(2016)豫1602民初549号

黄良与王全力、赵八金机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-26
所属地区
周口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄良,王全力,赵八金,天安财产保险股份有限公司河南省分公司,中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十五条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十四条第一款,第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第八条;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第八条

裁判文书全文

河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1602民初549号原告黄良,男,汉族,1964年10月01日生,住周口市川汇区。委托代理人张青伟,河南陈州律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告王全力,男,汉族,1981年8月21日生,住周口市川汇区,系豫P×××××号车辆驾驶人。被告赵八金,男,汉族,1982年1月18日生,住周口市川汇区,系豫P×××××号车辆所有人。被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司。住所地:郑州市金水区经三路***号思达数码大厦**楼。组织机构代码证74253580-5。负责人王增顺,总经理。委托代理人杨健,系该公司员工。代理权限:特别授权。被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司。住所地:郑州市郑东新区商务外环路*号***层。组织机构代码证66188963-6。负责人吴节运,经理。委托代理人刘铁鹏,系该公司员工。代理权限:一般代理。

原告黄良诉被告王全力、赵八金、天安财产保险股份有限公司河南省分公司(以下简称天安财保河南公司)、中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称中华联合郑州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄良委托代理人张青伟、被告天安财保河南公司委托代理人杨健、被告中华联合郑州公司委托代理人刘铁鹏到庭参加了诉讼,被告王全力、赵八金经本院合法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄良诉称,2015年11月23日,被告王全力驾驶豫P×××××小型轿车沿朝阳路由北向南行驶至开元路口时与黄良驾驶的电动车相撞,造成黄良受损、车辆受损的交通事故。经查,被告赵八金所有的豫P×××××小型轿车在被告天安财保河南公司、中华联合郑州公司投保有交强险和商业险。为此,起诉要求:1、依法判决被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚恤金、住宿费、车辆损失费、鉴定费、定损评估费、交通费等共计100000元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告天安财保河南公司辩称,豫P×××××车在我公司购买有交强险,我公司按照事故事实对伤者黄良所诉请的合理合法部分在交强险范围内依法予以赔偿,不承担本案鉴定费,诉讼费,超出交强险部分保险公司不予承担。原告的诉请,部分赔偿数额要求过高,我方不予承担精神抚慰金,交通费没有票据,请法院酌情处理。

被告中华联合郑州公司辩称,豫P×××××车在我公司购买有交强险,我公司按照事故事实对伤者黄良所诉请的合理合法部分在交强险范围内依法予以赔偿,不承担本案鉴定费,诉讼费,超出交强险部分保险公司不予承担。被告王全力、赵八金未进行答辩。本院归纳总结本案焦点:原告的诉求是否应得到支持。原告黄良向本院提供的证据材料有:证据1、道路交通事故认定书1份,证明发生交通事故的事实及责任划分的情况;证据2、住院证、病历、发票2张、费用清单各1份,证明因发生交通事故造成原告受伤住院治疗7天的事实及产生医疗费2791.52元;证据3、鉴定意见书及鉴定费发票各1份,证明原告的误工期限为150天,护理期限为190天,营养期限为60天,并支出鉴定费600元;证据4、河南大用邦杰食品有限公司2015年8月、9月、10月3个月的工资表各1份,证明发生事故前三个月的平均工资为3678.6元;证据5、驾驶证、行车证各1份,证明事故车辆驾驶员的驾驶资格与行驶资格;证据6、保险单1份,证明事故车辆在被告保险公司处投有交强险和商业险。被告天安财保河南公司对原告黄良提供的证据材料认为:对证据1、2无异议;对证据3有异议,鉴定费应当由实际侵权人王全力承担,司法鉴定书有异议,原告评估时是川汇区法院委托,但是评估时未通知我公司到场,我方要求重新评估,将在10个工作日内提出书面申请;对证据4中大用邦杰食品有限公司工资表有异议,没有提供该公司的相关营业执照及其他证明,且工资表没有领取工资人员的签名,该工资证明不合理不合法,且每月工资也达到了国家要求缴纳个人所得税的工资标准,原告方应当提供纳税证明予以佐证,对证据5、6无异议。被告中华联合郑州公司对原告黄良提供的证据材料认为:对证据1、2无异议;对证据3有异议,鉴定费应当由实际侵权人王全力承担,司法鉴定书有异议,原告评估时是川汇区法院委托,但是评估时未通知我公司到场,我方要求重新评估,将在10个工作日内提出书面申请;对证据4中大用邦杰食品有限公司工资表有异议,没有提供该公司的相关营业执照及其他证明,且工资表没有领取工资人员的签名,该工资证明不合理不合法,且每月工资也达到了国家要求缴纳个人所得税的工资标准,原告方应当提供纳税证明予以佐证,对证据5、6无异议。被告赵八金于庭前向本院提供证据材料有、1、施救费收据1份,住院预交押金收据1份,门诊住院票据1份,中华联合商业险保险卡1份,证明赵八金向原告垫付医疗费500元,门诊治疗费280元,自我支出车辆施救费600元及该车辆在被告中华联合郑州公司处投有商业险。原告黄良对被告赵八金提供的证据材料认为:门诊费票据、施救费票据均不在原告诉请范围内,其余无异议。被告天安财保河南公司对被告赵八金提供的证据材料认为:原告诉请中没有提出垫付医疗费,我公司根据实际费用发生情况予以核实后,愿意直接赔付给被保险人赵八金,该车没有在我公司购买车辆损失险,所产生施救费,我方不予承担。被告中华联合郑州公司对被告赵八金提供的证据材料认为:施救费是政府强制性行为,不应由我方承担,其余无异议。被告王全力、天安财保河南公司、中华联合郑州公司均未向本院提供证据材料。经庭审质证,本院综合认证后认为,原告提供的证据客观真实,形式合法,与本案案件事实有关联,可以作为本案认定事实的依据。本院根据上述有效证据,结合当事人庭审时的陈述,可以认定以下案件事实:2015年11月23日17时45份,被告王全力驾驶被告赵八金所有的豫P×××××号小型轿车沿朝阳路由北向南行驶至开元路口时,与原告黄良驾驶的两轮电动车相撞,造成后者黄良受伤和两车损坏的交通事故。2015年11月25日经周口市公安局交通管理支队六大队以第2015112301号道路交通事故认定书(简易程序)认定,被告王全力负此事故的全部责任,原告黄良无责任。双方经交警部门主持调解达成协议:1、原告黄良的医疗费、误工费、护理费、营养费、伙食费、交通费及两轮电动车的维修费由被告王全力承担;2、豫P×××××号小型轿车的维修费用由被告王全力本人承担。协议签订后原告黄良、被告王全力双方未按协议内容履行。原告黄良于2015年11月23日至2015年11月30日入住周口协和骨科医院住院治疗,住院7天。诊断为:闭合性胫骨平台骨折,左膝部皮肤擦伤。原告黄良支出医疗费2791.52元(其中被告赵八金垫付住院押金500元),被告赵八金支出门诊检查费280元。原告黄良在本案审理过程中依法申请对其伤残程度及三期进行司法鉴定,本院对外委托周口川汇法医临床司法鉴定所,该所以周口川汇司鉴所(2016)临鉴字第118号对黄良出具三期评估意见书,结论为:黄良左胫骨平台骨折,误工期150日,护理期90日,营养期60日。原告支出司法鉴定费600元。原告黄良系周口市开发区川东工业基地农民,在河南大用邦杰食品有限公司从事装卸工,月平均工资为3678.6元。被告赵八金以被保险人的名义将其名下车辆在被告天安财保河南公司投有交强险,保险期限自2015年6月5日至2016年6月4日止。同时在中华联合财保郑州公司投有车损险(最高理赔限额为73900元),第三责任险(最高理赔限额为300000元)及不计免赔,保险期限自2015年6月8日至2016年6月7日止.被告赵八金另因本起交通事故支出豫P×××××号车辆施救费600元。原告车辆受损已修理完毕但未提供修理发票,其自愿放弃对车损的理赔主张,被告王全力未向其车辆所投保被告中华联合郑州公司进行理赔。

