福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第3457号原告沈艺伟,男,1977年6月30日出生,汉族,住漳州市芗城区。被告余宗明,男,1975年9月15日出生,汉族,住漳浦县。被告吴娟,女,1977年10月26日出生,汉族,住漳浦县。系被告余宗明的妻子。
原告沈艺伟诉被告余宗明、吴娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告沈艺伟到庭参加诉讼;被告余宗明、吴娟经本院传票传唤,无正当理由均拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告沈艺伟诉称,被告余宗明因经营需要资金,于2014年7月15日向原告沈艺伟借款人民币20000元(以下未特别注明的均为人民币),约定2015年5月10日前还款,并于借款当日出具借条一份给原告沈艺伟收执。本案借款发生于被告余宗明、吴娟夫妻关系存续期间,属夫妻公共债务,被告吴娟应承担共同偿还责任。目前,该笔借款已逾期,原告多次想两被告催讨未果。请求判令被告余宗明、吴娟共同偿还借款本金20000元及逾期利息【暂计1352元,自2015年5月11日起至还清借款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算,暂计至2015年7月8日(58天)】;本案诉讼费用由两被告承担。被告余宗明、吴娟均未提出答辩意见。
经审理查明,2014年7月15日,被告余宗明因需用资金,向原告沈艺伟借款20000元,约定从2014年8月10日开始每月还2000元至2015年5月10日止全部还清,并于借款同日出具欠条一份交给原告沈艺伟收执,被告余宗明在该借条的“欠款人”处签名并捺印确认。借贷双方未约定借款利率。事后,经原告沈艺伟多次催讨,被告余宗明未能归还借款。另查明,被告余宗明与被告吴娟于2003年10月10日登记结婚。被告余宗明的上述借款发生于两被告夫妻关系存续期间。上述事实,有原告沈艺伟在庭审中的陈述及其提供的由被告余宗明出具的欠条一份、结婚登记审查处理表一份等证据予以佐证。被告余宗明、吴娟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其放弃对上述事实及证据异议的权利。经审查,上述证据来源及形式合法、内容客观真实且与本案具有关联性,可作为定案的依据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告余宗明向原告沈艺伟借款的事实,有被告余宗明出具的欠条为据,事实清楚,证据充分,原、被告之间的债权债务关系明确,依法应予确认。原、被告双方有约定还款期限,被告余宗明应按照约定的期限返还借款,逾期未予返还,已构成违约。
被告余宗明与被告吴娟系夫妻关系,本案讼争借款发生于两被告夫妻关系存续期间,应承担共同偿还责任。原告沈艺伟请求判令被告余宗明、吴娟共同归还借款,有事实根据和法律依据,依法应予以支持;请求判令被告余宗明、吴娟支付自2015年5月11日起至还清借款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,因借贷双方未约定利率,根据《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第九条规定,依法应予以支持。被告余宗明、吴娟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第九条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告余宗明、吴娟应于本判决生效后十日内偿还原告沈艺伟借款20000元,并从2015年5月11日起至清偿之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费334元,由被告余宗明、吴娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。
审 判 长 陈海华
人民陪审员 李玉琴
人民陪审员 何素勤
二〇一六年七月十二日
书 记 员 陈雪玉附相关法律条文及申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》:第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。3、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》:第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4、《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5、申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。