天津海事法院民 事 判 决 书(2016)津72民初471号
原告:天津美泰供应链有限公司。住所地:天津自贸区(东疆保税区)海丰物流园2号仓库。
法定代表人:孟庆江,该公司总经理。
委托代理人:王红艳,天津宏丰律师事务所律师。
被告:山西青云集团有限公司。住所地:山西省晋中市介休市宋古乡花园村。
法定代表人:梁明明。
原告天津美泰供应链有限公司与被告山西青云集团有限公司港口货物仓储合同纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理,依法由
代理
审判员张颉适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告委托代理人王红艳到庭参加诉讼,被告经依法传唤未到庭,本院依法对其进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年12月20日、24日及2014年1月23日,被告分三次将26件不同型式的固定翼小型飞机整机或配件,交付原告予以保税仓储存放。被告依据双方约定的仓储费收费标准,分别于2014年3月3日、4月22日、9月25日向原告支付了仓储费共计人民币122378.22元,该费用结算至2014年7月21日。自2014年7月22日至2016年2月21日,被告共计欠付原告仓储费人民币447987元。原告于2014年6月3日、7月3日、10月30日、2016年2月3日多次向被告发函催讨所欠费用,被告虽回函对所欠费用事实予以确认,但至今未予支付。原告请求本院判令:1、被告给付原告仓储费人民币494469元(自2014年7月22日暂计算至2016年4月30日);2、被告给付原告逾期付款利息(以人民币494469元为基数,自2016年4月30日至实际给付之日,按同期贷款利率计算);3、本案诉讼费用由被告承担。被告未出庭,亦未发表答辩意见,视为其放弃答辩的权利。原告为证明自己的主张提供了如下证据材料:证据1、货物入库单三份,原件,证明涉案货物存入原告仓库,双方形成仓储合同关系。证据2、银行入账通知单,原件,证明被告向原告支付了前期代理费用及至2014年7月21日前的仓储费用。证据3、明细表、电子邮件,电子载体原件,证明被告确认涉案欠费并通知原告开具相应发票。证据4、催款函、律师函及被告及其下属公司回函、寄送函件的EMS单据,催款函和律师函为复印件,原件已经寄给被告,被告及其下属公司的回函及EMS单据为原件,证明被告确认涉案欠款事实。证据5、发票,原件,证明原告已向被告开具费用发票。被告未出庭,亦未发表质证意见,视为其放弃举证、质证的权利。本院对原告证据的认证意见:对于原告证据的真实性予以确认,能够证明原、被告之间的法律关系,以及被告确认仓储费用的事实。
本院查明:2013年12月20日、24日及2014年1月23日,被告分三次将26件不同型号的固定翼小型飞机整机或配件,交付原告予以仓储存放。自2014年7月22日至2016年4月30日,产生仓储费人民币494469元,被告均以电子邮件的形式进行了确认。另查明,2015年11月2日,被告书面承诺于2015年11月底向原告承诺支付所欠费用。
本院认为:本案的本案调查重点:1、原、被告之间的法律关系;2、被告是否欠付原告仓储费及欠付的数额及计算依据。原、被告之间存在港口货物仓储合同关系,原告系保管人,被告系存货人。被告将货物存放在原告处,应该按照约定支付仓储费用,截至起诉之日,原告已经给予被告提取存储物的必要准备时间,且被告已经对涉案仓储费用人民币494469元予以确认,因此,本院对于原告关于被告支付仓储费用的请求,予以确认。被告未能在合理期限内支付仓储费用,属于违约情形,应当支付由于违约给原告造成的损失,原告主张损失为未付款项的贷款利率,且起算日期定为2014年7月22日至2016年4月30日期间产生费用的最后一期费用截止之日,即2016年4月30日,属于合理请求。因此,本院对于原告关于被告上述款项的贷款利息及起算日期的请求,予以确认。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告山西青云集团有限公司于本判决书生效之日起十日内给付原告天津美泰供应链有限公司仓储费用人民币494469元。
二、被告山西青云集团有限公司给付原告天津美泰供应链有限公司上述款项的利息(自2016年4月30日起至本判决书确定的给付期限内实际履行之日止,按中国人民银行公布的同期贷款利率计算)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币4359元由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式四份,上诉于天津市高级人民法院,并于递交上诉状之日起七日内,按照不服一审判决部分金额向天津市高级人民法院缴纳上诉费(开户行:中国农业银行天津天诚支行,账号02×××69,户名:天津市高级人民法院机关财务科)。逾期,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 张颉
二〇一六年七月十二日
书 记 员 马赛