(2016)云0111民初第692号

叶小敏与李飞健买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
叶小敏,李飞健
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十一条,第九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第九条第一款,第七十四条

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0111民初第692号原告叶小敏,男,汉族,1970年1月7日生,自由职业,住浙江省温岭市。委托代理人李黎,云南弘石律师事务所律师,特别授权代理。被告李飞健,男,汉族,1968年3月10日生,自由职业,现住云南省昆明市官渡区。委托代理人温琴,云南民定律师事务所律师,特别授权代理。

原告叶小敏诉被告李飞健买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告叶小敏的委托代理人李黎、被告李飞健的委托代理人温琴均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶小敏诉称:原、被告早在2009年初就有业务往来,原告作为被告的供货方,一直以来提供货物给被告销售。后因被告长期拖欠原告货款,原、被告在2012年终止业务往来,但被告尚有货款未付清。2013年11月14日,经双方协商、结算,被告出具《欠条》一份,载明被告尚欠原告质量保证金75000元。至今,被告仍然拒不支付货款。现诉请人民法院判令:1、被告立即支付原告款项75000元及其利息;2、被告承担本案全部诉讼费用。

被告李飞健辩称:

一、本案已经过昆明市官渡区人民法院、昆明市中级人民法院审理,现被答辩人就同一买卖合同关系再次起诉属于重复诉讼,应当驳回被答辩人的所有诉求。被答辩人就涉案的质量保证金75000元向昆明市官渡区人民法院提起诉讼,贵院于2015年3月25日作出(2015)官民一初字第762号民事判决书,判决驳回诉讼请求。后昆明市中级人民法院于2015年10月14日作出(2015)昆民终字第866号民事裁定书,裁定:1、撤销昆明市官渡区人民法院(2015)官民一初字第762号民事判决书;2、驳回台州飞浦机电制造有限公司(法人)叶小敏的起诉。昆明市中级人民法院确认的法律事实是与李飞健长期存在业务往来的系案外人上海致凌机电有限公司白山分公司,货款系李飞健以银行转账的方式汇入叶小敏、叶敏军账户。换言之,针对75000元的质量保证金合法的原告应为上海致凌机电有限公司白山分公司,并非原告。

二、被答辩人作为原告主体资格不适格,答辩人与被答辩人之间不存在业务往来关系。从2009年1月---2012年3月所有的销货清单、退货清单、对账、托运单中签字盖章的对象均为上海致凌机电有限公司白山分公司,从被答辩人收到的货物也可知,所有货物上的标签均为上海致凌机电有限公司白山分公司。

三、案外人上海致凌机电有限公司白山分公司销售给答辩人的产品属于未经国家强制认证产品,即无强制认证标志,按照国家相关规定,依法不得销售。答辩人于2014年10月24日已将上海致凌机电有限公司白山分公司销售给答辩人无任何强制认证标志及严重质量问题的18件B40电焊机发往台州托运部,托运部已3次通知叶敏军,但其拒绝签收。导致答辩人于2014年11月10日委托昆明振邦货运部托运的59件电焊机仍停放在振邦货运部。综上,应驳回原告所有诉讼请求。原告针对其主张向本院提交以下证据:

一、《欠条》,欲证明原告找到被告索要货款,经双方结算被告尚欠原告货款75000元;

二、(2015)官民一初字第762号民事判决书、(2015)昆民终字第866号民事裁定书,欲证明经官渡区法院审理查明,原、被告存在买卖关系。经质证,被告对原告提交的证据一的真实性、合法性予以认可,但对关联性和证明目的不予认可,认为被告方欠的是质量保证金不是货款。当时说的是由原告先支付质量保证金给被告,在双方的买卖合同终止后退还,后双方的买卖合同关系已经终止。证据二的真实性、合法性、关联性予以认可,但对证明内容不认可,该份证据刚好能证明被告与上海致凌机电有限公司白山分公司存在业务往来。我方一直是给叶小敏和叶敏军打款,和我方接触的也是这两人。被告针对其答辩意见提交以下证据:

一、身份证复印件,欲证明被告的基本信息。

二、(2015)官民一初字第762号民事判决书、(2015)昆民终字第866号民事裁定书,欲证明针对买卖关系的适格原告应当为案外人上海致凌机电有限公司白山分公司,且本案属重复起诉;

三、销售代理合同1份、销货清单12张、退货清单4张、托运收款凭证3张、对账清单7张,欲证明原告主体资格不适格,被告与原告没有业务往来;

四、照片,欲证明原告主体不适格,及案外人上海致凌机电有限公司白山分公司销售给被告的产品属于未经国家强制认证产品;

