(2016)黔0222民初2684号

郭某与中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司、封贵贤机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盘县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-29
所属地区
盘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭某,中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司,封贵贤,钟以碧
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初2684号原告郭某。法定代理人李孟珍(原告郭某的母亲),女,1974年12月3日生,汉族,住贵州省盘县。特别授权委托代理人何德忠,贵州忠章律师事务所律师,执业证号15202199910537680。特别授权委托代理人陈龙,贵州忠章律师事务所实习律师,执业证号23081605110183。被告中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司,住所地,贵州省盘县亦资街道办事处胜境大道9-18号地块,注册号91520222914701065K。代表人黄建平,中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司经理。特别授权委托代理人严安,男,1958年12月9日生,汉族,住贵州省盘县。中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司职工。特别授权委托代理人胡克平,男,1982年3月17日生,汉族,住贵州省盘县,中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司职工。被告封贵贤,男,1991年3月8日生,汉族,住贵州省盘县,现住贵州省盘县。被告钟以碧,女,1973年9月30日生,汉族,住贵州省盘县。

原告郭某诉被告中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司、封贵贤、钟以碧机动车交通事故责任纠纷一案,原告郭某于2016年5月30日向本院提起诉讼。本院受理后依法适用简易程序由

审判员耿爱敏于2016年7月12日公开开庭进行审理。原告方委托代理人何德忠、陈龙,被告中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司(中国人保)委托代理人严安、胡克平,被告封贵贤,被告钟以碧到庭参加诉讼。案件现已审理终结。

原告郭某诉称,封贵贤是钟以碧雇佣的驾驶员,2015年11月28日封贵贤驾驶钟以碧的贵B×××××号车送货,在盘县城关镇车子左前轮压到原告郭某,导致郭某受伤。经盘县公安局交通警察大队作出(2015)第00281号《道路交通事故认定书》,认定封贵贤负此次事故的全部责任,郭某无责任。原受伤后被送往六盘水华佗正骨医院治疗4天后转入门诊治疗16次,产生医疗费680元、交通费240元。到云南省曲靖市人民医院进行复查,产生复查费680元、交通费300元、食宿费268元。原告因石膏固定行走不便必须租房,支付2月房屋租金3000元。盘县公安局交通警察大队委托六盘水市人民医院鉴定,鉴定原告伤后护理期30-150日,营养期60-90日,原告支付鉴定费600元、交通费405元、食宿费296元。因该评定模糊不清,盘县公安局交通警察大队又委托曲靖珠源司法鉴定中心进行鉴定,鉴定原告的损伤未达到交通事故所致的伤残等级,后期治疗费需5000元、护理期60日、营养期90日,原告支付鉴定费1200元、交通费300元。原告法定代理人在处理该事故时支付交通费300元。事故车辆投保于中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司,原告受伤后进行门诊治疗和到曲靖复查的医疗费1130元以及经评定的后期治疗费5000元合计6130元,原告在门诊治疗、复查、鉴定、处理交通事故支出的各项费用3909元,租房3000元,住院伙食费400元,护理费10902元,营养费9000元,精神抚慰金5000元,上述各项合计38341元。由保险公司在责任范围内赔偿,不足部分由封贵贤、钟以碧承担连带赔偿责任。请求判令被告中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司在贵B×××××号车的保险范围内赔偿原告各项经济损失31096.44元,不足部分由被告封贵贤、钟以碧承担连带赔偿责任。举证期限内,请求增加诉讼请求,将各项经济损失“31096.44”元增加为“38341”元。中国人保辩称,交通事故是事实,车辆是在中国人保投保的,但是不认可原告提出的赔偿金额。原告到华佗医院治疗16次产生的费用证据材料不足,是收据,不是正规发票,交通费也没有具体时间、地点、路线等信息,不认可。到曲靖市复查的费用、鉴定费用,只能认定一次,不能认可多次。交通费请法院酌情认定,保险公司建议到水城60元每次,原告是未成年人,可以再增加1人的交通费。房屋租赁费3000元不认可,原告可以在家卧床修养,没有必要另行租住。两次鉴定只能选择一个使用,精神抚慰金没有实际产生,不认可。

