中华人民共和国山西省定襄县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0921刑初20号公诉机关定襄县人民检察院。被告人王某某,男,1971年6月14日出生,汉族,群众,农民,初中文化,山西省定襄县人,现住定襄县季庄乡北林木村***号。2016年1月7日因涉嫌滥伐林木罪被定襄县公安局刑事拘留,同年1月20日因涉嫌滥伐林木罪被定襄县公安局逮捕。2016年4月25日因涉嫌滥伐林木罪被定襄县人民检察院决定取保候审。定襄县人民检察院以定检公诉刑诉(2016)第20号起诉书指控被告人王某某犯滥伐林木罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。定襄县人民检察院指派检察员韩贵芳、李娜出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。定襄县人民检察院指控:2014年9月15日,被告人王某某与王某甲签订树木买卖合同,王某甲将其与忻定农牧场三分场共有的位于前营村村头二斗地桥往东沿渠至村南大桥桥西的所有杨树及公路东排水渠上的所有杨树以11万元卖给王某某,并约定由被告人王某某负责办理采伐手续。2014年10月份,被告人王某某在未办理采伐许可证的情况下,雇佣赵某某等7人砍伐约140株杨树卖给河北省的尚某某,约合蓄积48.034立方米。公诉机关为证明上述事实提供了相应的证据材料。公诉机关认为,被告人王某某的行为已构成滥伐林木罪。依法提起公诉,请予以判处。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实作了如实供认,未作辩解。
经审理查明:山西省忻定农牧场、山西省忻定农牧场第三分场与邢某某于2003年1月签订渠路栽树承包合同,约定将后营农场、一斗、干斗、二斗、渠路承包给邢某某,承包期限为30年,并载明“本合同和国家政策有抵触时,按国家政策执行”。邢某某去世后,其妻王某甲与被告人王某某于2014年9月15日签订树木买卖合同,约定将村东二斗地桥往东沿渠至村南大桥桥西所有杨树及公路东排水渠上所有杨树卖给被告人王某某,并载明“如需办理有关伐木手续应由被告人王某某负责”。被告人王某某于2014年10月中旬在未办理林木砍伐许可证的情况下,雇佣赵某某、张某某、刘某某、张某甲、张某乙、杜某某、张某丙等七人在此地砍伐杨树约140株,约合蓄积48.034立方米。后被告人王某某将所滥伐的杨树全部卖给尚某某。另查明,2010年8月31日,被告人王某某被季庄乡派出所处以治安行政拘留五日的行政处罚。上述事实有下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书、报案材料、定襄县林业局关于王某某涉嫌滥伐林木所属种类认定说明、定襄县公安局治安管理大队情况说明及抓获经过、山西省忻定农牧场及山西省忻定农牧场第三分场与邢俊良签订的渠路栽树承包合同、季庄乡前营村村委会出具的证明、王某甲与王某某签订的树木买卖合同、忻州市林业调查规划站关于忻定农牧场三分场干斗渠两侧无证采伐林木的调查报告,证人杨某某、王某甲、邢某某、张某丁、赵某某、贾某某、张某某、张某丙、尚某某的证人证言,张某丁、刘某某、张某乙、杜某某的情况说明,被告人王某某的供述可相互印证证实被告人王某某滥伐林木的犯罪事实。2、常住人口基本信息可证实被告人王某某系完全刑事责任能力人。3、中共定襄县季庄乡北林木村支部委员会出具的证明可证实被告人王某某的政治面貌系群众。4、定襄县公安局行罚字【2010】第000093号公安行政处罚决定书可证实被告人王某某于2010年8月31日被季庄乡派出所处以治安行政拘留处罚。以上证据经当庭质证,被告人王某某均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人王某某违反森林法的规定,未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证,擅自任意采伐林木,滥伐林木数量较大,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人王某某当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,第五十二条、第五十三条、第七十二条一、三款、第七十三条二、三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑二年八个月,缓刑三年六个月,并处罚金5000元(已交)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向忻州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 赵素彬
审判员 韩平香
审判员 韩自强
二〇一六年七月十二日
书记员 聂美燕