德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0603民初1011号原告刘和富,男。委托代理人鲁行公、江丽,四川朗照律师事务所律师。被告周先财,男。
原告刘和富与被告周先财民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理,本案由
审判员霍红担任
审判长,与
审判员朱体健、
人民陪审员刘俐组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘和富及委托代理人江丽到庭参加诉讼,被告周先财经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等应诉手续后,未到庭参加诉讼,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定缺席审理,本案现已审理终结。
原告起诉称,被告于2014年6月11日向原告借款4万元,约定同月17日还清。但直到今天被告仍未向原告偿还借款,原告收款未果,诉讼至法院,请求判令:1.被告立即偿还原告借款4万元;2.支付原告资金占用利息(以中国人民银行同期贷款利息为标准,从起诉之日起计算至被告实际还清之日为止);3.诉讼费用及相关费用由被告承担。被告未作答辩。
经审理查明,2014年6月11日被告向原告借款4万元并出具借条一份,载明:今借到刘和富现金4万元,在2014年6月17日还清。借款后被告未归还,原告收款无果,诉至法院。以上事实,有当事人陈述、原、被告身份信息、借条等证据证实,本院予以确认。
本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。本案被告向原告借款后,未按约定归还,已违反诚实信用原则,故原告诉请要求被告归还4万元成立,本院予以支持。关于原告要求支付利息的请求,符合法律的相关规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告周先财于本判决生效后十日内偿还原告刘和富借款4万元,并支付利息,计算方法为:以本金为基数,从2016年2月29日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以中国人民银行公布的同期贷款基准利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案征收案件受理费800元,由被告周先财负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。
审 判 长 霍 红
审 判 员 朱体健
人民陪审员 刘 俐
二〇一六年七月十二日
书 记 员 张 敏