(2015)天商初字第1322号

江苏江南农村商业银行股份有限公司与江苏中坤旅游开发有限公司、兴化市嘉鸿房地产开发有限公司等金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏江南农村商业银行股份有限公司,江苏中坤旅游开发有限公司,兴化市嘉鸿房地产开发有限公司,中坤文化集团有限公司,陆文俊,高宗书,南京宜邦格广告传媒有限公司,南京艾途企业管理咨询有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条;《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

常州市天宁区人民法院民 事 裁 定 书(2015)天商初字第1322号原告江苏江南农村商业银行股份有限公司,住所地常州市和平中路413号。法定代表人陆向阳,董事长。委托代理人金泽新,江苏泽泰律师事务所律师。委托代理人周云华,江苏江南农村商业银行股份有限公司员工。被告江苏中坤旅游开发有限公司,住所地常州市龙城大道2188号。法定代表人陆文俊,总经理。被告兴化市嘉鸿房地产开发有限公司,住所地江苏省泰州市兴化市英武南路新区5号地块。法定代表人朱可馨,总经理。委托代理人鄂小龙、邱阳(实习),江苏东晟律师事务所律师。被告中坤文化集团有限公司,住所地江苏省南京市建邺区奥体大街69号新城科技大厦1幢3层。法定代表人陆文俊,总经理。被告陆文俊。被告高宗书。被告南京宜邦格广告传媒有限公司,住所地江苏省南京市建邺区奥体大街69号新城科技大厦1幢3层。法定代表人缪兴桂,总经理。被告南京艾途企业管理咨询有限公司,住所地江苏省南京市建邺区奥体大街69号新城科技大厦1幢3层。法定代表人缪慧,总经理。原告江苏江南农村商业银行股份有限公司(以下简称江南银行)与江苏中坤旅游开发有限公司(以下简称中坤旅游公司)、兴化市嘉鸿房地产开发有限公司(以下简称嘉鸿房地产公司)、中坤文化集团有限公司(以下简称中坤文化公司)、陆文俊、高宗书、南京宜邦格广告传媒有限公司(以下简称宜邦格公司)、南京艾途企业管理咨询有限公司(以下简称艾途企业管理公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月25日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告江南银行的委托代理人金泽新,被告嘉鸿房地产公司的委托代理人鄂小龙、邱阳到庭参加诉讼,被告中坤旅游公司、中坤文化公司、陆文俊、高宗书、宜邦格公司、艾途企业管理公司经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江南银行诉称,2014年6月5日,原告与中坤旅游公司签订《项目融资借款合同》,合同约定中坤旅游公司向原告借款人民币900万元,并约定了还款日期、借款利率、按月付息的还款方式等。原告与中坤文化公司、陆文俊、高宗书、宜邦格公司、艾途企业管理公司签订《保证合同》,由中坤文化公司、陆文俊、高宗书、宜邦格公司、艾途企业管理公司对原告与中坤旅游公司签订的《项目融资借款合同》提供连带责任保证。原告与嘉鸿房地产公司签订《抵押合同》,由嘉鸿房地产公司提供位于兴化市英武南路西侧地块4号国有土地使用权作抵押担保,原告有权就嘉鸿房地产公司提供的抵押财产以折价、拍卖、变卖价款优先受偿。后原告按约发放了上述借款。中坤旅游公司未能按期还款付息,已严重违反合同约定,原告宣布贷款提前到期,要求中坤旅游公司立即偿还借款本息,并要求担保人嘉鸿房地产公司、中坤文化公司、陆文俊、高宗书、宜邦格公司、艾途企业管理公司履行担保责任。故原告请求法院判令:1、中坤旅游公司立即归还借款本金9000000元,利息368322.17元,共计4660534.87元(利息暂算至2015年8月4日,并支付自2015年11月4日起至实际偿付所有本息之日止,按合同约定的利率计算的利息);2、常春公司承担江南银行的律师费204221元;3、如常春公司不能履行上述债务时,江南银行有权以常春公司所有的常州市晋陵南路116号的国有建设用地使用权(土地证号:常国用2010第变04327**号)折价、拍卖、变卖价款优先受偿;4、判令被告周宏、周仲兴对常春公司偿还上述债务承担连带保证责任;5、本案诉讼费由各被告承担。嘉鸿房地产公司辩称,嘉鸿房地产公司为中坤公司向原告贷款提供抵押担保是由于江南银行和中坤公司及其他被告串通,骗取嘉鸿房地产公司提供抵押担保,根据相关法律,嘉鸿房地产公司不应承担担保责任。本案涉及刑事纠纷,请法庭中止本案的审理,将本案移送刑事机关进行处理。