(2016)新2302刑初95号

曹瑞凯奇盗窃罪一审刑事判决书

法院
阜康市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-23
所属地区
阜康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
曹某乙凯奇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区阜康市人民法院p t ” > 刑 事 判 决 书(2016)新2302刑初95号公诉机关阜康市人民检察院。被告人曹某乙凯奇(曾用名曹某乙),住新疆阜康市华星小区2单元603室:阜康市。2016年5月17日,因涉嫌犯盗窃罪被阜康市公安局刑事拘留,同年5月20日被阜康市公安局取保候审,2016年6月13日经阜康市人民检察院决定,由阜康市公安局执行取保候审。阜康市人民检察院以阜检公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人曹某乙凯奇犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年7月5日公开开庭审理了本案。阜康市人民检察院指派检察员王志超出庭支持公诉,被告人曹某乙凯奇到庭参加诉讼。现已审理终结。阜康市人民检察院指控,2016年5月13日6时许,被告人曹某乙凯奇在阜康市康城雅居宿舍趁舍友安某某熟睡之机,将被害人安某某放在床头的一部ipone6s手机盗走。经鉴定,被盗的ipone6s手机价值为4350元人民币。2016年5月17日被告人曹某乙凯奇在阜康市歌谷KTV被民警抓获。被盗手机已发还失主。针对上述指控,公诉机关提供了书证、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验检查、辨认笔录等证据。公诉机关认为,被告人曹某乙凯奇以非法占有为目的,盗窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究被告人的刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请依法判处。

被告人曹某乙凯奇对公诉机关指控的罪名和犯罪事实无异议,表示自愿认罪,并请求从轻处罚。

经审理查明,2016年5月13日6时许,被告人曹某乙凯奇在阜康市康城雅居宿舍趁舍友安某某熟睡之机,将被害人安某某放在床头的一部ipone6s手机盗走。经鉴定,被盗的ipone6s手机价值为4350元人民币。2016年5月17日被告人曹某乙凯奇在阜康市歌谷KTV被民警抓获。被盗手机已发还失主。2016年6月20日、26日,被告人曹某乙凯奇共向被害人安某某赔偿损失2000元,并取得被害人的谅解。上述事实有公诉机关提供的以下证据予以证实:

一、扣押清单1份、发还清单1份,证明公安机关从被告人曹某乙凯奇处扣押了被盗的苹果手机,2016年5月23日被害人安某某将该部手机领回。

二、受案登记表1份,证明被害人安某某放在金穗小区10幢楼4单元1402室天池大酒店员工宿舍床铺上的一部ipone6s手机被盗。

三、被害人安某某的陈述1份,证明被害人安某某被盗的银色苹果6S手机的时间、地点、价值。

四、被告人曹某乙凯奇的供述与辩解3份,证明2016年5月13日,被告人曹某乙凯奇盗窃一部银色苹果6S手机的事实。

五、阜康市价格认证中心2016年045号涉案物品估价鉴定意见书,证明被盗的一部银色苹果6S手机价值4350元。

六、现场勘验检查笔录1份、现场方位示意图1张、中心现场平面图1张、现场照片12张,证明2016年5月18日,被害人安某某银色苹果6S手机被盗现场位置、方位,及现场的具体情况、现场提取物证痕迹的情况。

七、抓获经过1份,证明2016年5月17日,被告人曹某乙凯奇在阜康市歌谷KTV被阜康市公安局民警抓获,其不具有自动投案情节。

八、常住人口信息表1份,证明被告人曹某乙凯奇(曾用名曹某乙),1997年2月6日出生,公民身份证号码×××,犯罪时已达到刑事责任年龄。

九、谅解书1份、收条2份,证明被告人向被害人安某某赔偿2000元损失,并取得被害人谅解。上述证据来源合法,内容真实,并经法庭质证、认证,足以认定。

本院认为,被告人曹某乙凯奇以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人曹某乙凯奇归案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好,符合《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。被告人将被盗手机退还给被害人,并取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人曹某乙凯奇犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金自本判决生效后立即缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昌吉回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

代理

审判员张静

二O一六年七月十二日

书记员张娟