江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初2533号原告钱兆飞。委托代理人钱新峰,江苏海辉律师事务所律师。委托代理人余洪,江苏海辉律师事务所律师。被告无锡荣诚建筑工程有限公司,住所地无锡市滨湖区梁青路9号。法定代表人秦梓烜,该公司董事长。被告秦贵荣。被告吴杏芳。委托代理人任忠东(受上述三被告共同特别授权委托),江苏崇宁律师事务所律师。委托代理人邱漪(受上述三被告共同特别授权委托),江苏崇宁律师事务所律师。
原告钱兆飞诉被告无锡荣诚建筑工程有限公司(以下简称荣诚公司)、秦贵荣、吴杏芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理,依法由
审判员胡正建适用简易程序独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告钱兆飞的委托代理人余洪,被告荣诚公司、秦贵荣、吴杏芳的共同委托代理人邱漪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钱兆飞诉称:2015年3月26日,荣诚公司与其签订短期借款合同1份,约定荣诚公司向其借款175万元,借款期限为2015年3月27日至2015年4月26日,利率为日利率2‰。秦贵荣、吴杏芳自愿为荣诚公司的上述175万元借款提供连带责任担保。2015年3月27日,其按约履行相应出借义务,但荣诚公司未按约还款,秦贵荣、吴杏芳也未履行相应的担保义务。请求判令:1、荣诚公司立即归还借款本金175万元及相应的利息(以175万元为基数,自2015年3月27日起至实际还清之日止,按年利率24%计算);2、荣诚公司赔偿其律师费损失100000元;3、秦贵荣、吴杏芳对荣诚公司的上述付款义务承担连带保证责任。
被告荣诚公司、秦贵荣、吴杏芳辩称:对于借款的事实没有异议,但是荣诚公司在2015年3月26日当天归还了5万元,借款本金应为170万元,另外2016年2月初荣诚公司又归还了10万元,故钱兆飞的诉讼请求第一项中本金应为170万元,对利息的起算时间和利息计算方式没有异议;其不应当承担律师费。秦贵荣、吴杏芳对荣诚公司的上述付款义务承担连带保证责任没有异议。
经审理查明:2015年3月26日,荣诚公司与钱兆飞订立短期借款合同1份,约定由荣诚公司向钱兆飞借款175万元,借款期限为2015年3月27日至2015年4月26日,双方约定借款利率为日利率2‰,双方同时约定诉讼费用(包括担不限于法院受理费用、保全费用、律师代理费等)由败诉方承担。同日,秦贵荣、吴杏芳向钱兆飞出具担保书1份,由秦贵荣、吴杏芳对荣诚公司向钱兆飞借款175万元提供担保,承诺到期借款人没有归还借款本息,或没有完全归还借款本息,担保人即对借款人的还款义务承担连带责任,担保期限为借款到期后二年。合同签订后,钱兆飞于2015年3月27日分二次共计给付荣诚公司175万元。事后荣诚公司仅支付利息10万元,未能履行还款义务,秦贵荣、吴杏芳亦未履行保证责任,钱兆飞遂诉至本院,诉请如前。另查明,在案件审理中,荣诚公司向本院提交中国建设银行客户回单1份,内容为朱荣根于2015年3月27日收到吴杏芳5万元,但荣诚公司未提供证据证明此汇款为归还荣诚公司向钱兆飞的借款。又查明:钱兆飞与江苏海辉律师事务所于2016年4月19日订立委托代理合同1份,钱兆飞应支付律师费100000元以上事实,有短期借款合同、担保书、招商银行个人银行专业版转账汇款单笔对账单、委托代理合同以及当事人的庭审陈述在卷作证,本院予以确认。
本院认为:公民之间合法的借贷关系受法律保护。荣诚公司向钱兆飞借款175万元的事实清楚,该借款行为不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应当认定合法有效。现双方约定的还款期限已经届满,荣诚公司应按约还款。借款双方约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。荣诚公司辩称于2015年3月27日由吴杏芳给付朱荣根5万元,其提供的证据不足以证明此款项为归还荣诚公司向钱兆飞的借款,本院不予采纳。因此,钱兆飞要求荣诚公司立即归还借款本金175万元及利息(以175万元为基数,自2015年3月27日起至实际还款之日止,按年利率24%计算)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。双方在案件审理中确认荣诚公司已支付钱兆飞利息10万元,应予扣除。因双方在合同中对律师费有约定,故钱兆飞要求荣诚公司承担律师费,本院予以支持。根据江苏省物价局、江苏省司法厅关于律师收费标准,律师费应为87800元,故荣诚公司应支付钱兆飞律师费87800元。秦贵荣、吴杏芳在担保书中约定保证人对借款人的还款义务承担连带责任,秦贵荣、吴杏芳应按照约定承担连带保证责任,故钱兆飞要求秦贵荣、吴杏芳对荣诚公司的上述付款义务承担连带保证责任,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项规定,
判决如下:
一、无锡荣诚建筑工程有限公司于本判决发生法律效力后立即给付钱兆飞本金175万元及利息(以本金175万元为基数自2015年3月27日起至实际还款之日止按年利率24%计算,其中应扣除已支付利息10万元)。
二、无锡荣诚建筑工程有限公司于本判决发生法律效力后立即给付钱兆飞律师费87800元。
三、秦贵荣、吴杏芳就无锡荣诚建筑工程有限公司的上述第一项、第二项付款义务承担连带还款责任。
四、驳回钱兆飞的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21450元减半收取10725元、保全费5000元,合计15725元,由钱兆飞负担1000元,由无锡荣诚建筑工程有限公司、秦贵荣、吴杏芳负担14725元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)预交上诉案件受理费。
审判员 胡正建
二〇一六年七月十二日
书记员 陈都辉本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。