山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第3984号原告朱兰芳,女,1953年2月2日生,汉族,户籍所在地:黑龙江省鸡西市梨树区。委托代理人高元忠,山东海剑律师事务所律师。委托代理人赵毅,山东海剑律师事务所律师。被告张海涛,男,1977年3月8日生,汉族,住青岛市李沧区。委托代理人王福娟,女,1978年11月6日生,汉族,住青岛市李沧区大枣园村***号。身份证号码:3702811978********。被告王福娟,女,1978年11月6日生,汉族,住青岛市李沧区。
原告朱兰芳与被告张海涛、被告王福娟机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱兰芳的委托代理人赵毅,被告张海涛的委托代理人即被告王福娟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月17日10时30分许,原告朱兰芳驾驶电动三轮车沿百福路由南向北行驶至傅家埠村委北约100米处躲避的车辆过程中采取措施不当,与被告张海涛所驾停放百福路东侧的鲁B×××××号轿车相撞,导致原告受伤。经城阳交警大队认定,原告朱兰芳承担事故的主要责任,被告张海涛承担事故的次要责任。原告因该起交通事故引发的损失包括:医疗费34840.64元,住院伙食补助费420元(20元×21天),护理费2787元(48453元÷365天×21天),残疾赔偿金137858.4元(38294元×18年×20%),后续治疗费10000元,鉴定费1400元,交通费200元,共计人民币187506.04元。经查,肇事车辆未投保第三者责任强制保险(以下简称交强险)。要求由两被告在相当于交强险限额内先行承担赔偿责任,超出交强险限额部分按30%比例计算,由两被告承担赔偿责任。原告诉请共计141741.81元(应为140251.81元)。诉讼费要求由两被告承担。两被告共同辩称,发生交通事故属实,被告张海涛是鲁B×××××号车辆的肇事司机,被告王福娟是车主。该车辆未投保交强险及商业三者险。被告认为原告的诉请数额有误,没有根据实际情况主张。原告是在躲避其他车辆的过程中与停在路边的肇事车辆相撞,如果原告未与肇事车辆相撞,直接撞到地面上,伤情会更严重。事故发生后,被告在第一时间把原告送到医院且为原告垫付医疗费。所以,原告的损失不应该由两被告赔偿。
经审理查明,2015年6月17日10时30分许,原告朱兰芳未取得驾驶证驾驶电动三轮车(经鉴定为机动车)沿青岛市城阳区百福路由南向北行驶至傅家埠村委北约100米处躲避车辆的过程中采取措施不当,与被告张海涛所驾停放在百福路路东侧的鲁B×××××号轿车相撞,致车损,原告朱兰芳伤,肇事后双方当事人均未报警,2015年6月18日10时36分,原告朱兰芳家属张守亮电话向公安机关报警,无现场。事故发生后,青岛市公安局城阳分局交通警察大队经现场勘验,于2015年7月20日作出公交认字[2015]第00216号道路交通事故认定书,认定原告朱兰芳未取得机动车驾驶证驾驶电动三轮车上道路行驶时躲避车辆的过程中采取措施不当的行为是事故发生的主要原因;被告张海涛驾驶车辆未按规定停放的行为是事故发生的次要原因。原告的违法行为相比被告张海涛的违法行为对该起道路交通事故的发生所起作用大,过错严重。确定原告朱兰芳承担事故的主要责任,被告张海涛承担事故的次要责任。原告受伤后,被送往青岛城阳古镇正骨医院住院治疗,被诊断为:右股骨近端粉碎性骨折、头外伤反应,住院期间行右股骨近端粉碎性骨折切开复位内固定术,住院治疗21天,于2015年7月8日出院,花费医疗费34357.64元。原告按照每天20元的标准计算,主张住院伙食补助费420元(20元×21天)。青岛城阳古镇正骨医院出具的陪护证明载明,原告住院期间壹人陪护。原告主张由张守亮陪护,按照青岛市2014年度在岗职工平均工资48453元的标准计算,主张护理费2787元(48453元÷365天×21天)。原告提交青岛市城阳区惜福镇街道傅家埠社区居民委员会出具的居住证明,王明鸣与张守亮签订的房屋租赁合同,证明其自2014年1月在该社区租房居住,要求按照青岛市城市居民标准计算相关损失。审理过程中,本院根据原告的申请,依法委托青岛青大司法鉴定所对原告因该起交通事故所受损伤的伤残等级及二次手术费用进行司法鉴定。该鉴定所于2016年1月11日作出青大司法鉴定所[2016]医鉴字第82号司法鉴定意见书,鉴定意见为:(一)被鉴定人朱兰芳右下肢损伤为九级伤残。(二)被鉴定人朱兰芳二次手术费用建议为8000-10000元。原告花费鉴定费1400元。