(2016)粤1882民初295号

雷隆辉与欧阳燕芳、朱云钊机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
连州市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-07
所属地区
连州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
雷隆辉,欧阳燕芳,朱云钊,中国太平洋财产保险股份有限公司清远中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第三十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第三十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省连州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1882民初295号

原告:雷隆辉,男,1935年2月16日出生,汉族,住广东省连州市。

委托代理人:邓振林,系广东北湖律师事务所律师。

被告:欧阳燕芳,女,1981年6月9日出生,汉族,住连州市。

被告:朱云钊,男,1976年10月12日出生,汉族,住连州市。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司清远中心支公司。住所:清远市新城北江二路**号怡景湾大厦首层。

负责人:许洪兵,系该公司总经理。

委托代理人:龚丽娟,女,1988年7月8日出生,汉族,住清远市清城区。

委托代理人:朱玉昌,男,1993年7月18日出生,汉族,住甘肃省永昌县。

原告雷隆辉诉被告欧阳燕芳、朱云钊、中国太平洋财产保险股份有限公司清远中心支公司(以下简称太平洋财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员黄伟强担任

审判长,与

人民陪审员XXX、冯素萍组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人邓振林、被告欧阳燕芳、被告朱云钊、被告太平洋财保公司的委托代理人朱玉昌均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告雷隆辉诉称:2015年7月3日17时20分许,被告欧阳燕芳驾驶所有人为被告朱云钊的粤R×××××号牌小型普通客车沿北湖路由西向东方向行驶至连州镇人民政府路口路段时,与骑自行车从连州美雅口腔诊所往连州镇人民政府方向行驶的原告雷隆辉发生碰撞,造成两车受损,原告雷隆辉受伤的交通事故。2015年7月27日,连州市公安局交通警察大队对事故作出“连公交认字[2015]第00086号”《道路交通事故认定书》,认定被告欧阳燕芳承担事故的主要责任,原告雷隆辉承担事故的次要责任。事故发生后,原告雷隆辉因伤住院治疗,住院期间为2015年7月3日至2015年11月1日,共121日;出院后全休三个月,全休期间又因伤造成体质变差多次住院。2016年3月10日,原告雷隆辉被评定为道路交通事故十级伤残。被告朱云钊为其所有的粤R×××××号牌小型普通客车在被告太平洋财保公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者商业责任险,事故发生在保险合同期限内。根据《民法通则》、《道路安全法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,被告欧阳燕芳、朱云钊应对原告的各项损失承担损害赔偿责任,被告太平洋财保公司先在交强险责任限额范围内予以赔偿,如有不足部分,根据商业第三者保险合同予以赔偿。原告多次要求被告履行赔偿义务,但至今,被告欧阳燕芳仅支付了医疗费22900元及56日的护理费7150元,余款拒不支付。具体赔偿项目和数额如下:1、医疗费:总数29204.68元-被告欧阳燕芳支付22900元=6304.68元;2、护理费:①居民服务业在岗职工年平均工资59599元÷365日x(住院日数121日-被告请护工日数56日)=10613.20元;②居民服务业在岗职工年平均工资59599元÷365日×出院后全休3个月=14695.20元;3、交通费:酌情2000元;4、住院伙食补助费:100元/日×121日=12100元;5、营养费:5000元;6、精神损害抚慰金:50000元×10%=5000元;7、残疾赔偿金:城镇居民人均可支配收入30192.90元/年×5年×10%=15096.45元;8、鉴定费:2000元。以上共计72809.53元。为维护原告的合法权益,根据我国《民事诉讼法》第一百一十九条规定,特提起诉讼,敬请人民法院依法判决:1、被告欧阳燕芳、朱云钊赔偿原告损失72809.53元;2、中国太平洋财产保险股份有限公司清远中心支公司在其保险责任范围内对第一项诉讼请求款项承担赔付责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证及常住人口登记卡;2、被告的户籍证明;3、被告欧阳燕芳的驾驶证、机动车行驶证;4、道路交通事故认定书;5、机动车交通事故责任强制保险单和商业第三者险保险单各一张;6、交通事故伤残检验鉴定委托书及司法鉴定意见书;7、疾病诊断意见书;8、2015年7月3日入院记录和出院记录;9、费用汇总清单;10、检查报告单;11、门诊和住院的医疗收费票据和鉴定费发票各一张;12、2015年11月7日-11月18日出院记录、8月8日病重通知书、2015年11月25日-11月30日出院记录、2015年12月13日-12月24日出院记录及医疗收费票据一张、2015年12月25日-2016年1月12日出院小结及医疗收费票据一张。被告欧阳燕芳、朱云钊对原告提供的证据均无异议。被告太平洋财保公司对原告提供的证据质证意见为:对医疗费有异议,对证据12有异议,这些住院都是是治疗其自身疾病,与本次交通事故没有关系。对其他证据均没有异议。

