(2016)川11行初21号

左贵强、左富云与井研县人民政府土地行政登记一审行政判决书

法院
四川省乐山市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-29
所属地区
四川省乐山市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
左富云,左贵强,井研县人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十二条

裁判文书全文

四川省乐山市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)川11行初21号

原告:左富云,男,1965年12月15日出生,汉族,农民,住四川省井研县。

委托代理人:左贵强(原告左富云之子),男,1991年5月24日出生,汉族,职工,住四川省井研县。

委托代理人:李兵,四川聚仁德律师事务所律师。

原告:左贵强,男,1991年5月24日出生,汉族,住四川省井研县。

委托代理人:李兵,四川聚仁德律师事务所律师。

被告:井研县人民政府,所在地四川省井研县研城镇民主街58号。

法定代表人:刘勇,县长。

委托代理人:张学艺,男,1964年12月23日出生,汉族,井研县人民政府农业局副局长,住四川省井研县。

委托代理人:尹晏军,四川武阳律师事务所律师。

原告左贵强、左富云不服井研县人民政府土地行政登记,于2016年1月18日提起行政诉讼,乐山市市中区法院同日立案,并分别向左贵强、左富云送达了举证通知书;向井研县人民政府送达了举证通知书、应诉通知书和起诉状副本。2016年2月19日,乐山市市中区法院根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十五条第一项的规定,经审查认为对该案不具有管辖权。遂作出(2016)川1102行初字第19号《案件移送函》将案件移送本院。2016年3月9日,本院依法立案,同日,向原告左贵强、左富云送达了举证通知书,向被告井研县人民政府送达了举证通知书、应诉通知书和起诉状副本。本院依法组成合议庭,于2016年7月12日,公开开庭审理了本案。原告左贵强、左富云及委托代理人李兵,被告井研县人民政府的委托代理人张学艺、尹晏军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告左富云、左贵强诉称,二原告系父子关系,原告左富云系井研县高滩乡五龙井村5组农民。1989年和陈丽(陈文安之女)结婚,1995年入赘到该组陈文安家。1999年2月28日,被告向陈文安家庭颁发《土地承包经营权证》,计3.05亩。2004年,被告以(2004)第00119XX号向陈文安家庭颁发《农村土地承包经营权证》,共有人为陈文安、陈昌明、左付云(即左富云)、左强(即左贵强)、陈兵(陈彬),土地承包期限从1999年10月1日至2029年9月30日,承包地块情况,4块田、6份土,其中,包括争议的黄瓜田1.08亩、大榜土0.66亩、二坪土0.5亩。2003年陈丽去世,2006年陈文安去世。陈昌明至今单身,户籍在陈文安处。2003年3月,陈彬农转非,户籍迁移,现户主为左富云,户内人口左富云、左贵强二人。陈昌明属五保户单独立户。2015年3月10日,左富云被通知到高滩乡五龙井村办公室,乡干部将井府农地承包权证(2004)第0096XX3《农村土地承包经营权证》交给原告。该经营权证记载共有人为陈文安、陈文明(即陈昌明)、左付云(即左富云)、左强(即左贵强),土地承包期限从1999年10月1日至2029年9月30日。承包地块情况3块田、4份土。2004年经营权证记载的黄瓜田1.08亩、大榜土0.66亩、二坪土0.5亩地块,没有记录在承包土地登记表上。当日,原告才知晓被告向陈彬颁发了井府农地承包权证(2004)第0096XX2《农村土地承包经营权证》,共有人为陈彬、彭秀华,土地承包期限从1999年10月1日至2029年9月30日。承包地块为黄瓜田1.08亩、大榜土0.66亩、二坪土0.5亩。2015年10月16日,被告收到原告邮件送达的《更正申请书》,要求被告对登记错误予以更正,但被告至今没有更正也无回复。原告认为,被告分别颁发二个经营权证的行为属弄虚作假、滥用职权。根据《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第十一条的规定,被告应当对原告的申请作出更正。请求人民法院判决,1.确认被告井研县人民政府对原告提出的《土地承包经营权证》登记错误予以更正,未做处理行政不作为违法;2.判令被告依法履行职责,对原告的申请作出处理。

