(2016)闽0622民初74号

吴文花与陈煜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
云霄县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-25
所属地区
云霄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴文花,陈煜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省云霄县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0622民初74号

原告:吴文花,女,1973年5月10日出生,汉族,住云霄县。

委托诉讼代理人:方忠生、黄意德,云霄县“148”法律服务所法律服务工作者。

被告:陈煜,男,1988年10月24日出生,汉族,住云霄县。

原告吴文花与被告陈煜民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月12日公开开庭审理了本案。原告吴文花及其委托诉讼代理人方忠生到庭参加诉讼,被告陈煜经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴文花向本院提出诉讼请求:判决被告偿还原告借款本金人民币50000元及自2015年11月9日起按2%计息至款全部还清时止的利息(利息自2015年11月9日起至2015年12月8日止按月利率2%计算暂结算为人民币2000元)。事实和理由:原告与被告熟悉,2015年6月8日,被告因包工程急用资金向原告借款本金人民币50000元,月利率约定按3%计算,被告写了一张借条给原告收执。借款后被告交纳利息于2015年11月8日止,之后经原告多次催讨,被告没有偿还利息和本金。庭审中,原告陈述借款时已扣除人民币1500元作为第一个月的借款利息。被告陈煜没有到庭应诉也没有提供书面答辩意见。本案原告围绕诉讼请求依法提交了借条和被告的身份证复印件等证据,因被告经传唤没有到庭进行质证,视为放弃相应的权利。经审查,原告提供的证据形式合法,内容客观真实,能证实被告陈煜向原告吴文花借款的事实,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年6月8日,被告陈煜因资金需要向原告吴文花借现金人民币50000元,约定每月以3%计算利息,被告陈煜书立了借条一张给原告吴文花收执,借款时,原告向被告收取了人民币1500元作为第一个月的借款利息。借款后,被告陈煜支付借款利息至2015年11月8日。

本院认为,被告陈煜向原告吴文花借款,有原告提供的借条及被告的身份证复印件予以证明,双方的借贷关系依法成立,合法有效。原告在出借款项当日收取人民币1500元作为借款利息,视为在本金中扣除利息,应当按照实际出借的金额人民币48500元作为借款本金。原、被告在借款时没有约定期限,原告可随时主张权利,现被告没有偿还借款,原告起诉要求被告偿还借款,该请求合法有理,本院依法予以支持,但应给被告必要的准备时间。原、被告在借款时书面约定每月以3%计算利息,按照民间借贷的交易习惯,该利息约定视为利息按月利率3%计算,该约定的利率偏高,现原告主张按月利率2%计算被告占用借用资金期间的利息,该请求有理,本院予以支持。被告陈煜经本院公告传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,又未向本院提交答辩,视为自愿放弃相应的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项的规定,

判决如下:被告陈煜应于本判决生效后十五日内偿还原告吴文花借款本金人民币48500元并支付利息(利息以借款本金人民币48500元为基数,自2015年11月9日起至款还清时止按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1100元,由被告陈煜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审 判 长  王安喜

审 判 员  汤明智

人民陪审员  蔡国伟

二〇一六年七月十二日

书 记 员  何阿彬附注:本案适用的主要法律条文和申请执行提示《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。