本案在审理查明,2014年5月26日,江南银行与中坤公司签订《项目融资借款合同》一份,合同约定,中坤公司向江南银行常州分行借款2415万元,借款用途为支付工程款、装修款及设备款,借款期限自2014年5月26日起至2017年5月26日止,贷款利率中约定本合同项下的中长期(一年以上)贷款执行浮动利率,该浮动利率遇江南银行利率调整时同档次、同幅度调整;计息方式为按月结息,每月20日为付息日;违约情形中约定中坤公司未按期归还债务本息即构成违约,违约责任中约定中坤公司未按期归还债务本息,江南银行有权停止发放贷款,宣布贷款立即到期,要求中坤公司立即偿还本合同项下所有到期及未到期的本金、利息、费用;还约定因中坤公司违约导致诉讼,江南银行为实现债权所支出的费用(包括但不限于:调查费、差旅费、诉讼费、律师费、执行费、评估费、鉴定费、拍卖费等)均由中坤公司承担。本合同项下借款的担保方式为抵押,担保合同另行签订。同日,江南银行与嘉鸿房地产公司签订《抵押合同》一份,合同约定,嘉鸿房地产公司愿意为江南银行与中坤公司签订的《项目融资借款合同》项下所形成的债权提供抵押担保,嘉鸿房地产公司以兴化市英武南路西侧4号地块土地使用权作为抵押物,为借款人提供抵押担保,土地使用权评估价为3977.6万元,抵押担保的债权本金为2415万元及利息、违约金、赔偿金和江南银行实现债权的一切费用。合同签订后,江南银行与嘉鸿房地产公司在登记部门办理了土地抵押登记手续。同日,江南银行与高宗书签订《保证合同》一份,同年10月27日、10月31日,江南银行分别与陆文俊、中坤文化公司签订《保证合同》各一份,合同均约定:由高宗书、陆文俊、中坤文化公司为上述借款合同形成的债务提供保证担保,保证方式为连带责任保证担保,保证范围为债权本金3415万元、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金和江南银行为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费)等,保证期间从主合同签订之日起至债务履行期限届满之日后两年止。同年8月22日,宜邦格公司、艾途企业管理公司向江南银行签下承诺书一份,宜邦格公司、艾途企业管理公司承诺自2014年5月22日起至2017年5月22日止江南银行与中坤公司签署的借款、银票敞口等合同形成的全部债务承担连带保证担保,保证最高额为不超过3000万元承诺人担保的范围为债务人在主合同项下发生的全部债务。保证期间从主合同签订之日起至债务履行期限届满之日后两年止。上述合同签订后,江南银行于2014年6月5日将9000000元划入中坤公司账户,借款借据上注明,借款月利率为6.82‰,还款时间为2017年5月22日。因中坤公司未能按月付息,江南银行依据合同约定,要求中坤公司立即偿还借款本息,要求担保人嘉鸿房地产公司、中坤文化公司、陆文俊、高宗书、宜邦格公司、艾途企业管理公司履行保证责任,遂诉至法院,并提出前列诉讼请求。另查明,2015年8月21日,江南银行与江苏泽泰律师事务所签订了一份委托代理合同,江苏泽泰律师事务所委托该所金泽新律师代理江南银行与中坤公司、嘉鸿房地产公司、中坤文化公司、陆文俊、高宗书、宜邦格公司、艾途企业管理公司在本院金融借款合同纠纷的诉讼,并根据《江苏省律师服务收费标准》支付代理费348850元。还查明,2015年12月17日,兴化市公安局向朱舒帆出具了受案回执。2016年6月13日,兴化市公安局向朱舒帆出具了立案告知单,以高宗书收购嘉鸿房地产公司股权为由,骗取嘉鸿房地产公司土地抵押为中坤公司向江南银行贷款。

本院认为,江南银行与中坤公司、嘉鸿房地产公司、中坤文化公司、陆文俊、高宗书、宜邦格公司、艾途企业管理公司金融借款合同纠纷一案,因嘉鸿房地产公司以高宗书涉嫌诈骗向兴化市公安局报案,兴化市公安局已对高宗书涉嫌合同诈骗立案受理,依据最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》,应裁定驳回起诉并将有关材料移送公安机关或检察机关。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第一款第(三)项、最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,

裁定如下:驳回江苏江南农村商业银行股份有限公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。

审 判 长  蒋魁山

人民陪审员  邱小路

人民陪审员  叶晓丽

二〇一六年七月十二日见习

书记员  刘 娜