(2016)桂1102民初396号

谭绍堂与李黎明、李娟机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
贺州市八步区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-09-01
所属地区
贺州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谭绍堂,李黎明,李娟,阳光财产保险股份有限公司贺州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区贺州市八步区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1102民初396号

原告:谭绍堂,男,1953年1月19日出生,汉族,住广西贺州市八步区。

委托代理人:梁锐,广西正立律师事务所律师。

被告:李黎明,男,1983年1月7日出生,瑶族,住广西富川瑶族自治县。

被告:李娟,女,1988年10月12日出生,汉族,住广西富川瑶族自治县。

被告:阳光财产保险股份有限公司贺州中心支公司,住所地:广西贺州市八步区军山街16号。

负责人:陈柳,总经理助理。

委托代理人:钟全豪,该公司员工。

原告谭绍堂诉被告李黎明、李娟、阳光财产保险股份有限公司贺州中心支公司(以下简称阳光保险贺州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理,并于同日根据原告申请对其因本次事故造成的伤残等级进行司法鉴定。2016年4月20日,本院收到司法鉴定意见书。本案依法由

代理

审判员全守盛适用简易程序,于2016年6月8日、2016年7月5日两次公开开庭进行了审理。

书记员白羽担任记录。原告谭绍堂及其委托代理人梁锐,被告阳光保险贺州公司的委托代理人钟全豪到庭参加诉讼。被告李黎明、李娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭绍堂诉称:2015年8月23日,原告谭绍堂驾驶无号牌二轮机动车沿贺州市区城西路由北向南行驶,至八达西路××××路交叉路口时,与被告李黎明驾驶的桂J×××××号轿车发生碰撞,造成谭绍堂受伤、两车不同程度损坏的交通事故。经交警部门认定,原告和被告李黎明承担事故的同等责任。事故发生后,原告被送往医院住院治疗3天后出院。

原告出院时与被告李黎明就医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费达成协议,并通过被告阳光保险贺州公司向原告支付了赔偿款10000元。因原告伤情未稳定,未就残疾赔偿金进行协商。现经司法鉴定,原告构成一处九级、一处十级伤残。原告因本次事故造成的损失有残疾赔偿金124331.76元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费2610元,合计136941.76元,请求法院判令:1、三被告共同赔偿原告各项损失共计123470.88元,其中由被告阳光保险贺州公司在机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)责任限额内先予赔偿,不足部分由被告李黎明、李娟承担连带赔偿责任。

被告阳光保险贺州公司辩称:1、本被告在事故发生后到医院对原告伤情进行核实,本被告要求原告继续住院治疗,但原告主动要求出院,且自称没有户口,主动向本被告提出10000元赔偿款进行私了,并在赔偿协议书中签字确认,现双方按协议当场付清。双方是达成协议后才签订事故认定书。对于本案原告的诉请,本被告不会进行二次赔偿。2、桂J×××××号车由本被告承保交强险,事故发生在保险期间。本被告在交强险医疗费用限额内赔偿2025.9元,在死亡伤残项下赔偿7974.1元,合计10000元。3、原告诉请的赔偿项目和数额不合理。其中,事故发生前,原告并未取得户籍登记信息,其主张按城镇标准计算残疾赔偿金没有依据;鉴定费属诉讼费用,不应由本被告承担;精神损害抚慰金没有依据,不应支持。被告李黎明、李娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩、举证和质证的权利。

