(2016)豫1104民初762号

刘三花与黄腾飞、闫振宇机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
漯河市召陵区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-20
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘三花,黄腾飞,闫振宇,中国太平洋财产保险股份有限公司漯河中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1104民初762号原告刘三花,女,汉族,1959年2月4日生。委托代理人楚玉亮,河南汇恒律师事务所律师。委托代理人郜亚男,河南汇恒律师事务所实习律师。被告黄腾飞,男,1990年9月28日生。被告闫振宇,男,汉族,1965年9月15日生。被告中国太平洋财产保险股份有限公司漯河中心支公司。住所地,漯河市郾城区。负责人王征,总经理。委托代理人任燚,公司员工。

原告刘三花诉被告黄腾飞、闫振宇、中国太平洋财产保险股份有限公司漯河中心支公司(以下简称太平洋财险漯河中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘三花委托代理人郜亚男、被告闫振宇、被告太平洋财险漯河中心支公司委托代理人任燚到庭参加了诉讼,被告黄腾飞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘三花诉称,2016年2月28日18时许,黄腾飞驾驶豫L×××××号轿车沿中山路由北向南行驶至淞江路交叉口北100米处时,与由西向东横过道路楚威锋驾驶的金彭牌电动车发生碰撞,造成双方车损、电动三轮车乘坐人刘三花受伤的交通事故。该事故经交警部门处理后作出事故认定书,认定黄腾飞负事故同等责任,楚威锋负事故同等责任,刘三花不负事故责任。经查,黄腾飞驾驶的豫L×××××号轿车所有人为闫振宇,该车在太平洋财险漯河中心支公司投有保险,故原告提起诉讼,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费共计74343.09元,并由被告承担本案诉讼费用。被告黄腾飞未答辩。

被告闫振宇辩称,对事故发生事实无异议。黄腾飞是我干儿子,××,黄腾飞刚好在我家,××,原告当时是横穿马路,是原告的车碰到了我的车保险杠,原告要求的赔偿我不赔付,由保险公司赔付。

被告太平洋财险漯河中心支公司辩称,原告对医疗费部分的请求过高,并且没有按照事故责任进行划分,保险公司只愿在承保范围内对合理请求承担赔偿责任,对于原告医疗费中的非医保用药我公司不予赔偿。保险公司不是本案的直接侵权人,对于本案的所有间接费用不承担赔偿责任。

经审理查明,2016年2月28日18时许,黄腾飞驾驶豫L×××××号轿车沿中山路由北向南行驶至淞江路交叉口北100米处时,与由西向东横过道路楚威锋驾驶的金彭牌电动车发生碰撞,造成双方车损、电动三轮车乘坐人刘三花受伤的交通事故。该事故经交警部门处理后作出事故认定书,认定黄腾飞负事故同等责任,楚威锋负事故同等责任,刘三花不负事故责任。刘三花受伤后,被送往漯河市中心医院进行治疗,住院65天(2016年2月28日2016年5月3日),花费医疗费87747.79元。事故发生后,被告闫振宇为原告垫付医疗费8000元,被告太平洋财险漯河中心支公司于2016年6月21日在交强险限额内已先行支付原告医疗费10000元。另查明,事故发生时豫L×××××号轿车驾驶人为黄腾飞,该车登记所有人为闫振宇,黄腾飞系合法驾驶。豫L×××××号轿车在太平洋财险漯河中心支公司投保有交强险和商业三者险,其中商业三者险保险限额为100000元,不计免赔。本案交通事故发生在保险期间内。

本院认为,涉案交通事故经交警部门处理后作出事故认定书,认定黄腾飞负事故同等责任,楚威锋负事故同等责任,刘三花不负事故责任。该事故认定书内容客观真实,本院予以采信。黄腾飞驾驶的豫L×××××号轿车在太平洋财险漯河中心支公司投保有交强险和商业三者险,其中商业三者险保险限额为100000元,不计免赔,故被告太平洋财险漯河中心支公司应当交强险责任限额内承担赔偿责任,超出交强险责任限额的部分,由被告太平洋财险漯河中心支公司在商业三者险限额内按照事故责任划分比例承担赔偿责任。根据原告的赔偿清单要求,本院支持原告因事故受伤可获得赔偿的范围及数额为:1.医疗费,从2016年2月28日至2016年5月3日,以医疗机构正规发票为准,为87747.79元;2.住院伙食补助费,原告住院65天,为1950元(30元/天×65天);3.营养费,原告住院65天,为650元(10元/天×65天)。以上各项共计为90347.79元,原告在庭审中要求在诉讼请求中扣除太平洋财险漯河中心支公司在交强险限额内已先行支付的医疗费10000元及闫振宇垫付的8000元,本院予以准许,下余72347.79元,由被告太平洋财险漯河中心支公司在商业三者险限额内按照事故责任划分比例承担50%,为36173.90元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司漯河中心支公司于判决生效后十日内在商业三者险限额内赔偿原告刘三花人民币36173.90元。

二、驳回原告刘三花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告黄腾飞承担750元,原告刘三花承担800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  吕松涛

审 判 员  赵 琼

人民陪审员  王永立

二〇一六年七月十二日

书 记 员  沈宁可