山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初1735号
原告:窦培业。
委托代理人:王文富,临朐五井法律服务所法律工作者。
被告:山东安大置业有限公司,
法定代表人:刘延杰,经理。
被告:山东安大置业有限公司临朐分公司,。
负责人:苗学军,经理以上二被告
委托代理人:肖玉良,山东康桥(潍坊)律师事务所律师。
原告窦培业与被告山东安大置业有限公司(以下简称安大公司)、山东安大置业有限公司临朐分公司(以下简称安大临朐公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案的,依法适用简易程序由
审判员张新建独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王文富、二被告委托代理人肖玉良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告窦培业向本院提出诉讼请求:请求依法判令二被告返还借款100000元并支付利息。事实和理由:2010年12月8日出生,被告借原告现金100000元,约定月利率2.5%。
被告安大公司、安大临朐公司均辩称,经查询公司及分公司的财务帐目,均未收到原告现金,请求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。当事人对如下事实无异议:在2010年12月8日,王汝富任安大临朐公司负责人。有争议的证据有:证据1、原告提供的收款收据,内容为:时间:2010年12月8日,交款单位:窦培业,金额:壹拾万元,事由:借款,收款人:蒋世芳,附记:芙蓉岛花园项目,安大临朐公司在附记栏内盖章。证明的事实为:安大临朐分公司借原告现金100000元。证据2、原告提供的山东农信客户回单,内容为:2010年12月8日,原告窦培业从其62×××07帐户中将现金100000元转帐至王汝富的62×××63的帐户中;该证据上盖有山东临朐农村商业银行股份有限公司平安支行的业务印章,并注明为补制。证明的事实为:原告已将现金100000元交付被告。二被告对证据1、2的质证意见为:对证据1的真实性有异议,原告应当说明证据的来源及过程,被告帐目上没有该笔财务凭证。对证据2的真实性有异议,对客户回单,应是打印,该份证据为手写,不符合证据形式,且从收款人来看,是王汝富个人收到原告的现金。原告将款项转入王汝富的个人帐户中,该债务应为王汝富的个人债务,与二被告无关。即使证据1是真实的,原告未将款项交付二被告,该证据也不能证明分公司借原告100000元。被告未在本院规定的期限内对证据1所盖印章申请鉴定。证据3、原告提供的附有蒋世芳的说明的证据1复印件,内容为:除证据1的内容外,另有:按月息2.5分计息,支付窦培业利息:2011年1月24日已付2个月息¥5000元(伍仟元正)2012年2月14日已付12个月的利息¥30000元(叁万元正)蒋世芳。证明的事实:本案所涉借款约定借款月利率为2.5%。二被告对证据3的质证意见为:从收款收据上看,双方未约定利息,从该证据看,蒋世芳已支付原告本金35000元,应从借款本金中扣除。且该证据足以证明借贷关系发生在原告与王汝富或蒋世芳之间,与二被告无关。证据4、原告提供的山东农信客户回单,内容为:2012年2月14日,被告存入原告62×××07帐户现金30000元;该证据上盖有山东临朐农村商业银行股份有限公司营业部的业务印章,并注明为补制。证明的事实为:被告曾按月利率2.5%支付过利息。二被告对证据4的质证意见为:对真实性不予认可,应是打印的,也应说明是从哪个帐户中转入的;二被告认为是王汝富或蒋世芳还的借款本金。对有争议的事实的证据,本院认定如下:虽二被告对证据1上所盖的安大临朐分公司印章有异议,但未在本院规定的期限内申请鉴定,视为二被告放弃鉴定申请,对证据1本院认定为有效证据。在2014年12月8日,王汝富为被告安大临朐公司的负责人,在公司给原告出具借款凭证的情况下,其收到原告现金的行为应认定为职务行为,因此原告完成了借款的交付义务。从证据1上可以看出,在发生借款时,蒋世芳为安大临朐公司的财务人员,因此其对借款是否约定支付利息的说明是可信的,结合证据4,足以认定双方在借款时对月利率的约定为2.5%。综上,本院对原告提供的证据1-4认定为有效证据。
本院认为,原告与被告安大临朐公司之间借贷事实清楚,证据充分,双方在借款时未约定借款期限,原告有权要求被告随时返还。双方约定的利率折合年利率为30%,超过了年利率24%,但未超过年利率36%,因此已支付部分被告无权要求返还,未支付利息可按年利率24%计算。二被告主张未与原告发生借贷关系,但未提供证据予以证实,故二被告的反驳主张本院不予采信。被告安大临朐公司作为被告安大公司的分支机构,被告安大公司应对被告安大临朐公司的债务承担清偿责任。综上所述,原告诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告山东安大置业有限公司、山东安大置业有限公司临朐分公司于本判决生效之日起五日内返还原告窦培业现金100000元并支付利息(本金按未返还金额,自2012年2月9日至借款本金全部返还之日,按年利率24%计算);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,减半收取2375元,由原告负担195元,由二被告共同负担2180元;财产保全费1770元,由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 张新建
二〇一六年七月十二日
书记员 相益新