(2016)晋0227民初181号

原告赵金梅诉被告张发土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
大同县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
大同县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
赵金梅,张发
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第四条第一款,第十四条,第二十二条,第二十六条第一款,第三十五条;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

山西省大同县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0227民初181号原告赵金梅,女,1955年3月23日生,汉族,山西省大同县瓜园乡梁庄村农民。被告张发,男,1956年6月15日生,汉族,山西省大同县瓜园乡梁庄村农民。

原告赵金梅诉被告张发土地承包经营权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵金梅、被告张发到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵金梅诉称,1995年2月28日,原告之夫尚金璧与大同县瓜园乡梁庄村村民委员会签订了农村土地承包合同,承包了该村的28.25亩土地,其中包括南羊道的8.5亩耕地。合同签订后原告一家开始耕种该块土地,但因原告之夫尚金璧于1996年7月意外死亡,而原告本人又无力独自耕种,于是将南羊道的8.5亩土地租给同村人耕种。2001年左右,被告张发未经原告允许便开始耕种南羊道的8.5亩耕地。后虽经原告多次索要,被告仍拒不返还该块耕地。为维护自身合法权益,现原告赵金梅诉至法院,请求判令由被告张发返还位于大同县瓜园乡梁庄村南羊道的8.5亩耕地。原告赵金梅为支持其主张,向本院提供了如下证据:1、二轮农村土地承包合同复印件一份,用以证明原告之夫尚金璧于1995年2月28日承包了位于大同县瓜园乡梁庄村南羊道的8.5亩耕地。2、大同县瓜园乡梁庄村村民委员会证明材料一份,用以证明农村土地承包合同上的“尚金毕”与尚金璧系同一人,尚金璧于1996年7月23日去世,与赵金梅原系夫妻关系。3、证人尚长璧、尚成顺证言,用以证明南羊道的8.5亩耕地从未弃耕过。

被告张发辩称,原告赵金梅要求返还的位于南羊道的8.5亩耕地系大同县瓜园乡梁庄村村民委员会让其耕种的,不是从原告赵金梅处租来的。被告耕种该块土地已经有15年,所以不同意返还。被告张发为支持其主张,向本院提供了如下证据:4、税费改革耕地入户登记表一份,用以证明2003年9月28日,经大同县瓜园乡梁庄村村民委员会确认,被告张发享有南羊道8.5亩耕地的承包经营权。5、证人王一根证言,用以证明原告赵金梅于1998年将南羊道的8.5亩耕地出租给该村的齐福林耕种,但由于齐福林当时不交税费、提留,大同县瓜园乡梁庄村村民委员会遂于2001年将该块耕地收回并交给被告张发耕种,收回耕地时没有征求过原告赵金梅的意见,事后也没有与张发签订土地承包合同。根据原告赵金梅起诉及被告张发的答辩,本院归纳本案争议焦点为:被告张发是否已经取得了本案诉争的南羊道8.5亩耕地的承包经营权。针对该争议焦点,原告赵金梅主张其享有争议土地的承包经营权,被告张发反驳称大同县瓜园乡梁庄村村民委员会已经将争议土地发包给其耕种。为此,原告赵金梅向本院提供了第1-3号证据,被告张发对其无异议,本院依法予以采信。据此可以确认原告丈夫尚金璧于1995年与大同县瓜园乡梁庄村村民委员会签订了农村土地承包合同,承包了位于该村南羊道的8.5亩耕地。被告张发向本院提供了第4-5号证据,原告赵金梅对其真实性无异议,但认为相关证据不能证明被告张发已经实际取得了争议土地的承包经营权。本院审查后认为,被告张发提供的第4-5号证据内容客观、形式合法且与本案有关联,本院依法予以采信。据此可以确认被告张发于2001年开始耕种争议土地,但未与大同县瓜园乡梁庄村村民委员会签订过农村土地承包合同。

经审理查明,1995年2月28日,原告之夫尚金璧与大同县瓜园乡梁庄村村民委员会签订了农村土地承包合同,承包了位于该村的28.25亩土地,其中包括南羊道的8.5亩耕地。1996年7月尚金璧去世,原告赵金梅无力独自耕种承包地,遂将南羊道的8.5亩耕地租给齐福林耕种。2001年大同县瓜园乡梁庄村村民委员会以齐福林不交纳税费、提留为由,将南羊道的8.5亩耕地收回并交给被告张发耕种,但并未征求过原告赵金梅是否同意退地的意见,事后也未取得原告赵金梅的追认。被告张发从2001年开始耕种南羊道的8.5亩耕地,现因原告赵金梅要求被告张发返还案涉争议耕地被拒绝,遂成诉讼。另查明,被告张发至今未与大同县瓜园乡梁庄村村民委员会就南羊道的8.5亩耕地签订过农村土地承包合同。

本院认为,《中华人民共和国农村土地承包法》第四条第一款规定:国家依法保护农村土地承包关系的长期稳定;第十四条第(一)项规定:发包方承担下列义务:(一)维护承包方的土地承包经营权,不得非法变更、解除承包合同;第二十二条规定:承包合同自成立之日起生效,承包方自承包合同生效时取得土地承包经营权;第二十六条规定:承包期内,发包方不得收回承包地;第三十五条规定:承包期内,发包方不得单方面解除承包合同。最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第六条第一款第(一)项规定:因发包方违法收回、调整承包地,或者因发包方收回承包方弃耕、撂荒的承包地产生的纠纷,按照下列情形,分别处理:(一)发包方未将承包地另行发包,承包方请求返还承包地的,应予支持。本案所涉及的位于大同县瓜园乡梁庄村南羊道的8.5亩土地,系原告之夫尚金璧生前承包经营,在尚金璧去世后原告赵金梅当然享有该块土地的承包经营权。大同县瓜园乡梁庄村村民委员会虽于2001年将该争议土地调整给被告张发耕种,但当时并未取得原告赵金梅的同意,并且也没有和被告张发签订二轮土地承包合同,因此张发对争议土地不享有承包经营权。现原告赵金梅要求被告张发返还南羊道的8.5亩耕地,其请求合法,本院依法予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国农村土地承包法》第四条第一款、第十四条第(一)项、第二十二条、第二十六条第一款、第三十五条,最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第六条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告张发于本判决生效后三十日内返还原告赵金梅位于大同县瓜园乡梁庄村南羊道的8.5亩承包地。案件受理费100元,由被告张发负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。

审 判 长  赵志远

人民陪审员  程 洋

人民陪审员  谢晓娟

二〇一六年七月十二日

书 记 员  岳 燕