(2016)苏0581民初5097号

刘恩原与倪永华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘恩原,倪永华
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初5097号原告刘恩原,男,1978年5月27日生,蒙古族,住常熟市。被告倪永华,男,1973年11月4日生,住常熟市。

原告刘恩原诉被告倪永华机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理。本院依法适用小额诉讼程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告刘恩原诉称:因其所有的苏E×××××汽车与被告驾驶的苏E×××××汽车发生交通事故致车辆损坏,为此起诉:1、请求法院判令被告支付原告因交通事故造成的车损15000元,审理中变更为要求被告赔偿车损14800元。2、诉讼费用由被告承担。

本院认为:机动车发生交通事故造成财产损失的,由保险公司在机动车交通事故强制保险责任限额范围内按分项限额标准和赔偿项目予以赔偿。对于超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任并由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案系机动车之间发生的交通事故,被告倪永华驾驶及所有的苏E×××××汽车未投保保险,事故发生后,双方未报警、后协商由被告倪永华赔偿原告车损15000元并无不当。虽被告倪永华写下15000元欠条一份,因原告事故汽车实际修理费为14800元,故现原告刘恩原要求被告倪永华赔偿其车损14800元并无不当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条之规定,

判决如下:被告倪永华赔偿原告刘恩原因交通事故造成的车损14800元,于本判决生效后十日内履行(如采用转帐方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,帐号:10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元、诉讼保全费170元,合计人民币370元,由被告倪永华负担(原告同意其预交的诉讼费用370元由被告倪永华向其直接支付,本院不再退还,由被告倪永华在本判决生效之日起十日内向原告支付)。本判决为终审判决。

审判员  钱利芳

二〇一六年七月十二日

书记员  王 恬