(2016)晋0725民初389号

赵瑞光与中国人民财产保险股份有限公司寿阳支公司保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
寿阳县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-23
所属地区
寿阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
赵瑞光,中国人民财产保险股份有限公司寿阳支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山西省寿阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0725民初389号

原告:赵瑞光,男,1979年8月10日生。

委托代理人:赵建平,女,1969年11月21日生。

被告:中国人民财产保险股份有限公司寿阳支公司,住所地:寿阳县朝阳街189号。

负责人:闫俊刚,该公司经理。

委托代理人:马文韬,山西奇政律师事务所律师。

原告赵瑞光诉被告中国人民财产保险股份有限公司寿阳支公司(以下简称人保寿阳支公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郝巧仙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵瑞光的委托代理人赵建平、被告人保寿阳支公司的委托代理人马文韬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵瑞光诉称:2016年2月22日9时许,原告赵瑞光驾驶冀A880**江淮牌重型半挂牵引车,从平舒煤业至县城方向行至运煤专线追至前方张德平驾驶的晋C171**湖南牌重型自卸货车尾部,造成冀A880**江淮牌半挂牵引车严重损坏的交通事故。事发后原告赵瑞光被认定事故的全部责任。原告在被告公司投保车辆损失险211500元,本次事故发生在保险期间内。由于事故造成原告车辆损坏严重,为此,请求人民法院判令被告赔偿因交通事故给原告造成的车辆损失全部费用(车辆维修费、拖车施救费、鉴定费)共计102785元。

被告人保寿阳支公司辩称:事故车辆在我公司投保有机动车损失保险,保险限额为211500元,被保险人为寿阳县骅逸汽车运输队,事故发生在保险期间内,请法庭审查原告赵瑞光与被保险人的关系,确认原告是否有主体诉讼资格,并请法庭审查该车行车证、营运证、驾驶证、从业人员资格证,以确定是否属于保险责任范围,若不存在免责情形,我公司同意对该车的各项损失在车损险限额内先由三者车交强险财产限额内予以赔付,超出部分按照责任比例在我公司车损险限额内赔付。另外因该车已经使用64个月,出险时实际价值为62604元,赔偿金额根据保险条款的约定,不超过保险事故发生时该车的实际价值,同时不承担鉴定费、诉讼费。对车损不认可,原告提供的司法鉴定意见书系单方委托,我公司不知情且未参与,并且该鉴定金额未扣除车辆残值部分,并且原告没有提供实际的维修发票与清单以确定维修费用实际发生。车损以重新鉴定结果为准。对原告主张的鉴定费不认可,未提供正规发票,鉴定费属于间接损失,不属于承保范围,保险公司不承担。对拖车费用2500元不认可,其没有提供正式的拖车费、施救费发票,我公司不予认可。

经审理查明:原告赵瑞光系冀A880**江淮牌重型半挂牵引车的所有人。赵瑞光将该车挂靠于寿阳县骅逸汽车运输队,并以寿阳县骅逸汽车运输队的名义为肇事车辆在被告人保寿阳支公司投保机动车损失险等,其中机动车损失险限额为211500元,保险期限为2015年10月29日至2016年10月28日。2016年2月22日9时许,原告赵瑞光驾驶冀A880**江淮牌重型半挂牵引车,从平舒煤业至县城方向行至运煤专线追至前方同向张德平驾驶的晋C171**湖南牌重型自卸货车尾部,造成冀A880**江淮牌半挂牵引车严重损坏的交通事故。事故发生后,经山西省寿阳县公安局交通警察大队责任认定,赵瑞光负本次事故的全部责任,张德平无责任。2016年3月27日,经山西省榆次司法鉴定中心对冀A880**江淮牌重型半挂牵引车的损失情况进行鉴定,鉴定意见为:鉴定标的在鉴定基准日的损失金额为96285元。诉讼过程中,人保寿阳支公司以山西榆次司法鉴定中心出具的鉴定意见书定损过高,该公司未参与鉴定过程为由,提出重新鉴定申请。

本院认为,人保寿阳支公司并未提供足以反驳该鉴定的证据,故对其提出的重新鉴定申请依法不予准许。原告赵瑞光主张的各项损失共计102685元,具体损失项目为:1.车辆损失费96285元(鉴定意见书);施救费2500元(道路交通事故认定书);鉴定费3900元(票据)。本院审查认为:原告主张的施救费、鉴定费有相关部门的票据及事故认定书在案佐证,依法应予确认。关于车辆损失费,被告提出出险时涉案车辆的实际价值为62604元,赔偿金额根据保险条款的约定,不超过保险事故发生时该车的实际价值。但是,根据双方签订的保险合同,原告投保的机动车损失险限额为211500元,被告亦按此标的收取了保险费,且被告主张的车辆实际价值缺乏法律依据。结合本案所涉车辆的受损情况及使用年限等情形,对原告主张的车辆损失费酌情扣减10%,按86656.5元[96285元-(96285元×10%)]计算为宜。据此,本院确定原告赵瑞光的各项损失共计93056.5元。认定上述事实的证据有:道路交通事故认定书、山西省榆次司法鉴定中心鉴定意见书、鉴定费收据、寿阳县天佑汽车维修服务中心证明、机动车行驶证、驾驶证、保险单、当事人陈述等。

本院认为:原告赵瑞光为事故车辆向被告人保寿阳支公司投保机动车损失险,本次事故发生在保险期间内,双方均无异议,合同双方应按约履行各自的权利和义务。本次事故致赵瑞光车辆受损,人保寿阳支公司依法应当在保险责任限额内承担赔偿责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国保险法》第二十三条、第六十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司寿阳支公司在机动车损失险限额内赔偿原告赵瑞光93056.5元。上述赔偿款于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2356元,减半收取1178元,由原告赵瑞光负担115元,由被告中国人民财产保险股份有限公司寿阳支公司负担1063元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审判员  郝巧仙

二〇一六年七月十二日

书记员  赵 亮(校对人:赵亮)