被告欧阳燕芳、朱云钊辩称:原告受伤住院期间,被告先后6次垫付了医疗费13399元,保险公司的交强险支付了10000元医疗费,合计共23399元。被告为原告支付了56天共7200元的护理费。对于原告提出的赔偿要求,请人民法院依法公正裁决。被告欧阳燕芳、朱云钊在举证期限内提供的证据有:1、医疗费垫付清单(六张门诊预交金收据),证明垫付了1399元医疗费。2、护理费垫付清单(三张护理人员签名的收据),证明垫付了2015年7月8日至8月31日期间的护理费共7000元。原告对被告欧阳燕芳、朱云钊提供的证据质证意见为:对医疗费发票无异议。对护理费收据,不发表质证意见。被告太平洋财保公司对被告欧阳燕芳、朱云钊提供的证据无异议。

被告太平洋财保公司辩称:粤R×××××号车在答辩人处购买了交强险和商业三者险(保额为50万元,包含不计免赔),答辩人同意按照法律规定和保险合同约定在保险限额范围内赔偿。答辩人已垫付了1万元医疗费,应予扣减。答辩人对于原告具体损失认为:医疗费同意在医保社保范围内的用药予以赔偿,且原告有治疗自身疾病,请法院确认并扣减;护理费无证据证明护理人员及收入,应按城镇标准30192.9元/年计算护理费,医嘱没有出院后需要护理,不同意赔偿出院后护理费;交通费应以500元为宜;营养费应以500元为宜;精神抚慰金按事故责任比例应为3500元为宜;鉴定费是原告私自委托发生,且属于间接损失,答辩人也不是实际侵权人,不同意赔偿;住院伙食补助费和残疾赔偿金由法院依法认定。被告太平洋财保公司在举证期限内没有提交任何证据。

经审理查明,2015年7月3日17时20分许,被告欧阳燕芳驾驶粤R×××××号小型普通客车从连州市汽车站方向往吕仙路方向行驶至连州市××连州镇人民政府路口路段时,与骑自行车从连州美雅口腔诊所往连州镇人民政府方向行驶的原告雷隆辉发生碰撞,造成两车受损,原告受伤的交通事故。事故发生后,原告被送到连州市人民医院门诊救治并住院治疗至同年11月1日出院(住院121天),医院诊断:1.左胫骨平台骨折;2.左腓骨骨折;3.左膝部皮肤软组织挫擦伤。花去医疗费29656.28元(其中:被告欧阳燕芳垫付了13399元,被告太平洋财保公司垫付了10000元,原告自付6257.28元)。住院前56天的护理人员及护理费由被告欧阳燕芳负责请人并支付了护理费7200元。2015年7月27日,连州市公安局交通警察大队作出连公交认字[2015]第00086号《道路交通事故认定书》认定欧阳燕芳承担事故的主要责任,雷隆辉承担事故的次要责任。2016年3月10日,广东荆圣司法鉴定所出具了粤荆圣司鉴所(2016)临鉴字第069号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:被鉴定人雷隆辉左胫骨平台骨折、左腓骨骨折致左下肢丧失功能达12.5%,评定为道路交通事故十级伤残。原告为此支付了鉴定费2000元。被告朱云钊是粤R×××××小型普通客车的所有人,并为该车辆在被告太平洋财保公司投保了《机动车交通事故责任强制保险》和“第三者责任保险”(保额为50万元,包含不计免赔),保险期限均自2014年11月7日至2015年11月6日止。被告欧阳燕芳的《机动车驾驶证》记载准驾车型为C1。原告雷隆辉是城镇居民户口。此外,原告分别于2015年11月7日至同年11月18日在连州市人民医院住院治疗11天,医院诊断:继发性腹膜炎、急性阑尾炎、高血压病3级(极高危组)等。2015年11月27日至同年11月30日在连州市人民医院住院治疗3天,医院诊断:慢性阑尾炎等。2015年12月13日至同年12月24日在连州市中医院住院治疗11天,医院诊断:老年性骨质疏松、腰椎间盘突出,花去医疗费6262.54元。2015年12月25日至2016年1月12日在粤北人民医院住院治疗18天,医院诊断:腰椎结核并椎旁脓肿形成,花去医疗费8614.99元。

