安徽省芜湖市鸠江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0207民初1056号
原告:刘仕军,男,1987年5月2日出生,汉族,住芜湖市鸠江区。
委托代理人:王成悦,安徽和州律师事务所律师。
被告:夏亮,男,1988年9月28日出生,汉族,住芜湖市鸠江区。
委托代理人:张健,安徽仝人律师事务所律师。
被告:华安财产保险股份有限公司安徽分公司芜湖中心支公司,住所地芜湖市镜湖区。
负责人:卢能武,副总经理。
委托代理人:俞伟,该公司员工。
原告刘仕军诉被告夏亮、被告华安财产保险股份有限公司安徽分公司芜湖中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由
代理
审判员孙云程适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告刘仕军的委托代理人王成悦、被告夏亮的委托代理人张健到庭参加诉讼。被告保险公司经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月4日,刘俊驾驶摩托车沿沈巷镇南梗村委会朱刘村路段由北往南行驶,在左转弯过程中,该车车头与被告夏亮驾驶的皖B×××××号轿车发生碰撞,导致摩托车乘坐人即原告受伤。本起交通事故经鸠江交警大队处理,认定刘俊负事故的主要责任,被告夏亮负事故次要责任,原告不负事故责任。被告夏亮为其驾驶的皖B×××××号轿车在被告保险公司处购买了交强险。现原告诉请判令:1、被告夏亮赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计128196.59元;2、被告保险公司在保险责任限额内承担赔偿责任;3、本案诉讼费由两被告承担。
被告夏亮辩称:1、原告的部分诉请过高,请求法庭依法予以调整;2、在本起事故中,被告夏亮只承担次要责任,故原告的损失不应当由被告夏亮全部承担;3、被告夏亮为原告垫付医疗费共计22976.88元,请求在本案中一并处理。
被告保险公司书面答辩称:1、对本起交通事故发生的事实及责任认定无异议,肇事车辆皖B×××××号轿车在被告保险公司仅投保了交强险。事故发生在保险期限内,被告保险公司同意在交强险限额内赔偿原告合理的损失;2、本起事故中有另外两辆摩托车不承担责任,根据相关法律规定,该两辆摩托车应在无责任限额内承担赔偿责任。原告未起诉无责方,但无责方应承担的责任不应转移给其他当事人;3、交强险中医疗费赔偿限额为10000元,现原告与本起事故中的另一位受害人刘俊的医疗费已超出交强险赔偿限额;4、误工费,认可误工期90天,按80元/天计算;5、护理费,认可护理期90天,按80元/天计算;6、交通费,应按200元计算;7、残疾赔偿金,同意按十级伤残计算,但其赔偿标准应按农村居民标准计算;8、精神损害抚慰金应调整为3000元;9、本案鉴定费和诉讼费,被告保险公司不予承担;10、原告的损失应与另一受害人刘俊的合理损失在一份交强险和两份无责任交强险限额内优先赔偿,其中医药费项下因超过了保险限额,故应根据两名受害人的医药费损失按比例分配交强险赔偿数额。
经审理查明:2015年10月4日,刘俊驾驶摩托车沿沈巷镇南梗村委会朱刘村路段由北往南行驶,当车行驶至新雍路××村岔路路口处时,在左转弯过程中,该车车头与被告夏亮驾驶的皖B×××××号轿车发生碰撞,造成皖B×××××号轿车方向失控后又与停在路边的彭荣高的二轮摩托车、张大勇的三轮摩托车、郑先水的三轮电动车发生碰撞,致刘俊及原告受伤,各方车辆不同程度损坏的道路交通事故。本起交通事故经鸠江交警大队处理并出具道路交通事故责任认定书,认定刘俊负事故的主要责任,被告夏亮负事故次要责任,原告、彭荣高、张大勇、郑先水不负本起道路交通事故的责任。事故发生日,原告被送往芜湖市弋矶山医院住院治疗,经诊断为:多发伤,一、急重型颅脑损伤,广泛脑挫裂伤,弥漫性轴索损伤,创伤性蛛网膜下腔出血;
二、全身多处软组织挫裂伤。2015年10月22日,原告出院。2016年1月28日,安徽和州司法鉴定所经芜湖市交警支队鸠江交警大队的委托,对原告的伤残等级及“三期”进行鉴定,并出具司法鉴定意见书,认定:1、刘仕军多发颅内小灶出血、蛛网膜下腔出血,评定为十级伤残;2、刘仕军多发颅内小灶出血、蛛网膜下腔出血,建议其伤后误工期为90日,护理60日,营养60日。另查明:被告夏亮系肇事车辆皖B×××××号轿车的所有人,其在被告保险公司投保了交强险。本起事故发生在保险期内。本起交通事故发生后,被告夏亮为原告垫付医药费共计22976.88元。再查明:本起交通事故中另一受害人刘俊与原告同日向本院提起诉讼,要求两被告对其因交通事故造成的各项损失承担赔偿责任。刘俊因本起交通事故造成的各项损失共计114831.88元。以上事实,有道路交通事故认定书、被告夏亮的驾驶证和行驶证、保险单、医药费票据、医院病历、司法鉴定意见书、鉴定费发票、交通费票据、收条及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证。
本院认为:公民的健康权受法律保护,不受任何人侵犯。公民、法人由于过错侵害他人合法权益的,应当承担相应的侵权民事责任。