被告井研县人民政府答辩称,被告从来没有收到过原告递交的《更正申请书》,原告也没有提交证据证明向被告提交过《更正申请书》。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条规定,在起诉被告不履行法定职责的案件中,原告应当提供其向被告提出申请的证据。因此,被告无法履行相关行政职责。如果原告有证据证明被告颁发的《土地承包经营权证》确实有错误,农村土地承包当事人有权依照《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第十一条“农村土地承包当事人认为农村土地承包经营权证和登记薄记载错误的,有权申请更正。”之规定,被告也会安排专人调查核实对并对其予以依法答复、告知或进行法律释明。原告的诉请没有事实和法律依据,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告左富云系井研县高滩乡五龙井村5组农民,1989年,左富云与本组村民陈丽结婚,1995年,左富云入赘到陈丽家生活。原告左贵强系左富云、陈丽之子,原告左贵强现系乐山市移动公司职工。2003年陈丽去世。2004年,被告井研县人民政府向陈文安家庭颁发井府农地承包经营权证(2004)第00119XX号《农村土地承包经营权证》,该证载明:共有人为陈文安、陈昌明、左付云、左强、陈兵,土地承包期限从1999年10月1日至2029年9月30日,承包地面积为5.63亩,承包地包括黄瓜田1.08亩、水井田连0.16亩、大脑壳田0.95亩、大榜田0.87亩、大榜土0.66亩、矮儿土0.16亩、棬子树土0.90亩、二坪土0.50亩、石厂土0.27亩、石厂0.09亩。2004年,被告井研县人民政府向陈彬颁发井府农地承包权证(2004)第0096XX2号《农村土地承包经营权证》,该经营权证记载共有人为陈彬、彭秀华;土地承包期限从1999年1月1日至2028年12月31日;承包面积为2.24亩;承包地包括黄瓜田1.08亩、大榜土0.66亩、二坪土0.5亩并载明其四至界限。2004年,被告井研县人民政府向陈文安颁发井府农地承包权证(2004)第0096XX3号《农村土地承包经营权证》,该经营权证记载共有人为陈文安、陈文明、左付云、左强;土地承包期限从1999年1月1日至2029年12月31日;承包面积为3.39亩;包括、黄水井田连三0.16亩、大脑壳田0.95亩、大榜田0.87亩、矮儿土0.16亩、棬子树土0.90亩、石厂土0.27亩、石厂0.09亩并载明其四至界限。2006年,陈文安去世。被告井研县人民政府分别颁发的井府农地承包经营权证(2004)第00119XX号、(2004)第0096XX2号、(2004)第0096XX3号《农村土地承包经营权证》,现均为有效的承包经营权证。2015年10月14日,原告向被告邮寄送达《更正申请书》,要求被告对其颁发的井府农地承包权证(2004)第0096XX2号、(2004)第0096XX3号《农村土地承包经营权证》登记错误予以更正。2015年10月16日,被告收到原告的《更正申请书》后未作处理。原告遂依据《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第十一条的规定,提起前述诉讼请求。另查明,被告颁发的井府农地承包经营权证(2004)第00119XX号和(2004)第0096XX3号《农村土地承包经营权证》中载明的共有人左付云、左强即原告左富云、左贵强。再查明,被告颁发的井府农地承包经营权证(2004)第00119XX号《农村土地承包经营权证》中载明的共有人陈兵和被告颁发的井府农地承包权证(2004)第0096XX2号《农村土地承包经营权证》中载明的共有人陈彬为同一人。以上事实有原告提供的更正申请书、被告分别颁发的井府农地承包权证第00119XX号、0096XX2号、0096XX3号《土地承包经营权证》复印件、EMS快递回执单、邮政物流状态打印单复印件、五龙井村关于左富云家庭成员的证明及证据交换笔录、庭审笔录予以证实。

本院认为,《中华人民共和国农村土地承包法》第二十三条第一款规定“县级以上地方人民政府应当向承包方颁发土地承包经营权证或者林权证等证书,并登记造册,确认土地承包经营权。”被告井研县人民政府具有在本辖区内颁发土地承包经营权证的法定职责。《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第十一条规定:“农村土地承包当事人认为农村土地承包经营权证和登记簿记载错误的,有权申请更正。”本案原告左贵强、左富云认为被告井研县人民政府颁发的井府农地承包权证(2004)第0096XX2号和(2004)第0096XX3号《农村土地承包经营权证》登记错误,有权申请其变更。本案涉及原告左贵强、左富云申请被告井研县人民政府履行土地承包经营权变更登记的职责,因法律、法规、规章没有规定行政机关履行职责的具体期限,故本案适用《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》相关规定。该解释第三十九条第一款规定:“公民、法人或者其他组织申请行政机关履行法定职责,行政机关在接到申请之日起60日内不履行的,公民、法人或者其他组织向人民法院提起诉讼,人民法院应当依法受理。法律、法规、规章和其他规范性文件对行政机关履行职责的期限另有规定的,从其规定。”被告井研县人民政府于2015年10月16日收到原告左富云、左贵强土地承包经营权更正登记申请,依法应当在60日之内履行职责。井研县人民政府在60日之内不履行职责的行为不符合法律规定,其行为违法。综上所述,被告井研县人民政府收到原告左富云、左贵强土地承包经营权更正登记申请后,依法应当在60日之内履行职责。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条的规定,

判决如下:

一、确认被告井研县人民政府在60日内,没有对原告左富云、左贵强土地更正登记申请履行职责的行为违法。

二、责令被告井研县人民政府在60日内,对原告左富云、左贵强土地更正登记申请履行其职责。案件受理费50元,由被告井研县人民政府负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省高级人民法院。

审 判 长  刘帮强

审 判 员  钟小红

人民陪审员  彭 东

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李菲菲附:本案判决适用的相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条人民法院经过审理,查明被告不履行法定职责的,判决被告在一定期限内履行。《中华人民共和国农村土地承包法》第二十三条第一款规定“县级以上地方人民政府应当向承包方颁发土地承包经营权证或者林权证等证书,并登记造册,确认土地承包经营权。”颁发土地承包经营权证或者林权证等证书,除按规定收取证书工本费外,不得收取其他费用。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三十九条公民、法人或者其他组织申请行政机关履行法定职责,行政机关在接到申请之日起60日内不履行的,公民、法人或者其他组织向人民法院提起诉讼,人民法院应当依法受理。法律、法规、规章和其他规范性文件对行政机关履行职责的期限另有规定的,从其规定。公民、法人或者其他组织在紧急情况下请求行政机关履行保护其人身权、财产权的法定职责,行政机关不履行的,起诉期间不受前款规定的限制。