经审理查明:2015年8月23日20时0分,原告谭绍堂驾驶无号牌二轮机动车沿贺州市区城西路由北向南方向行驶,至八达西路××××路交叉路口时,与被告李黎明驾驶的沿八达西路由西向东方向行驶的桂J×××××号轿车发生碰撞,造成谭绍堂受伤、车辆损坏的交通事故。经贺州市公安局交通警察支队一大队认定,谭绍堂、李黎明均承担此事故的同等责任。事故发生后,原告被送往贺州广济医院住院治疗3天,医疗费为2719.9元。经诊治,原告伤情为:1、右第2-8肋骨骨折并右肺挫裂伤,2、右锁骨粉碎性骨折,3、脑震荡伤头皮血肿形成,4、全身多处皮肤软组织挫擦伤,5、右肺上叶结节影待查。医嘱建议继续住院治疗及不适随诊。2016年3月29日,经桂林市正诚司法鉴定中心进行鉴定,评定:谭绍堂因道路交通事故受伤致右上肢功能部分丧失属九级伤残,致肋骨骨折属十级伤残。原告为此支出鉴定费2610元。原告为维护其权利,于2016年1月18日向本院提起民事诉讼,并为此支出邮递费128元。另查明,2015年8月26日,原告与被告李黎明达成协议,约定:李黎明就此次事故向谭绍堂赔偿人身损害赔偿费用(包括医疗费、护理费、误工费、伙食补助费)共计10000元,谭绍堂自愿自行负责进行伤痛后续治理,并保证在李黎明全部支付前述赔偿款后,无论以后发生任何情况,不再就上述事故中李黎明应承担的赔偿责任向李黎明提出赔偿请求,本次事故的赔款由阳光保险贺州公司在交强险范围内赔偿,先行支付到李娟账号,再由李娟支付给谭绍堂。被告阳光保险贺州公司在交强险医疗费用限额内赔付2025.9元,在交强险死亡伤残费用限额内赔付7974.1元,在交强险财产损失限额内赔付300元,合计10300元。庭审中,谭绍堂确定已收到上述赔偿款中的10000元。再查明,原告现年63周岁,系广西城镇居民。被告李黎明持有驾驶证,准驾车型为B2。桂J×××××号轿车的所有人为被告李娟,该车为非营运车辆,被告李娟将该车交由被告李黎明使用过程中发生本次事故;该车由被告阳光保险贺州公司承保交强险,事故发生在保险期间。以上事实,有原告提供的道路交通事故认定书、贺州广济医院入院记录、出院记录、CT诊断报告单、一次性调解处理协议书、司法鉴定意见书、鉴定费发票和被告阳光保险贺州公司提供的贺州广济医院入院记录、出院记录、疾病诊断证明书、住院收费收据、住院病人费用清单、收条、快钱付款凭证、一次性调解处理协议书等证据证实,上述证据经庭审质证并经本院核实,本院予以采信。原告提供的租赁合同与马义方出庭作证的证词中陈述的房屋租赁期间、租金支付及押金相矛盾,庭审中原告也确认租赁合同的租赁期间不符合事实,且未提供房屋产权证书、产权人身份证、租金支付凭证等证据佐证,本院对上述证据均不予采信。原告申请本院向出租人调查取证,但该证据属原告应负担的举证义务,本院不予支持。

本院认为:

一、民事责任的承担问题。交警部门认定谭绍堂、李黎明均承担此事故的同等责任并无不当,本院予以采信。桂J×××××号车由被告阳光保险贺州公司承保交强险,事故发生在保险期间,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告阳光保险贺州公司应在交强险责任限额内对原告的合理损失先予赔偿。

原告虽与被告李黎明签订协议,但该协议并未约定被告阳光保险贺州公司此后无须承担赔偿责任,阳光保险贺州公司也并非协议的当事人,被告阳光保险公司主张已赔付当事人部分损失为由主张不承担赔偿责任,理据不足,本院不予支持。超出交强险保险责任部分,由当事人按过错程度承担民事责任。被告李娟将车辆交由被告李黎明驾驶对事故的发生不存在过错,不承担赔偿责任。本案中,原告与被告李黎明签订协议,约定:谭绍堂自愿自行负责进行伤痛后续治理,并保证在李黎明全部支付前述赔偿款后,无论以后发生任何情况,不再就上述事故中李黎明应承担的赔偿责任向李黎明提出赔偿请求,因此,对超出交强险保险责任部分,原告向被告李黎明主张赔偿责任,理据不足,本院不予支持。

二、赔偿标准和数额问题。依照《中华人民共和国侵权责任法》《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定及参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,本院确定原告的损失为:1、残疾赔偿金117424.44元(24669元/年×17年×28%;原告年满63周岁,赔偿年限按17年计算)。2、精神损害抚慰金5000元(原告对事故的发生存在过错,本院减轻被告的精神损害赔偿责任,酌情支持原告精神损害抚慰金5000元)。3、鉴定费2610元(根据鉴定费发票数额确定)。综上,原告各项损失共计125034.44元。原告主张过高部分,本院均不予支持。对原告的上列损失,被告阳光保险贺州公司应在交强险死亡伤残费用限额余额102025.9元(110000元-7974.1元)范围内赔偿原告102025.9元。超出交强险保险责任部分23008.54元(125034.44元-102025.9元),由原告自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司贺州中心支公司赔偿原告谭绍堂各项损失共计102025.9元;

二、驳回原告谭绍堂的其他诉讼请求。案件受理费减半收取1384元(原告已预交455元),由原告谭绍堂负担455元,由被告阳光财产保险股份有限公司贺州中心支公司负担929元。邮递费128元(原告已预交),由原告谭绍堂负担。上述应付款项,义务人应在本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。

代理

审判员  全守盛

二〇一六年七月十二日

书 记 员  白 羽