一、原告的损失经依法核定,具体如下:1、医疗费50222.99元,经核医疗费票据原件,本院予以确认。2、住院伙食补助费540元(18天×30元/天)和营养费1800元(60天×30元/天),符合法律规定,本院予以支持。3、误工费,因原告未能举证证明其有固定收入或最近三年的平均收入,也未能证明其从事的相同或者相近行业,其误工费标准应按73.8元(26936元/年÷365天)计算,原告诉请的误工费应调整为6642元(90天×73.8元/天);4、护理费6261.6元(60天×104.36元/天),其数额和标准未超出法律规定,本院予以支持。5、交通费,结合原告的伤情及治疗情况,本院酌定500元。6、残疾赔偿金,经鉴定原告的伤情构成十级伤残,且原告系芜湖市鸠江区沈巷镇南埂村委会朱刘自然村村民,因行政区域划分,鸠江区沈巷镇农村居民均划分为城镇居民,原告按城镇居民标准主张残疾赔偿金符合法律规定,故原告诉请残疾赔偿金53872元(26936元/年×20年×10%)符合法律规定。7、精神损害抚慰金,原告因本起交通事故受伤并致残,确给其造成一定的精神痛苦,结合原告的病情和治疗情况,本院酌定为5000元。8、鉴定费1300元,系原告为鉴定伤残等级和三期所支付的合理的费用,且有相应的鉴定费发票予以佐证,对此予以支持。综上,原告的各项损失共计126138.59元。(二)具体赔偿责任分担。在本起交通事故中,被告夏亮因违法操作车辆造成原告受伤,并负事故的次要责任,应对原告的损失承担相应的赔偿责任。结合被告夏亮在事故中的过错程度,本院确定被告夏亮对原告的损失承担40%。被告保险公司作为肇事车辆皖B×××××号轿车的保险人,应当在保险责任范围内承担替代赔偿责任。
被告保险公司书面辩称本起事故中另外两辆摩托车虽不负事故责任,但应在无责任限额内承担赔偿责任。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条规定,交强险的赔偿对象是本车人员、被保险人以外的受害人即第三人。本案中,通过交警部门出具的交通事故责任认定书可见,原告乘坐的摩托车与被告夏亮驾驶的皖B×××××号轿车在发生碰撞后,系被告夏亮驾驶的皖B×××××号轿车方向失控后与停在路边的彭荣高的二轮摩托车、张大勇的三轮摩托车、郑先水的三轮电动车发生碰撞,而非原告乘坐的摩托车。在肇事车辆皖B×××××号轿车与该三辆摩托车发生碰撞的事故中,原告并非该事故中的第三人,故被告保险公司主张其他不负事故责任的两辆摩托车在无责任限额内承担赔偿责任与法不符,本院不予支持。因被告夏亮在被告保险公司处仅投保了交强险,且本起事故中另一受害人刘俊与原告同时向本院提起诉讼要求两被告承担赔偿责任,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定:“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。”经核算,原告上述第1、2项费用共计52562.99元(50222.99+540+1800),应在交强险中的医疗费赔偿限额内先行赔付,而刘俊的该部分损失为28802.88元,根据二者损失比例,被告保险公司应在交强险医疗费赔偿限额内支付原告6460.08元【52562.99÷(28802.88+52562.99)×10000】,超出部分46102.91元(52562.99-6460.08),应由被告夏亮承担40%即18441.16元。原告的上述第3、4、5、6、7、8项费用共计73575.6元(6642+6261.6+500+53872+5000+1300),应在交强险中死亡残疾赔偿限额内先行赔付,而刘俊的该部分损失为86029元,被告保险公司应在交强险死亡残疾赔偿限额内支付原告50708.54元【73575.6÷(86029+73575.6)×110000】,超出部分22867.06元(73575.6-50708.54),应由被告夏亮承担40%即9146.82元(22867.06×40%)。据此,被告保险公司应在交强险赔偿限额内支付原告各项损失共计57168.62元(6460.08+50708.54),被告夏亮应赔偿原告各项损失共计27587.98元(18441.16+9146.82)。在事故发生后,被告夏亮为原告垫付医疗费共计22976.88元,被告夏亮请求在本案中一并予以处理,但其中2176.88元系在原告诉请之外,且原告不同意在本案中一并处理,对此部分费用本院在本案中不予处理。对余下20800元(22976.88-2176.88),系在原告的诉请之内,且原告同意将该款在本案中一并处理,被告保险公司虽对此未发表意见,但不影响对该项费用的处理。据此,在扣减被告夏亮为原告垫付的医疗费20800元后,被告夏亮还应赔偿原告6787.98元(27587.98-20800)。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司安徽分公司芜湖中心支公司于本判决生效之日起十日内支付原告刘仕军赔偿款57168.62元;
二、被告夏亮于本判决生效之日起十日内支付原告刘仕军赔偿款6787.98元;
三、驳回原告刘仕军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1432元,由原告刘仕军负担706元,被告夏亮负担77元,被告华安财产保险股份有限公司安徽分公司芜湖中心支公司负担649元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
代理
审判员 孙云程
二〇一六年七月十二日
书 记 员 田丰雷附:本案件适用法律条款《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。