本院认为,公民的身体权、健康权应受法律保护。被告王全力驾驶机动车发生交通事故致原告黄良受伤,侵犯了原告的生命健康权。此次事故业已经公安交警部门认定,被告王全力负此事故的全部责任,原告黄良无责任。因事故车辆在被告天安财保河南公司投有交强险。此次事故发生在保险期限内,本案事实清楚。被保险车辆在保险期限内发生交通事故致原告黄良损害,先由天安财保河南公司在承保交强险的责任限额内予以赔偿;不足部分由被告中华联合郑州公司在第三者责任险最高理赔限额内向原告支付。原告黄良虽然属于居民家庭户口,但其生活在周口市××乡××村,应当以农村居民标准赔偿。原告黄良因此次事故受到人身损害的各项赔偿数额及计算依据为:医疗费2791.52元(其中赵八金垫付医疗费500元);护理费7560元(按2016年居民服务业和其他服务业收入30482元/年×90天);营养费1200元(按每日20元,按60天计算);住院伙食补助费210元(按每日30元,住院7天计算);误工费18393元(3678.6元÷30天/月×150天);交通费酌定为200元,以上共计30354.52元。另被告赵八金为原告黄良支出门诊检查费280元,以上合计为30634.52元。其中因该交通事故原告黄良花费医疗费(包括赵八金所垫付费用)、营养费、住院伙食补助费共计4481.52元,未超过交强险医疗费10000元理赔最高限额,由被告天安财保河南公司在交强险医疗费最高理赔10000元范围内直接支付。下余赔偿数额误工费18393元,护理费7560元,交通费200元共计26153元。由被告王全力作为交通事故实际侵权责任人按事故全部责任承担民事赔偿。被告赵八金系肇事车辆所有人,在本案中不存在重大过错,其在本案中不应承担民事赔偿责任。因该赔偿数额未超过被告天安财保河南公司所承保的交强险最高伤残赔偿限额110000元,其应当由被告天安财保河南公司在交强险伤残理赔最高限额内直接向原告支付。被告天安财保河南公司应当向原告黄良支付各项赔偿费用共计29854.52元,向被告赵八金垫付医疗费780元。原告黄良所主张的精神抚慰金因其为构成伤残等级,对其身心未造成精神损失,该项请求不予支持。车辆损失原告自愿放弃,本院尊重其选择。被告赵八金所主张的车辆施救费系其与中华联合郑州公司之间保险合同关系,其应当另行协商处理。被告中华联合郑州公司在本案中不承担民事赔偿责任。综上,原告诉求理由充分部分,本院予以支持。被告辩解合理部分,本院予以采纳。被告王全力、赵八金经本院合法传唤拒不到庭,其自愿放弃各项诉讼权利,其应当承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第八条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司于本判决生效之日起10日内向原告黄良支付事故赔偿款29854.52元。

二、被告天安财产保险股份有限公司河南省分公司于本判决生效之日起10日内向被告赵八金支付垫付事故赔偿款780元。

三、驳回原告黄良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,鉴定费600元,合计1600元,由原告黄良承担600元,被告王全力、赵八金共同承担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  耿艳芳

审 判 员  许 东

人民陪审员  宋红霞

二〇一六年七月十二日

书 记 员  杨丽娟