(2016)陕0402民初420号

原告白建勋诉被告咸阳爱家超市有限公司产品销售者责任纠纷一案民事判决书

法院
咸阳市秦都区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-14
所属地区
咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品销售者责任纠纷
当事人
白建勋,咸阳爱家超市有限公司
法律依据
《中华人民共和国消费者权益保护法》:第八条第一款,第二十条第一款,第四十条,第五十五条

裁判文书全文

咸阳市秦都区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0402民初420号原告白建勋,男。委托代理人孙安民,系陕西金盾法律咨询服务有限责任公司法律工作者。被告咸阳爱家超市有限公司。法定代表人李毅,系该公司总经理。委托代理人王超,男,系被告公司员工。

原告白建勋诉被告咸阳爱家超市有限公司(以下简称爱家超市)产品销售者责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月8日原告于被告经营的爱家超市咸阳福园店购买了2瓶“九粮液”白酒,食用后口感一般,并未有其宣传的“酒坛极品”、“无法超越的稀贵”的感觉,经查该产品质量等级为“优级品”而并非“极品”,使用“极品”二字违反了《广告法》的规定,涉嫌虚假宣传和误导消费者,故诉至法院要求被告退回货款998元及三倍赔偿2994元,并承担诉讼费。

被告辩称:首先,涉案商品是经甘肃省轻工产品质量监督检验站检验,符合国家相关标准技术指标要求,不存在质量问题,被告在销售过程中尽到必要的审查义务,并未在其后期的宣传用语基础上进行修改和添加,不存在欺诈行为。其次,消费者对白酒的认知和饮用后的感觉是一种基本生活常识,商品的广告用语不足以改变消费者的普遍认知,原告具有完全民事行为能力,对其自身的购买行为和所产生的法律后果应该是明知的,原告根据自身的感觉认为被告具有欺诈行为无法律依据。再者,涉案商品在各大超市均有售卖,原告持有相关小票无法确认是从被告处购买,故请求法院驳回原告的诉讼请求。原告为支持自己的主张,当庭提供的证据有:1、发票、小票各1张。证明原、被告之间存在买卖关系,被告销售涉案产品。2、照片两张。证明被告销售的商品使用了绝对化用语,误导了消费者,是虚假宣传。针对原告出示的证据,被告发表质证意见:证据1真实性认可,证明问题不认可,不能证明买的就是涉案产品。证据2真实性认可,证明问题不认可,不存在欺诈行为。被告为支持自己的主张,当庭提供的证据有:供应商及生厂家营业证照、组织机构代码证、食品流通许可证、检验报告、税务登记证各1份。证明被告尽到了必要的审查义务,涉案产品为合格产品,无质量问题。针对被告出示的证据,原告发表质证意见:真实性认可,关联性不认可,本案诉讼的是虚假宣传,不是质量问题。经综合评议,原告出示的证据1、2,被告认可真实性,仅对真实性予以认可。被告出示的证据原告认可真实性,仅对真实性予以认可。根据当事人的陈述、举证,并结合证据的分析与认定,本案确认以下案件事实:2015年5月8日原告在被告福园店购买了两瓶滨河牌九粮液酒(52%vol),单价499元,该白酒包装标识上载有“酒坛极品”、“无法超越的稀贵”字样,原告饮用后以该产品的包装上有“极品”、“无法超越的稀贵”等绝对化用语,违反相关法律规定为由诉至法院。

本院认为,本案争议的焦点是被告对销售的白酒是否存在欺诈行为,是否应当直接承担返还货款和赔偿的责任。《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条第一款规定“消费费在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。”被告销售的白酒在商品包装上标注有“酒坛极品”、“无法超越的稀贵”字样,而“极品”、“无法超越的稀贵”属于绝对化用语,违反了相关法律规定。被告作为经营者,未对其销售的商品进行严格的审查,误导了消费者,存在欺诈行为,侵犯了消费者的合法权益,被告应承担相应的责任,被告承担责任后可以向生产者或者其他销售者追偿。因此,原告要求退回货款及给予三倍货款的赔偿,符合法律规定,本院予以支持。关于被告辩称原告购买的商品不是从被告处购买,因未提供充足的证据反驳原告的主张,故不予支持。被告的其他辩意见,理由不能成立,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条第一款、第二十条第一款、第四十条第一款、第五十五条第一款的规定,

判决如下:

一、被告咸阳爱家超市有限公司于本判决生效之日起七日内退还原告白建勋货款998元。

二、被告咸阳爱家超市有限公司于本判决生效之日起七日内给付原告白建勋赔偿金2994元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。同时,直接向该院预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  冉小冰

人民陪审员  魏明利

人民陪审员  王线芬

二〇一六年七月十二日

书 记 员  赵 蕊附:相关法律条文《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条第一款、第二十条第一款、第四十条第一款、第五十五条第一款