(2016)内0627民初1121号

杨候福诉刘生波、白云芬、折玉岗、钱占有民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨候福,刘生波,白云芬,折玉岗,钱占有
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书﹝2016﹞内0627民初1121号原告杨候福,男,1953年10月7日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。被告刘生波,男,1973年11月26日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。被告白云芬(又名其木格),,女,1975年12月14日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗,系被告刘生波妻子。被告折玉岗,男,1968年3月15日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。被告钱占有,男,1975年1月7日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。

原告杨候福诉被告刘生波、白云芬、折玉岗、钱占有民间借贷纠纷一案,于2016年2月25日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法适用普通程序,由

审判员白常福担任

审判长,与

代理

审判员乌云娜、

人民陪审员丁亚芳组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告杨候福,被告刘生波、折玉岗、钱占有到庭参加诉讼,被告白云芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院于2016年2月3日依原告杨候福的诉前财产保全申请,依法裁定对被告钱占有所有的位于内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗xx小区的房屋予以查封,轮候对被告折玉岗所有的车牌号为蒙xxxxx小型汽车一辆予以查封,本案现已审理终结。

原告杨候福诉称,2010年8月5日,被告刘生波、白云芬、折玉岗、钱占有因修路拉石料需要资金,特向原告杨候福借款30万元,立下书面借据,约定月利率为30‰。原告杨候福曾多次索要借款未果,故诉至法院,要求被告刘生波返还借款本金30万元,并支付30万元借款本金从2011年12月10日起至2016年2月28日期间按照月利率20‰计算的利息30.04万元,支付30万元借款本金从2016年3月1日起至借款实际履行之日按照月利率20‰计算的利息,由被告白云芬、折玉岗、钱占有承担连带保证责任,本案的诉讼费用由被告刘生波、白云芬、折玉岗、钱占有负担。

被告刘生波未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,其向原告杨候福借款是事实,借款时间、借款金额、利息约定等均如原告杨候福所述,对原告杨候福诉讼请求,被告刘生波的意见是,同意还本金30万元,利息不同意支付,因为其现在连本金都还不起,利息更付不起,原告杨候福说利息付在2011年12月10日其认可,本金未还,其与被告白云芬是夫妻。

被告折玉岗未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,折玉岗为刘生波向原告杨候福借款进行担保是事实,因为2011年的时候被告刘生波说他已经把钱还清了,所以折玉岗不同意承担担保责任。

被告钱占有未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,钱占有为刘生波向原告杨候福借款担保是事实,如果刘生波已经把钱还了,钱占有就不承担担保责任,如果没有还,愿意共同还款,由原告杨候福和被告刘生波核对。庭审中被告钱占有补充称借款人已经到庭,即使无还现金的能力,也能用财产抵顶,双方协商处理,钱占有认为借款人有还钱能力,钱占有作为担保人有担保责任,其同意承担担保责任。被告白云芬未做答辩。原告提供证据及被告质证情况:借款单原件一张,证明2010年8月5日被告刘生波向原告杨候福借款30万元,未约定借款期限,约定月利率为30‰,由被告白云芬、折玉岗、钱占有签字担保,并约定担保人与借款人承担连带责任,利息支付至2011年12月10日,该款至今未偿还。被告刘生波质证认为,对原告杨候福提供借款单的真实性及所要证明的问题均认可;被告折玉岗质证认为,对原告杨候福提供借款单的真实性不认可,因为借款单上左下角有一行内容被原告杨候福划掉了,所以折玉岗不认可,借款单中担保人处的签名是折玉岗自己签的;被告钱占有质证认为,对原告杨候福提供借款单的真实性认可,如果借款人没还钱就应当还钱,借款单中担保人处的签名是钱占有自己签的。被告刘生波、白云芬、折玉岗、钱占有均未向本院提供证据。对于原告杨候福提供的借款单经被告刘生波、钱占有质证对其真实性均认可,被告折玉岗虽认为原告杨候福将借款单左下角空白处自行批注的内容划掉故对借款单的真实性不认可,但经审查,借款单中担保人折玉岗处签名系其本人所为,折玉岗对借款单中的其它内容均无异议,故本院对原告杨候福提供的借款单原件予以采信。

经审理查明,2010年8月5日,被告刘生波向原告杨候福借款30万元,未约定借款期限,约定月利率为30‰,三个月结息一次,被告白云芬、折玉岗、钱占有为担保人,并约定保证担保人与借款人对债务承担连带责任,未约定担保期限。借款后被告刘生波未返还借款本金,将借款利息支付至2011年12月10日。

本院认为,双方当事人对于被告刘生波向原告杨候福借款30万元的事实均认可,原告杨候福及借款人刘生波均称本案借款本金至今未返还,借款利息已经支付至2011年12月10日,故本院对原告杨候福要求被告刘生波返还借款本金30万元的诉讼请求予以支持;关于借款利息,因借款时约定的月利率为30‰,现原告杨候福要求未付部分的利息按照月利率20‰计算,该请求不违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定的限额,从2011年12月11日起至2016年2月28日30万元借款本金按照月利率20‰计算产生利息303600元[300000元×(20‰÷30天)×1518天=303600元],原告杨候福要求被告刘生波支付上述期间的利息300400元不违反法律规定,故本院对杨候福的该项诉讼请求亦予以支持。关于被告折玉岗、钱占有、白云芬是否应承担担保责任,被告折玉岗称本案借款已经清偿,故其不同意承担保证责任,但本案借款人刘生波称其至今未偿还借款,且被告折玉岗对其答辩未向本院提供证据证实,故本院对被告折玉岗的上述答辩主张不予采纳,借款时双方约定担保方式为连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担连带保证责任”,故被告折玉岗、钱占有、白云芬对本案借款本息承担连带清偿责任,被告折玉岗、钱占有在承担保证责任后有权向债务人刘生波追偿。被告白云芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其自行放弃抗辩的权利,由此产生的法律后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘生波返还原告杨候福借款本金300000元;

二、被告刘生波支付原告杨候福2016年2月28日前的欠付利息300400元;

三、被告刘生波支付原告杨候福300000元借款从2016年3月1日起按照月利率20‰计算至借款实际履行之日的利息;上述一、二、三项均自本判决生效之日起三日内履行完毕;

四、被告白云芬、折玉岗、钱占有对上述债务承担连带清偿责任;

五、被告折玉岗、钱占有在承担连带清偿责任后,有权向债务人刘生波追偿,刘生波应于折玉岗、钱占有履行上述债务后三日内,向折玉岗、钱占有清偿其已实际履行的债务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9804元,保全费2020元,合计11824元,均由被告刘生波、白云芬、折玉岗、钱占有负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长 白 常 福

代理

审判员 乌 云 娜

人民陪审员 丁 亚 芳

二〇一六年七月十二日

书 记 员 呼延亦琳法条链接:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担连带保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。