告剩余车辆损失人民币24800元,原告主张超出部分,于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国保险法》第六十条之规定,

判决如下:

一、被告王海龙于本判决生效之日起10日内支付原告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司人民币24800元。

二、驳回原告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220元,保全费670元,共计890元,由原告安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司承担256元,被告王海龙承担634元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长 刘 佳

人民陪审员 王 军

人民陪审员 孙丰波

二〇一六年七月十二日

书 记 员 赵春梅