(2015)栗民一初字第993号

熊国平与北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-07-19
所属地区
上栗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
熊国平,北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条

裁判文书全文

江西省上栗县人民法院民 事 判 决 书(2015)栗民一初字第993号原告熊国平,男,1967年5月5日出生,江西省南昌市人,住江西省南昌市新建县。委托代理人蓝和根,上栗县鸡冠山乡司法所法律工作者。被告北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司,住所地:上栗县上栗镇。负责人邱月,经理。

原告熊国平与被告北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司(下称中石源上栗公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告熊国平的委托代理人蓝和根到庭参加了诉讼,被告中石源上栗公司经本院公告送达未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告熊国平诉称:2014年8月8日,被告中石源上栗公司向我借款246000元(含欠我的材料款),用于资金周转,当日,被告出具了欠条给我。被告借款后,至今未偿还分文,经我多次催讨未果。我诉请被告立即偿还借款246000元,并承担本案诉讼费。为支持其诉讼请求,原告熊国平提交了以下证据:欠条一张,拟证明2014年8月8日被告中石源公司欠原告246000元(借款中含材料款146000元)。经审查,以上证据来源合法,客观真实,且与本案相关联,予以采信。被告中石源上栗公司未答辩,未提交证据。综合原告陈述及采信的证据,本院确认以下法律事实:2014年8月8日,被告中石源上栗公司向原告熊国平借款246000元(含欠材料款),用于资金周转,当日,被告出具了欠条给原告。被告借款后,至今未偿还分文,经原告多次催讨未果。原告遂诉至本院,请求被告立即偿还借款246000元,并承担本案诉讼费。庭审中,原告自愿放弃利息损失。

本院认为,被告中石源上栗公司向原告熊国平借款,用于资金周转,原、被告构成民间借贷关系。被告借款后,一直不予偿还,引起纠纷,被告应负本案的全部责任。原、被告未约定还款时间,原告可随时主张被告还款,故原告诉请被告立即偿还借款246000元,本院予以支持。原告自愿放弃利息损失,是当事人意思自治原则的体现,也符合有关法律规定,本院予以准许。因被告未到庭,本案未能调解。依据依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十五条之规定,

判决如下:被告北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司欠原告熊国平借款246000元,限本判决生效之日起七日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4990元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。自判决生效之日起,权利人可以向原审人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。

审 判 长 胡冬梅

审 判 员 黄琼燕

审 判 员 李 玲

二〇一六年七月十二日代

书记员 阳 帆注:援用法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”2、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”3、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”4、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十五条规定:“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”