被告封贵贤辩称,没有说的。

被告钟以碧辩称,当时钟以碧不在家,钟以碧就委托工作人员去处理看望原告,钟以碧支付了原告医药费1793.8元,拐杖费80元,车辆检测费380元,停车费300元。原告在举证期限内提交了以下证据:1、黔公交认字(2015)第00281号道路交通事故认定书、机动车信息查询结果单,用以证明发生交通事故被告封贵贤承担全部责任,原告无过错,贵B×××××号车实际所有人为被告钟以碧。三被告无异议。2、六盘水华佗正骨医院门诊病历16页、医院收费票据16张,用以证明原告因本次交通事故造成右足足舟骨粉碎性骨折,右足骰骨粉碎性骨折,支付医疗费680元。三被告认为都是收据,不是正规发票,税务章也没有,不认可。3、云南省曲靖市第一人民医院CT检查报告单、门诊收费发票。用以证明原告去曲靖市复查支付医疗费450元。三被告认为没有其他证据证明原告必要复查,不认可。4、六盘水市人民医院法医司法鉴定所法医临床鉴定意见书、鉴定费发票、过路费发票、油料费发票,用以证明原告因本次交通事故经六盘水市司法鉴定中心鉴定,支付鉴定费600元,产生路费、油费721元。三被告对过路费不认可,对油料费不认可,原告可以乘坐一般性交通工具,不能用专用工具,只认可120元,对鉴定费无异议。5、曲靖珠源司法鉴定意见书、鉴定费发票,用以证明原告因此次事故受伤,经曲靖珠源司法鉴定,后期治疗费5000元,护理期60日,营养期90日,支付鉴定费1200元。三被告认为只能承担一次的鉴定费用和交通费用,后续治疗5000元不是实际发生的。6、机动车交通事故责任强制保险单,用以证被告钟以碧所有的肇事贵B×××××号轻型厢式运输车在中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。三被告无异议被告钟以碧当庭提交了以下证据:1、医疗费发票3张,用以证明原告受伤后,钟以碧支付了医疗费用1794元。原告表示不清楚。其余二被告无异议。2、发票,用以证明钟以碧为原告购买拐杖,支付车辆检测、停车相关费用。原告认可购买拐杖80元,检测费、停车费与本案无关。被告中国人保对检测费、停车费、购买拐杖费用不认可。被告封贵贤无异议。被告中国人保、封贵贤未提交证据。证据分析认定,1、原告提交的两份鉴定意见书均是具备鉴定资质的鉴定机构出具,双方未能提交证据证实其中一份鉴定意见的作出存在程序或实体上的问题导致意见书不能作为证据使用的情形,二份意见书均可作为认定本案案件事实的依据证使用,由于被告中国人保同意选其一使用,原告选择用曲靖珠源司法鉴定中心所作出的鉴定,故本院同意采信曲靖珠源司法鉴定中心所作出的鉴定意见书。2、原被告提交其余证据,可以作为认定本案案件事实的依据。审理查明:贵B×××××号所有权人为钟以碧,该车在中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司投交了机动车交通事故责任强制保险,其中医疗费用赔偿限额为10?000元、死亡伤残赔偿限额为110000元。2015年11月28日,封贵贤受钟以碧的雇佣驾驶贵B×××××号车从盘县城关镇往盘县一中方向行驶,12点10分行至盘县城关镇双凤商场后门铁桥处时,该车左前轮碾压原告,造成原告受伤的交通事故。盘县公安局交通警察大队作出黔公交认字(2015)第00281号道路交通事故认定书,认定封贵贤承担事故全部责任,原告无责任。原告受伤后被送往六盘水市华佗正骨医院住院治疗4天、门诊治疗16次、到云南省曲靖市第一人民医院复查,产生医疗及复查费用2924元,其中1794元系钟以碧支付。经曲靖珠源司法鉴定中心所作出鉴定,原告受伤不构成伤残、后续治疗费需5000元,护理期60日、营养期90日,原告支付鉴定费1200元。另查明,贵州省2015年度职工平均工资48487元。

本院认为,本案需要解决的问题是原告的经济损失应当如何计算,由谁负担。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”。封贵贤驾驶贵B×××××车造成原告身体损害,由于封贵贤是在从事雇佣活动中造成原告受伤,应当由雇主钟以碧承担赔偿责任,由于贵B×××××车在中国人保投交了交强险,故中国人保应当先在其保险责任限额内进行赔偿,不足部分由钟以碧承担。原告经济损失为:医疗费7924(医疗费医疗票据所载2924元+后续治疗费5000元)、护理费11146元(48487元÷12个月÷21.75日×60日)、住院伙食补助费160元(40元/天×4天)、营养费3600元(40元/天×90天)、鉴定费1200元、交通费酌情支持300元,共计24330元。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和中国人民的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的中国人民在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的中国人民根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”的规定。原告经济损失24330元未超过被告中国人保的赔偿责任限额,由中国人保全额赔偿,被告钟以碧不承担责任。扣除钟以碧已经支付的1794元,中国人保实际应当支付原告22536元,被告钟以碧可以向中国人保追偿垫付的1794元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告郭某22536元。

二、被告封贵贤、钟以碧不承担赔偿责任。

三、驳回原告郭某的其他诉讼请求。如义务人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定按同期中国人民银行贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费759元,因适用简易程序审理减半收取379.5元,由被告中国人民财产保险股份有限公司盘县支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉则本判决发生法律效力。权利人郭某可在本判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  耿爱敏

二〇一六年七月十二日

书记员  裴兴燕