山东省微山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0826民初544号原告肇庆市泰和油品运输有限公司。企业法人陈伟琼,职务:经理。委托代理人孙艳,山东××(××)律师事务所律师,一××代理。委托代理人李自方,山东××(××)律师事务所(实习)律师,一××代理。被告韩业田,男,1971年4月2日出生,汉族。
原告肇庆市泰和油品运输有限公司(以下简称泰和公司)诉被告韩业田买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告泰和公司的委托代理人孙艳到庭参加诉讼,被告韩业田经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告泰和公司诉称,2012年5月18日原告与被告签订《车辆转让合同》,约定由原告将铁风SZG5030GJY轻型罐式货车(车牌号为粤H×××××号,车架号LGAT3B1B63A020295,发动机号411QB-3549123)转让给被告,转让价格为17000元,被告取得该车辆和随车证件后,并未履行过户手续,以致该车辆仍在原告的名下,给原告造成不利的影响。根据有关法律规定,由于被告已经是车辆的所有人,被告应当立即到车辆管理部门办理车辆过户手续,将该车转到被告的名下。为了维护原告的合法权益,特提起诉讼。1、依法判令被告将铁风SZG5030GJY轻型罐式货车(车牌号为粤H×××××号,车架号LGAT3B1B63A020295,发动机号411QB-3549123)的所有权人;2、依法判令被告立即履行办理车辆过户义务;3、诉讼费由被告承担。原告提供的证据:1、企业法人营业执照(副本)(复印件)一份;2、组织机构代码证(复印件)一份;3、道路运输经营许可证(复印件)一份;4、微山岛镇西张阿村村民委员会证明一份;5、《车辆转让合同》一份;6、机动车登记证书一本;7、2015年5月18日挂靠合同(复印件)一份。被告韩业田未到庭,亦未作答辩。
经审理查明,2012年5月18日,原被告签订了《车辆转让合同》,该合同约定,原告以17000元的价格,将铁风SZG5030GJY轻型罐式货车(车牌号为粤H×××××号,车架号LGAT3B1B63A020295,发动机号411QB-3549123)转让给被告。合同签订的当日,原被告双方进行了交易,即被告支付给原告车辆价款17000元,原告将涉案车辆及随车证件一并交付给被告。与此同时,为了运营,被告于当日又与原告签订了《挂靠合同》,约定涉案车辆挂靠在原告名下,挂靠日期从2012年5月18日起至2013年5月17日止,挂靠暂定12个月。挂靠期满后,由于被告未与原告再续签挂靠合同,所以原告通知被告办理涉案车辆过户手续未果,提起诉讼。因被告长年不在家,并与所在的村委会失去联系,为此,本院公告送达了开庭传票,被告逾期仍未到庭应诉。上述事实由以下证据:1、企业法人营业执照(副本)(复印件);2、组织机构代码证(复印件);3、道路运输经营许可证(复印件);4、微山县微山岛镇西张阿村村民委员会证明;5、《车辆转让合同》;6、机动车登记证书;7、2015年5月18日挂靠合同(复印件)及庭审笔录在卷佐证,足以认可。
本院认为,原告与被告签订的《车辆转让合同》系双方当事人真实意思表示,且不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以认可。本案原告已将涉案车辆及相关证件交付给被告,被告亦履行了支付涉案车辆价款的义务,因此自双方交易之日起,被告已成为涉案车辆的实际所有人。被告作为涉案车辆的实际所有人,有义务将涉案车辆过户至其名下,被告拖延办理过户登记手续,违反了涉案合同约定的相关义务。为此原告依法要求被告办理涉案车辆过户登记手续,合理合法,本院予以支持。被告韩业田经本院合法传唤,逾期未到庭应诉,视为放弃其诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百三十三条,《中华人民共和国物权法》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、登记在原告肇庆市泰和油品运输有限公司名下的铁风SZG5030GJY轻型罐式货车(车牌号为粤H×××××号,车架号LGAT3B1B63A020295,发动机号411QB-3549123)实际所有人为被告韩业田。
二、被告韩业田于本判决生效后十日内在原告肇庆市泰和油品运输有限公司配合下将上述车辆所有权过户至其名下。案件受理费100元,由被告韩业田负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 邱建忠
审 判 员 陈佳亿
人民陪审员 董学军
二〇一六年七月十二日
书 记 员 郝允珊