(2016)赣0424刑初143号

余某某盗窃案刑事判决书

法院
修水县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-16
所属地区
修水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
余小平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

江西省修水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0424刑初143号公诉机关江西省修水县人民检察院。被告人余小平,男,1971年6月10日出生,身份证号码3604241971********,汉族,小学文化,农民,家住修水县四都镇大坪村*组**号。曾因犯盗窃罪,先后于2012年8月7日被修水县人民法院判处有期徒刑六个月,2012年11月21日刑满释放;于2015年3月23日被修水县人民法院判处有期徒刑七个月,2015年7月6日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月5日被修水县公安局刑事拘留。同年1月27日被逮捕。现羁押在修水县看守所。江西省修水县人民检察院以修检公诉刑诉(2016)146号起诉书指控被告人余小平犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭审理了本案。修水县人民检察院指派代检察员张羽出庭支持公诉,被告人余小平到庭参加了诉讼。现已审理终结。修水县人民检察院指控:2015年11月至2016年1月份,被告人余小平先后四次在修水县太阳升镇盗窃财物,赃物折款共计4529.4元。针对上述指控,公诉机关提供了相应证据,并认为被告人余小平的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。同时,被告人余小平具有我国《刑法》第六十五条规定之情节。提请依法判处。被告人余小平在开庭审理过程中对犯罪事实供认不讳。

经审理查明:1、2015年11月中旬的一天,被告人余小平窜到修水县太阳升镇便民广场,爬窗进入一治安亭内,盗走余某某的一个苹果牌立式音箱。经鉴定,音箱价值623元。2、2015年11月15日晚,被告人余小平窜到三都法庭,从玻璃门锁缝隙中钻进办公楼内,盗走二台联想牌台式电脑。经鉴定,电脑价值1800元。被告人余小平盗窃得手后,将其中一台电脑主机放置在法庭大门外(已丢失)。接着,被告人余小平又窜到三都粮站仓库,撬开2号仓库门锁,盗走陈某某存放在该处的6瓶泸州老窖白酒和12瓶加多宝饮料。经鉴定,白酒和饮料价值806.4元。3、2016年1月5日凌晨,被告人余小平窜到修水县四都镇南方水泥厂,盗走段某办公室内一台华硕牌笔记本电脑。经鉴定,电脑价值1300元。2016年1月5日,修水县公安局将被告人余小平抓获归案,并追缴了被盗的音箱、电脑,且已发还给了失主。上述事实,有公诉机关提交,且经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、失主余某某的陈述:2015年11月中旬的一天,我们晚上跳完广场舞后将一个苹果牌立式音箱放在修水县太阳升镇便民广场的治安亭内。第二天晚上去跳舞就发现音箱被盗了。2、证人邹某某的证言:我是三都法庭干警。2015年11月16日,我去三都法庭上班,发现法庭的大门被撬了,大门旁边的玻璃门被砸了,办公楼内二台联想牌台式电脑被盗走了。3、失主陈某某的陈述:2015年11月16日,我到三都粮站仓库时,发现仓库的门锁被撬了,我存放在该处的6瓶泸州老窖白酒和12瓶加多宝饮料被盗了。4、失主段某的陈述:2016年1月5日凌晨,我放在修水县四都镇南方水泥厂办公室内的一台华硕牌笔记本电脑被盗了。5、被告人余小平在侦查机关及开庭审理过程中交待了全部犯罪事实。且与失主的陈述相互吻合。6、物品扣押清单、现场及照片。7、修价鉴字(2016)2号、15号价格鉴定结论书证实:被告人余小平盗窃的音箱、电脑、白酒和饮料,价值共计4529.4元。8、修公守(2015)第68号刑满释放通知书证实:余小平曾因犯盗窃罪,被修水县人民法院判处有期徒刑七个月,2015年7月6日刑满释放。9、修水县公安局抓获经过证实:2016年1月5日,修水县公安局将被告人余小平抓获归案。10、常住人口信息证实:被告人余小平于1971年6月10日出生,家住修水县四都镇大坪村2组61号。

本院认为,被告人余小平以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。本院予以确认。被告人余小平曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑满释放后5年内又犯本罪,系累犯,依法应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款规定之规定,

判决如下:被告人余小平犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金3000元。(限判决生效后三个月内缴纳)(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2017年1月4日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  匡才金

人民陪审员  陈沾雄

人民陪审员  徐哲平

二〇一六年七月十二日

书 记 员  朱小乐