五、证明、退货单、托运单,欲证明被告将18件B40电焊机发往台州托运部,托运部已3次通知叶敏军,但其拒绝签收,导致答辩人的59件电焊机仍停放在振邦货运部;六、中国邮政储蓄银行转账凭单11张,欲证明销货清单、对账清单上的款项时我方支付给叶小敏和叶敏军。经质证,原告对被告提交的证据一的真实性、合法性、关联项认可;对证据二的三性认可,但对证明内容不予认可,认为一审已认定原被告存在买卖关系,至于被告是否与上海致凌机电有限公司白山分公司存在买卖关系与本案无关;对证据三的真实性、合法性、关联性不认可,因为这些单子没有原告的签字;对证据四的真实性、合法性、关联性及证明目的均不认可,无法证实照片上的机器是我方卖给被告的,我方出售给被告的电焊机有3C认证标志;对证据五的真实性、合法性、关联性及证明目的均不认可,被告没有退货给叶小敏而是退给叶敏军,被告退货的行为与本案无关;对证据六中2009年2月28日及同年4月16日的两张支付给叶小敏的凭证的三性予以认可,对其他的转账凭证与本案无关。庭前,被告申请我院调取了昆明市中级人民法院(2015)昆民终字第866号案件的开庭笔录及被告与上海致凌机电有限公司白山分公司的合同、销货清单12张、退货清单4张、托运收款凭证3张、对账清单7张的原件。经质证,原告对该证据的真实性、合法性、关联新予以认可,但对证明目的不认可,认为被告是否与上海致凌机电有限公司白山分公司存在买卖关系与本案无关,一审查明的事实与二审查明的事实一致,原被告存在买卖关系。被告对该证据的真实性、合法性、关联性予以认可,但认为与其存在业务往来的是上海致凌机电有限公司白山分公司,75000元属于质量保证金。本院对双方当事人均无异议以及经过生效法律文书确认的证据,均予以确认。根据庭审、质证、认证及生效法律文书,本院确认如下法律事实:被告李飞健与原告叶小敏之间原存在买卖关系,2012年年底双方终止了业务往来。2013年11月14日经双方协商、结算,被告李飞健出具一张《欠条》,载明:今欠叶小敏电焊机质量保证金75000元。叶小敏为台州飞浦机电制造有限公司的法定代表人。另,2015年1月6日,台州飞浦机电制造有限公司作为原告以该份《欠条》为证据向本院起诉被告李飞健买卖合同纠纷,本院以与被告李飞健有经济往来的系叶小敏,而非该公司,作出(2015)官民一初第762号民事判决书,判决驳回台州飞浦机电制造有限公司的诉讼请求。后台州飞浦机电制造有限公司不服该判决向昆明市中级人民法院上诉。昆明市中级人民法院作出(2015)昆民二终自第866号民事裁定书,裁定撤销昆明市官渡区人民法院(2015)官民一初第762号民事判决书;驳回台州飞浦机电制造有限公司的起诉。

本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第九十一条规定:有下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人;(七)法律规定或者当事人约定终止的其他情形。第九十八条规定:合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。本案中,原告叶小敏与被告李飞健之间存在买卖合同关系,但买卖合同已终止履行,双方经结算,确认被告欠原告质量保证金75000元,被告出具欠条,双方之间因此形成债权债务关系,被告应当及时履行支付欠款的义务。

被告辩称本案适格原告应为上海致凌机电有限公司白山分公司,并非原告叶小敏,对此,

本院认为,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第九条规定:下列事实,当事人无需举证证明:……(四)已为人民法院发生法律效力的裁判所确认的事实;……。第七十四条规定:诉讼过程中,当事人在起诉状、答辩状、陈述及其委托代理人的代理词中承认的对己方不利的事实和认可的证据,人民法院应当予以确认,但当事人反悔并有相反证据足以推翻的除外。本案中,原告叶小敏与被告李飞健存在买卖合同关系的事实,根据我院调取的昆明市中级人民法院(2015)昆民终字第866号案件的开庭笔录及生效的昆明市中级人民法院作出(2015)昆民二终自第866号民事裁定书,可予以确认。被告李飞健认可从2006年至2012年被告与原告有业务往来,质量保证金是被告欠叶小敏个人。故对原告叶小敏要求被告偿还该保证金的诉求,有法律和事实依据,本院予以支持。原告要求被告支付利息,因双方未约定欠款支付期限及利息,故对该项诉讼请求,本院不予支持。

被告辩称原告的起诉属于重复诉讼,

本院认为,在(2015)官民一初第762号民事诉讼中原告为台州飞浦机电制造有限公司,经人民法院审理认定台州飞浦机电制造有限公司主体不适格,故依法驳回原告州飞浦机电制造有限公司的起诉。现原告叶小敏以被告向其出具的《欠条》为证据向本院起诉,并不属于重复诉讼,对被告的辩称本院不予采信。

被告李飞健辩称其发往台州托运部的B40电焊机有质量问题,与本案无关,也不能对抗其向原告出具的欠条产生的支付义务,故其对辩称本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十一条、第九十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第九条、第七十四条之规定,

判决如下:

一、被告李飞健于判决生效之日起十日内退还原告叶小敏质量保证金75000元;

二、驳回原告叶小敏的其他诉讼请求。本诉案件受理费1675元,由被告李飞健承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  姚琼芳

人民陪审员  许 祖

人民陪审员  纪雁萍

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李奕霖