(2016)渝0234民初1646号

周代文与廖俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市开州区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周代文,廖俊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市开县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初1646号原告周代文,男,汉族,生于1987年8月6日,住重庆市开县。委托代理人(特别授权)覃小丽,女,汉族,生于1992年12月21日,住重庆市开县,其系原告周代文的妻子。被告廖俊,男,汉族,生于1989年12月5日,住重庆市开县。

原告周代文与被告廖俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由本院

代理

审判员代炼担任

审判长,与

人民陪审员唐清先、

人民陪审员周厚银组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理,原告周代文的特别授权委托代理人覃小丽到庭参加了诉讼,被告廖俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周代文诉称,原告周代文与被告廖俊系老表关系,2014年8月,被告廖俊以需要资金进行周转为由分两次向原告借款共计24200元,并向原告周代文出具了借条一张,约定三个月还清。借款之时还有原告的伯伯周明前在场。约定的还款之日到后,被告廖俊并未如期偿还借款,而且否认该笔借款,故原告周代文诉讼来院,请求人民法院依法判令被告廖俊偿还借款24200元,自愿放弃利息,案件受理费依法处理。被告廖俊未到庭,亦未向本院提交任何书面答辩意见。

经审理查明:被告廖俊于2014年8月19日向原告周代文借款24200元,并向原告周代文出具借条一张,内容为“借条,今借到周代文现金24200元(贰万肆千贰百元),三个月付清,借款人廖俊,50023419891205XXXX,证明人周明前,2014年8月19日。”借款到期后,被告廖俊并未归还借款。以上事实,有原告周代文的当庭陈述,以及其向本院提交的借条、证人周明前的证人证言等证据在卷作证,本院足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受到法律的保护。被告廖俊向原告周代文借款24200元,并出具了借条,原、被告之间的借贷关系依法成立,原告周代文依法享有对被告廖俊的债权。《民法通则》第一百零八条规定,“债务应当清偿”,被告廖俊应当清偿自己的债务,故对原告周代文要求被告廖俊偿还借款24200元的诉讼主张,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告廖俊在本判决生效之日起七日内一次性偿还原告周代文借款24200元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费405元,由被告廖俊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决所确定的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。同时,双方当事人未按期交纳所负担的诉讼费用,本院将依法强制执行。

审 判 长  代 炼

人民陪审员  唐清先

人民陪审员  周厚银

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张 晶