浙江省缙云县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1122民初2066号
原告:林维林,男,1967年3月3日出生,汉族,个体户,住缙云县。
委托代理人:施利强,男,1964年9月22日出生,汉族,农民,住缙云县。
被告:陶志亮,男,1968年9月2日出生,汉族,农民,住缙云县。
原告林维林与被告陶志亮买卖合同一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由
审判员王文忠适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告林维林的代理人施利强与被告陶志亮到庭参加了诉讼,现已审理终结。
原告林维林起诉称:原告经营饲料生意,被告向原告购买饲料,于2008年12月1日,双方经过结算,被告尚欠原告饲料款30000元正,由被告书写借条一份,约定利息每月按2%计算,后在原告的多次催讨下,被告于2013年1月19日支付货款3000元,对余款,被告至今未有支付,故请求人民法院判令被告支付给原告饲料款27000元,并支付截至2016年6月6日止的利息51666元和此后的利息。为证实原告的诉请事实,原告向本院提交了借条一份。
被告陶志亮答辩称:对所欠货款本金无异议,但对利息部分,原告在当初要求书写欠条时讲过,利息只是写写,不是真实计算,现在手头没有这么多钱,希望原告能够减免利息,并给与一定的期限归还,承诺于年底前会付清饲料款27000元,被告未向本院提交证据。
经审理查明:对原告提交的借条一份,被告对该证据客观真实性无异议,
本院认为:该证据形式来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,对其效力予以采信,对被告的异议,因无相应的证据佐证,本院不予以采信,根据采信的证据和原、被告双方的陈述,认定本案的事实如下:陶志亮向原告林维林购买饲料,双方于2008年12月1日结算,被告尚欠原告饲料款30000元,由被告出具借条一份,约定利息按月利率2%计算,2013年1月19日,被告支付货款3000元,但至今未支付剩余货款本,经计算,被告尚欠原告饲料款27000元,月利率2%计算至2016年6月6日止的利息为51666元
本院认为,原、被告之间的买卖关系合法,应受法律保护。被告未付清货款的行为已损害了原告的合法权益,原告的诉讼请求合法,本院予以支持。被告提出称利息系当时书写行为,并未有实质约定的请求内容,但被告就此意见并没有相应的证据予以证实,且原告欠条上记载利息部分较为明确,被告明知有该约定仍签字确认,故对于被告的答辩意见本院不予以采纳,对被告的其它答辩意见,因缺乏法律依据,本院均不予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,
判决如下:被告陶志亮于本判决生效之日即支付原告林维林饲料款27000元,利息51666元,自2016年6月7日起至付清款日止按月利率2%另行计付饲料款27000元的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理1767元,减半收取883.50元,由被告陶志亮负担,该费用在本判决生效日即向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于丽水市中级人民法院。
审 判 员 王文忠
二〇一六年七月十二日代
书记员 张志飞附:裁判文书适用法律条文依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。