原告主张后续治疗费10000元,按照青岛市2014年度城市居民人均可支配收入38294元的标准计算,主张残疾赔偿金137858.4元(38294元×18年×20%)。另外,原告还主张交通费200元,被告对此无异议。另查明,事发时,被告王福娟系鲁B×××××号肇事车辆的车主,该车辆未投保交强险。根据交强险条款的有关规定,被保险机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,交强险赔偿的总额为122000元,其中:死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元。被告张海涛提交青岛城阳古镇正骨医院出具的预收押金条2张计4000元,证明为原告垫付医疗费4000元。上述事实,有当事人的陈述、庭审笔录,原、被告提交的证据在案佐证,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。青岛市公安局城阳分局交通警察大队出具的公交认字[2015]第00216号道路交通事故认定书,认定事实清楚,程序合法,本院予以采信。根据该事故认定书,原告朱兰芳承担事故的主要责任,被告张海涛承担事故的次要责任。综合考虑本案实际情况,原告朱兰芳与被告张海涛承担事故责任的比例以7:3为宜。被告张海涛作为直接侵权人,应对原告的经济损失承担30%的赔偿责任。
被告王福娟作为鲁B×××××号轿车的车主,对该车辆负有妥善管理和正确使用的义务,依法应与被告张海涛承担连带赔偿责任。因事发时,被告张海涛、被告王福娟未为鲁B×××××号车辆投保交强险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。”又根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”。故原告的经济损失,应由被告张海涛、被告王福娟在相当于交强险责任限额内先行承担连带赔偿责任;超出交强险限额部分,应由被告张海涛、被告王福娟连带赔偿其中的30%。被告张海涛为原告垫付医疗费4000元,本院予以确认。根据原告提交的有效票据,可以认定原告因本次事故花费医疗费34357.64元。原告主张的住院伙食补助费420元(20元×21天),后续治疗费10000元,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。根据原告提交的相关证据,本院确认原告事发前在青岛市城镇地区连续居住一年以上,其按照城镇标准主张残疾赔偿金137858.4元(38294元×18年×20%),符合法律规定,本院予以支持。原告主张护理费的计算标准过高,本院按照青岛市2014年度城市居民人均可支配收入38294元的标准支持其护理费2203.21元(38294元÷365天×21天)。原告主张交通费200元,符合实际情况,且被告无异议,本院予以支持。原告主张的鉴定费1400元,应作为诉讼费用处理。综上,原告的合理损失有:医疗费34357.64元、住院伙食补助费420元、护理费2203.21元、残疾赔偿金137858.4元、后续治疗费10000元、交通费200元,共计人民币185039.25元。原告的上述经济损失,已超出交强险医疗费用10000元及死亡伤残110000元的赔偿限额,应由被告张海涛、被告王福娟在相当于交强险限额内连带赔偿原告经济损失120000元;超出交强险限额的65039.25元,由被告张海涛、被告王福娟连带赔偿其中的30%,即19511.77元,被告张海涛为原告垫付的4000元,应予以扣减。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:
一、被告张海涛、被告王福娟在相当于交强险限额内连带赔偿原告朱兰芳经济损失人民币120000元,于本判决生效后10日内付清。
二、被告张海涛、被告王福娟连带赔偿原告朱兰芳经济损失人民币15511.77元(19511.77元-4000元),于本判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3135元,财产保全费320元,鉴定费1400元,共计4855元(原告均已预交),由原告承担125元,由被告张海涛、被告王福娟承担4730元。两被告在履行上述付款义务时,将应承担的诉讼费用一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费用,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 王 琳
人民陪审员 李建根
人民陪审员 矫环环
二〇一六年七月十二日
书 记 员 周 彩