本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷,对于本案的责任认定,连州市公安局交通警察大队已作出《道路交通事故认定书》,认定欧阳燕芳承担事故的主要责任,雷隆辉承担事故的次要责任。交警部门作出的事故认定程序合法,事实清楚,责任明确,本院予以认定。被告太平洋财保公司是肇事车辆的保险人,对该车在保险有效期内发生的交通事故,应在该车所投交通事故强制责任保险和第三者责任保险的赔偿限额范围内承担赔偿责任。被告朱云钊是肇事车辆的所有人,但无证据证明其对损害的发生存在有法律规定的过错情形,依法不应承担侵权责任。原告从2015年11月7日起先后在连州市人民医院、连州市中医院和粤北人民医院住院治疗,无证据证明该些治疗与本次事故造成的损害存在关联性,本院对该些治疗费用及其要求赔偿的相关损失均不予认定和支持。医嘱原告出院后全休三个月,但无嘱需要护理,也无证据证明原告生活自理能力丧失或受限,其要求赔偿该时间段的护理费的理由和依据不足,本院不予支持。原告为确定损害后果而支付的鉴定费属于合理费用,应予赔偿。结合原告的伤残程度、治疗地点和时间、当地经济水平以及过错程度等因素,本院酌定原告的交通费1000元、营养费500元、精神损害抚慰金4000元。参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算,对于原告诉请赔偿的损失,认定为:1、医疗费:29204.68元(住院)+451.6元(门诊)=29656.28元;2、护理费:(58431元/年÷365天×65天)+(前56天护理费7200元)=17605.52元;3、住院伙食补助费:100元/天×121天=12100元;4、营养费:500元;5、交通费:1000元;6、残疾赔偿金:30192.9元/年×5年×10%=15096.45元;7、精神损害抚慰金:4000元;8、鉴定费:2000元。以上1-9项合计共81958.25元。此款由被告太平洋财保公司在肇事车辆所投交通事故强制责任险中的责任死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告护理费、交通费、残疾赔偿金及精神损害抚慰金共37701.97元,超过赔偿限额的部分44256.28元,扣减被告太平洋财保公司在交强险的医疗费赔偿限额内已垫付的10000元后,剩余34256.28元,由被告太平洋财保公司在肇事车辆所投第三者责任商业险的赔偿限额范围内赔偿80%即27405.02元,原告自行承担20%的民事责任即6851.26元。扣减被告欧阳燕芳已垫付的20599元后,被告太平洋财保公司还应在第三者商业责任险的赔偿限额范围内赔偿原告6806.02元。被告欧阳燕芳已垫付的款项可依保险合同约定另行向保险人索赔。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司清远中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,在机动车交通事故责任强制险责任赔偿限额范围内赔偿原告雷隆辉37701.97元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司清远中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,在机动车交通事故第三者责任险赔偿限额范围内赔偿原告雷隆辉6806.02元。

三、驳回原告雷隆辉的其他诉讼请求。本案受理费1620.24元,由原告雷隆辉负担629.8元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司清远中心支公司负担990.44元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审 判 长  黄伟强

人民陪审员  XXX

人民陪审员  冯素萍

二〇一六年七月十二日

书 记 员  汤家丽附本案相关的法律条文:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

四、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。第三十一条保险公司可以向被保险人赔偿保险金,也可以直接向受害人赔偿保险金。但是,因抢救受伤人员需要保险公司支付或者垫付抢救费用的,保险公司在接到公安机关交通管理部门通知后,经核对应当及时向医疗机构支付或者垫付抢救费用。

五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

六、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。

七、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。

八、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。